Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

6 ТИТУЛОВ "РУБИНА"

Осень 2002 года

ВЫХОД В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

В элиту команде Бердыева удалось подняться с первой попытки: в 34 матчах казанцы одержали 22 победы. Решающий матч, за тур до конца первенства, "Рубин" выиграл у "Металлурга" из Красноярска (ныне "Енисей") со счетом 5:0, а приглашенный тренером форвард Давид Чаладзе отметился покером и стал лучшим бомбардиром турнира.

1 ноября 2003 года

НЕОЖИДАННЫЙ ДЕБЮТ

Казалось бы, куда торопиться в первый в истории клуба сезон в премьер-лиге? Нужно освоиться, закрепиться. Амбиции Бердыева ждать не позволяли. В заключительном туре первенства его команда в домашнем матче взяла верх над уже оформившим чемпионство ЦСКА - 3:2, завоевала бронзу и оставила "Локомотив" за чертой призеров. Любопытно, что решающий мяч был забит на 90+4 минуте - автоголом отметился защитник армейцев Денис Евсиков. Тот "Рубин" - с Рони и Калисто, Скотти и Сибайей, Чижеком и Новотны, Бояринцевым и Козко - навсегда вошел в историю.

2 ноября 2008 года

ЗОЛОТО В РАМЕНСКОМ

После первого успеха казанцы притаились: перестраивались и укреплялись, чтобы через пять лет уже за три тура до финиша, обыграв "Сатурн" со счетом 2:1, оформить в Раменском золотые медали. На первые роли вышли уже совсем другие исполнители: Семак, Гекдениз, Ансальди, Рыжиков, Ребров, Нобоа, Милошевич. Но лицо команды не менялось. Жесткая рука Бердыева стала таким же ее символом, как его четки и счастливый пиджак.

20 октября 2009 года

ПОБЕДА НА "НОУ КАМП"

Как в любом модном журнале есть постер, который можно повесить на стену, так и в истории бердыевского "Рубина" есть самая яркая глава. Гостевая победа над "Барселоной" в групповом турнире Лиги чемпионов уникальна контрастом неожиданности и заслуженности. На быстрый гол Рязанцева каталонцы еще сумели ответить попаданием Ибрагимовича в начале второго тайма, а вот мяч Гекдениза стал решающим - 2:1.

21 ноября 2009 года

ДОМАШНИЙ ТРИУМФ

Месяц спустя, сыграв дома вничью 0:0 с "Зенитом", казанцы стали недосягаемыми для "Спартака" и оформили второе чемпионство. К героям первого победного похода присоединились вернувшийся из Питера Домингес, Сесар Навас и проведший свой лучший сезон в карьере Бухаров. О "Рубине" заговорили как о гегемоне и принялись вспоминать времена романцевской монополии на золото.

Март 2010 года

СУПЕРКУБОК ДЛЯ КОЛЛЕКЦИИ

Гол Бухарова в ворота ЦСКА принес "Рубину" и первый Суперкубок. В ноябре стать в третий раз чемпионом не удалось, но разве третье кряду попадание в призеры - не выдающееся достижение?

Май - июль 2012 года

ПОСЛЕДНИЕ ТРОФЕИ

"Рубин" не сумел вклиниться в тройку по итогам растянутого сезона-2011/12, но отыгрался в Кубке, которого в его коллекции как раз не хватало (в финале было бито "Динамо"). И ведь снова с серьезно обновленной командой: Натхо, Роман Еременко, Боккетти, Дядюн. Через два месяца голы двух последних принесли "Рубину" последний на сегодня трофей - в Суперкубке, который проходил в Самаре, был обыгран "Зенит".

11 апреля 2013 года

БИТВА С "ЧЕЛСИ"

В летописи "Рубина" эпохи Бердыева есть не только сухие победы "на жилах", с "автобусами" у штрафной, но и яркие, зрелищные матчи. "Челси" приехал в Москву на ответный матч 1/4 финала Лиги Европы еще в статусе победителя Лиги чемпионов и был по делу переигран 3:2. Жаль, что из-за провала "Рубина" во втором тайме лондонского матча для попадания в полуфинал Лиги этого не хватило.

Филипп ПАПЕНКОВ