Газета Спорт-Экспресс № 289 (6353) от 21 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 14

21 декабря 2013

21 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

УРАЛЬСКИЙ АНЕКДОТ Федора СМОЛОВА

Дмитрий ГИРИН

Как стало известно "СЭ", московское "Динамо" намерено отдать нападающего Федора Смолова в аренду "Уралу" сроком до конца сезона. Думаю, у большинства болельщиков реакция на информацию была примерно следующей - недоумение, удивление, а затем улыбка.

Собственно последнее - именно то, что обычно и вызывает в среде болельщиков как игра нападающего, так и упоминания о нем в прессе. Ни злоба, ни раздражение, ни оскорбления и матерные кричалки - а именно иронические улыбки, шутки и подтрунивания, пусть и разной степени жесткости.

Смолову всего 23 года, а он уже превратился в героя анекдотов и забавных картинок-мемов в интернете. Его имя стало нарицательным - о нападающем слышали даже те, кто от спорта в принципе далек. Известность эта, впрочем, не в последнюю очередь появилась благодаря романтическим отношениям с телеведущей Викторией Лопыревой. В общем, футболиста Смолова не воспринимают всерьез. А это едва ли не худшее, что может случиться с игроком.

Да, Александр Кержаков - тоже герой анекдотов, на рубеже веков такая же слава была у Александра Ширко. Вот только питерец, на секундочку, лучший бомбардир в российской истории, как к нему ни относись, а спартаковец и "Аякс" из еврокубков выбивал, и чемпионом страны становился, и, между прочим, под сотню голов за карьеру забил. У Смолова, которому, кстати, в феврале исполнится 24 года, пока всего восемь…

А статистика нападающего в этом сезоне и вовсе удручающая - 14 матчей (13 в премьер-лиге, один - в Кубке России) и ни одного гола. Лишь одна результативная передача. Единственная отдушина для игрока - это сборная страны, где он и провел свой единственный в 2013 году мяч, поразив ворота Кореи в товарищеском матче. Кстати, предыдущий Смолов также забил за национальную команду - в ноябре 2012-го США.

Да, динамовца любит и ценит главный тренер сборной Фабио Капелло, регулярно приглашая нападающего. Он, по мнению итальянца, подходит под тот футбол, который он требует от команды. Но симпатии Капелло не могут быть вечными - их нужно постоянно, каждодневно завоевывать действиями на поле. А вот с этим у Смолова в последнее время были проблемы, которые, судя по всему, в дальнейшем только бы усугублялись.

Он не появлялся на поле в двух последних матчах "Динамо" в первой части сезона - против "Урала" и "Амкара", а до этого, во встречах с "Крыльями Советов" и "Локомотивом", выходил только на замену. Тогда как в первых семи турах, например, он шесть раз был в стартовом составе. Конкуренция в линии атаки "Динамо" высока - прима Кокорин, выздоровевший и набравший форму Кураньи, отлично проявивший себя Воронин, наконец, Дядюн, которого клуб не хочет отпускать обратно в Казань. Что характерно, в игре с "Амкаром" Петреску бросил в бой как раз последнего, а не Смолова. Быть четвертым-пятым нападающим в клубе в год чемпионата мира - не самая лучшая перспектива.

Так что переход в "Урал" для футболиста может оказаться полезным во всех отношениях. В Екатеринбурге он получит возможность постоянно выходить на поле и быть на виду у Капелло, доказывая тому свою состоятельность. В группе атаки этой команды сейчас есть только один сильный футболист - Гогниев, так что игрового времени у Смолова будет достаточно. Тем более что курирующий форварда Герман Ткаченко и главный тренер "Урала" Александр Тарханов - давние знакомые.

А, блеснув на газоне и начав регулярно забивать, нападающий вернет себе и репутацию в первую очередь футболиста, а не героя светской хроники. Что , быть может , даже важнее поездки на чемпионат мира .