Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" вспоминает самых ярких футболистов, чей талант раскрылся в "Рубине" .

ИХ СОЗДАЛ БЕРДЫЕВ

Денис БОЯРИНЦЕВ , полузащитник (2001 - 2004)*

"Смена", МИФИ, "Носта" - это список первых клубов в карьере москвича, нашедшего свое футбольное счастье в Казани. В "Рубин" он пришел одновременно с Бердыевым, чтобы вывести команду в премьер-лигу и в первый же год на новом уровне завоевать бронзовые медали. Прогресс Бояринцева не остался незамеченным в столице. Три серебряные медали он получил уже со "Спартаком".

Роман ШАРОНОВ , защитник (1999 - 2004, 2008 - н.в.)

Воспитанник школы "Локомотива" заиграл на серьезном уровне именно в Казани, а еще доказал, что в одну реку можно войти дважды. Бердыев вернул одного из лидеров в команду после трехлетней командировки в Грозный и Ярославль. И в первый же год капитан "Рубина" выиграл свой первый чемпионский титул. Шаронова и в сборную вызывали исключительно из Казани. Сыграв на Е ur о-2004, он в 35 лет попал в заявку на прошлогоднее европейское первенство к консерватору Дику Адвокату.

Олег КУЗЬМИН , защитник (2010 - н.в.)

Бердыев никогда не заглядывал в паспорт футболистам. Будь то Семак или Кузьмин, который перебрался в Казань в 29 лет. Воспитанник спартаковской школы имел репутацию крепкого флангового защитника в "Москве" и "Локомотиве", однако в "Рубине" резко прибавил в качестве игры. Независимо от тактической схемы, будь то 4-4-2 или 3-5-2, Кузьмин стал контролировать бровку едва ли не идеально, поражая объемами работы и высоким КПД и в обороне, и в атаке. Завоевал в Казани первые в карьере медали и Кубок России.

Александр РЯЗАНЦЕВ , полузащитник (2006 - 2013)

Недавний новобранец "Зенита" под присмотром Бердыева превратился из невостребованного в канувшей лету "Москве" футболиста в игрока национальной сборной. Внес существенный вклад в завоевание всех казанских трофеев и обрел репутацию универсала, способного с одинаковым успехом сыграть едва ли не на любой позиции в центре поля. Это качество не укрылось и от внимания Фабио Капелло.

Сергей РЫЖИКОВ , вратарь (2008 - н.в.)

Прежде всего вратарю необходимо доверие. У Рыжикова его не было ни в "Сатурне", ни в "Локомотиве", ни в "Томи". Бердыев поверил его талант, и это окупилось сторицей. В первый же сезон Сергей стал безусловным первым номером и внес огромный вклад в казанское чемпионство. Один из лучших голкиперов страны помог "Рубину" выйти на принципиально новый уровень.

Ленар ГИЛЬМУЛЛИН , защитник (2003 - 2007)

Жизнь 22-летнего защитника оборвалась трагически. Капитан молодежной сборной России погиб в ДТП, успев превратиться в твердого игрока основного состава. Наверное, уроженец Казани и поныне остается ярчайшим воспитанником школы "Рубина", развитию которой огромное внимание уделял Бердыев.

Александр БУХАРОВ , нападающий (2004 - 2010)

Карьера форварда в полной мере иллюстрирует умение Бердыева максимально раскрыть возможности футболиста и выстроить игру с учетом его индивидуальных особенностей. Однажды знакомый тренер по полочкам разложил, как в "Рубине" используют Бухарова. Знание нюансов впечатлило. Как и то, что пару дней спустя эта информация не помогла сдержать казанского гренадера. В "Рубине" он забивал в каждом втором матче (37 голов в 71 игре), а Лучано Спаллетти так и не смог найти игроку верное применение в "Зените".

Кристиан АНСАЛЬДИ , защитник (2008 - 2013)

За три года в составе "Ньюэлл'с Олд Бойз" Кристиан провел 29 матчей. Не так много, чтобы говорить о нем как о ключевой фигуре. В нее он превратился уже в "Рубине". О казанском прогрессе Ансальди, способного без потери качества сыграть на любом из флангов обороны, говорит тот факт, что уже в качестве двукратного чемпиона России его впервые пригласили в сборную Аргентины. На минуточку, одну из сильнейших на планете.

Кристиан НОБОА , полузащитник (2007 - 2011)

Бердыев просматривал совсем другого игрока, а выбрал Нобоа. Помнится, поначалу никто не мог понять, что же такого тренер разглядел в эквадорском хавбеке, а он в очередной раз попал в десятку. В "Рубине" Кристиан вырос в одного из лучших полузащитников премьер-лиги. Летом он поедет на чемпионат мира в составе сборной Эквадора, куда его впервые позвали из Казани.

Биберс НАТХО , полузащитник (2010 - н.в.)

Израильтянин с российскими корнями зимой окажется в серьезной команде. "Шальке", "Тоттенхэм" или другой клуб - не так важно. Показательно то, что на новый уровень он вышел именно в Казани, откуда и прорубит окно в Европу в статусе одного из лучших игроков российского чемпионата и едва ли не главной звезды сборной Израиля.

Андрей КУЗИЧЕВ

* - годы выступлений за "Рубин"