Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Хроника подготовки английской сборной к чемпионату мира-2010 и ее пребывания в ЮАР .

РАЗБИТЫЕ НАДЕЖДЫ "ТРЕХ ЛЬВОВ"

2009 год

Сентябрь - октябрь

Сборная Англии, одержав восемь побед в первых восьми играх отборочного турнира, за два матча до его окончания квалифицируется на чемпионат мира. Официально путевку в ЮАР ей приносит домашний разгром команды Хорватии - 5:1. Ранее балканцы безнадежно уступили в Загребе (1:4), где хет-трик сделал Уолкотт.

Решив главную задачу, англичане проигрывают в гостях украинцам - 0:1, благодаря чему те выходят в стыковые матчи, а хорваты остаются у разбитого корыта. В Лондоне днепропетровское поражение многие воспринимают с удовольствием: Англия сполна поквиталась с подопечными Славена Билича за то, что в 2007 году они "отцепили" ее от чемпионата Европы.

По мнению прессы и большинства болельщиков, у английской команды под руководством Капелло нет ничего общего с той сборной, которая двумя годами ранее бесславно провалилась в отборе к Euro -2008.

14 ноября

В Катаре англичане проигрывают товарищеский матч бразильцам - 0:1. Из-за череды травм Капелло вынужден экспериментировать с составом. В сборной дебютируют полузащитник Милнер, выступающий за "Астон Виллу", и хавбек "Тоттенхэма" Хаддлстоун. Впервые с капитанской повязкой на поле выходит нападающий "МЮ" Руни.

4 декабря

Жеребьевка в Кейптауне. Англия - в числе "сеяных" команд. В одну группу к ней попадают США, Алжир и Словения. Капелло, как обычно, сдержан и дипломатичен. "Каждый матч будет трудным", - говорит он. На той же пресс-конференции итальянец подтверждает, что базироваться во время турнира англичане будут близ Рустенбурга, в котором им предстоит сыграть свой первый матч против американцев.

2010 год

Февраль

Громкий скандал: становится известно, что капитан национальной команды защитник Терри имел связь с бывшей девушкой другого защитника сборной Бриджа, с которым они вместе выступали за "Челси". История широко муссируется в прессе. Капелло лишает Терри капитанской повязки, а Бридж отказывается продолжать выступления за сборную. Это обстоятельство добавляет итальянцу головной боли, поскольку другой левый защитник, Эшли Коул, залечивает перелом лодыжки, и его участие в чемпионате мира под вопросом.

3 марта

Первая победа в году: в товарищеском матче на "Уэмбли" со счетом 3:1 англичанами обыгран Египет.

Терри тепло приветствуют трибуны, но капитаном является Джеррард. К перерыву хозяева уступают - 0:1, однако Капелло делает удачные замены: появившиеся на поле Крауч и Райт-Филлипс отмечаются соответственно дублем и голом. После игры итальянец выражает удовлетворение кадровыми ресурсами, имеющимися в его распоряжении. "Богатый выбор игроков - это всегда очень хорошо. В пару к Руни у меня есть Крауч, Хески, Дефо, Карлтон Коул", - говорит Капелло. Глава английской Футбольной ассоциации (ФА) лорд Трисман выражает ему абсолютную поддержку по всем вопросам.

10 марта

Капелло называет вполне достижимой задачу, поставленную ФА: быть в полуфинале чемпионата мира. "Полуфинал - это минимум. Мы можем победить любую команду, поскольку находимся на одном уровне с лучшими сборными", - говорит итальянец.

19 марта

Предложение присоединиться в ЮАР к сборной получает 34-летний Дэвид Бекхэм, который после операции по поводу травмы голеностопа потерял шансы принять участие в турнире. "Приглашаем Дэвида отправиться в Южную Африку вместе с нами", - заявляет Капелло. В тот же день итальянец выражает надежду на то, что Бридж все же вернется в национальную команду.

Апрель

Капелло беспокоится: по его мнению, жилые корпуса базы близ Рустенбурга могут оказаться не готовыми к приему команды. Примерно в то же время тренировочный лагерь посещает бывший главный тренер сборной Англии Глен Ходдл. "Это лучшая база из тех, которые можно было бы получить на предстоящем чемпионате мира", - утверждает он.

