Газета Спорт-Экспресс № 280 (6344) от 11 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 декабря 2013

12 декабря 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа G

Сегодня "АУСТРИЯ" - "ЗЕНИТ"

Накануне решающего матча "Зенита" в групповом турнире Лиги чемпионов экс-капитан, а ныне тренер второй команды питерцев поделился с "СЭ" своими ожиданиями .

Владислав РАДИМОВ: "НЕ НАДО ВЫБИРАТЬ ВЫЖИДАТЕЛЬНУЮ ТАКТИКУ"

- Владислав, какие эмоции у вас вызывает выступление "Зенита" в Лиге чемпионов?

- Путь не самый гладкий, довольно-таки тяжелый. Команда не одержала ни одной победы дома - это, конечно, неприятно. Ведь все шансы были выиграть как минимум у "Аустрии" и у "Порту". Но самое главное, что сейчас все в руках "Зенита" - для выхода из группы нужна лишь одна победа.

- Чего не хватило питерцам в первом матче против австрийцев на "Петровском"?

- Не думаю, что была недооценка соперника. Если помните, там было удаление Витселя в первом тайме. Оно и сыграло решающую роль. Сейчас не стоит вспоминать тот матч - в Вене будет совершенно другая игра. "Аустрия" выступает дома, при своих болельщиках, и ей захочется завершить сезон в еврокубках на хорошей ноте, тем более после ничьей с "Порту". Так что австрийцы будут очень мотивированы. Впрочем, как и "Зенит", я надеюсь.

- И все же для "Аустрии" матч не будет иметь турнирного значения. Вы допускаете, что она все равно способна преподнести сюрприз?

- Мотивация у команды будет высокая. Я повторюсь: "Аустрия" проводит последний матч в Лиге чемпионов в этом году. Вы вспомните, как австрийцы играли с "Порту"! Хотя, думаю, они уже тогда понимали, что вылетят. К тому же, когда ты раскован и выступаешь в удовольствие, гораздо легче. Если и проиграешь, то ничего страшного не случится. Но в "Зените" собраны очень опытные футболисты, и они не "перегорят".

- После последней победы над "Уралом" можно ли говорить о том, что "Зенит" преодолел игровой спад после серии безвыигрышных матчей?

- Второй тайм оставил очень оптимистическое настроение.

- В Вене ждете продолжения?

- Да. "Зенит" должен вновь продемонстрировать настрой, агрессию, прессинг. И не надо выбирать выжидательную тактику - ведь все зависит от них! Ну в крайнем случае мадридский "Атлетико" тоже может помочь...

- Кстати, "Зенит" же может выйти из группы, даже проиграв "Аустрии", при условии, что "Порту" не выиграет в параллельном матче c "Атлетико". Не будет ли этот выход позорным? Или главное - решить задачу любым способом?

- Я не считаю, что это будет позором. В любом турнире самое главное - выполнить задачу. Конечно, будет удивительно, что с таким количеством очков зенитовцы попадут в плей-офф. Знаете, когда мы в следующем году будем узнавать имя соперника "Зенита" по 1/8 финала Лиги чемпионов, это будет приятно всей России, а не только питерским болельщикам. Российская команда - среди шестнадцати лучших! И кто вспомнит - как прошел групповой турнир, кто в нем сколько очков набрал?..

- Но вы верите в то, что "Атлетико" будет играть с "Порту" в полную силу?

- В футболе может произойти все что угодно. Объективно - "Атлетико" сильнее "Порту". Тем более на своем поле и при своих болельщиках... У португальцев немного шансов, даже если соперник сыграет вторым составом. Вы, кстати, видели этот второй состав в Петербурге? Он бы легко боролся за чемпионство в нашей премьер-лиге!

- А не закрадывалась ли мысль, что испанцы по-соседски захотят помочь португальцам?

- Уверен, что такого не будет. В разговоре со своими испанскими товарищами как-то заикнулся на эту тему - они на меня посмотрели как на дурачка. Потому что такое в принципе невозможно.

Александр ЗАМОРСКИХ