11 мая

В предварительном составе англичан, названном Капелло, - 30 человек. Неожиданности - включение в список не игравших ранее за сборную хавбека Джонсона из "Манчестер Сити" и защитника Доусона из "Тоттенхэма". Кроме того, в сборную решает вернуться столп обороны "Ливерпуля" Каррагер. Его приглашение итальянец объясняет проблемами со здоровьем у других центральных защитников - Фердинанда, Кинга, Лескотта, Брауна.

17 мая

Сборная Англии начинает тренировочный сбор на среднегорье в Австрии.

24 мая

Англичане прилетают из Австрии в Лондон, чтобы в товарищеском матче на "Уэмбли" обыграть Мексику - 3:1. Голы на счету Кинга, Крауча и Джонсона, а игра команды оставляет очень приятное впечатление. Не скрывая своего удовлетворения результатом, Капелло в то же время говорит о резервах для усиления. "Важно, чтобы мы прессинговали более активно и быстрее возвращали себе мяч", - отмечает он.

После матча команда возвращается в Австрию.

30 мая

Последний перед отъездом в ЮАР товарищеский матч англичан - в Граце против японцев (2:1). Игра получается непростой - в последние 20 минут голы в свои ворота забивают Танака и Накадзава. Тем не менее Капелло вроде бы остается довольным. "Матч получился для меня очень интересным. Я увидел много того, чего раньше не видел и не знал, и извлек для себя немало уроков", - утверждает он.

1 июня

Капелло объявляет окончательный состав команды на чемпионат мира. Главная неожиданность - отсутствие в заявке нападающего "Арсенала" Уолкотта. Кроме того, итальянец "отцепляет" форварда Бента, хавбеков Джонсона, Паркера и Хаддлстоуна, защитников Доусона и Бэйнса.

2 июня

Сборная Англии вылетает в ЮАР.

4 июня

Из Рустенбурга приходит плохая новость: на чемпионате мира не сыграет капитан сборной, центральный защитник Фердинанд, повредивший на тренировке связки левого колена. Потеря серьезнейшая: техничный защитник отвечал не только за порядок в обороне, но и во многом за начало атак.

12 июня

Первый матч англичан на чемпионате мира - против сборной США - завершается со счетом 1:1. Вместе с Терри в центре обороны выходит Кинг, но уже в первом тайме получает травму колена. На быстрый гол Джеррарда точным ударом отвечает Демпси. При этом американцу помогает вратарь англичан Грин: он пропускает мяч под собой и заставляет прессу вспомнить о проклятии, висящем над британскими голкиперами.

15 июня

Новая неприятность: становится ясно, что Кинг выбывает аж на три недели.

18 июня

Второй матч сборной Англии - тоскливейшая нулевая ничья с Алжиром. Пригодился ветеран Каррагер, сыгравший в центре обороны с Терри. В середине поля Капелло разбивает связку Джеррард - Лэмпард, выпустив Бэрри вместо отправившегося на левый фланг капитана сборной и "Ливерпуля". Грина в воротах заменяет 39-летний Джеймс, не участвовавший ни в одной из товарищеских встреч перед поездкой в ЮАР.

20 июня

Скандальная пресс-конференция Терри, породившая разговоры о расколе в команде. Авторитетный защитник жалуется на скуку в лагере (мол, футболисты устали от каждодневной рутины) и заявляет, что во время назначенной на вечер встречи с Капелло игроки хотят поговорить с тренером по душам. Кроме того, Терри настаивает на включении в состав своего партнера по "Челси" Джо Коула, который, по его мнению, способен добавить в игре креатива.

При этом Терри утверждает, что команда полностью поддерживает своего тренера. Другие футболисты также опровергают слухи о конфликте. В частности, Лэмпард на следующий день заявляет, что встреча игроков с итальянцем была плановой, и на ней обсуждался матч с Алжиром.

23 июня

Благодаря голу Дефо Англия обыгрывает Словению (1:0) и выходит в 1/8 финала со второго места в группе. Очередное новое сочетание в центре обороны: вместе с Терри играет Апсон, заменивший дисквалифицированного Каррагера.

27 июня

На поединок 1/8 финала против команды Германии Капелло впервые выставляет тот же состав, что и в предыдущей встрече. Следует сокрушительное поражение - 1:4. Матч запоминается голом-фантомом Лэмпарда при счете 1:2, после которого возобновляются разговоры о необходимости использования во время футбольных матчей систем электронного или видеоповтора.

Подготовил Дмитрий ГИРИН