Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 декабря 2013

10 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"РОСТОВ" - "СПАРТАК" - 0:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ДИНИЯР УХОДИТ? ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ СЛУХИ"

Известный тренер, отец полузащитника Динияра Билялетдинова признал, что "Ростов" не заслуживал поражения, а также рассказал о перспективах сына, который в этом сезоне прочно осел на спартаковской скамейке

- "Ростов" был ближе к победе?

- Конечно! По крайней мере поражения по такой игре точно не заслуживал. Я даже представить не мог, что без Дзюбы и Ананидзе команде удастся создать столько моментов. Но реализация… "Спартак" же из "стандарта" выжал максимум.

- Сработали замены Карпина: Чельстрем подал, Уорис забил.

- Бывает. Вот когда тренер не угадывает с заменой, на это почему-то редко обращают внимание. Вряд ли кто-то будет спорить, что в победе над "Ростовом", как и над "Зенитом", - есть большая доля удачи.

- Барриос - достойная замена Мовсисяну?

- Пока в Барриосе нет ничего примечательного, кроме славного прошлого. Да, забил "Волге", но соперник-то был в разобранном состоянии, играл шаляй-валяй. Так что это не показатель. Мовсисян впереди действует гораздо острее. А Барриос часто принимает мяч спиной к чужим воротам.

- Зимой "Спартаку" нужно усиливать какие-то позиции?

- Если "Спартак" хочет расширить тактический арсенал в атаке - нужны новые исполнители. Если считают, что нынешней тактики достаточно, - лучше сэкономить средства.

- Почему ваш сын Динияр в этом сезоне почти не играет?

- "Спартак" консервативен - в полузащите ротация минимальна. Но какие могут быть вопросы, если команда набирает очки? Самое главное - Динияр здоров и не падает духом. Понимает - надо работать и терпеть. Он не из тех, кто бросит весла, начнет филонить. Мол, раз тренер не доверяет, зачем упираться, деньги-то по контракту все равно капают…

- Сколько он еще готов ждать?

- Если появится хорошее предложение, которое устроит и сына, и "Спартак", - наверное, можно обсудить ситуацию. Но лезть к нему с советами я не буду. Он уже взрослый человек. В данный момент слухи об уходе Динияра не имеют под собой никаких оснований. Например, сколько лет его сватают в "Рубин"! Сейчас опять начали мусолить эту тему, хотя она давным-давно покрылась пылью.

- Кстати, о "Рубине". Чем объясняете спад в его игре?

- Травмой Рондона. Второго классного форварда в Казани не нашлось. Мухаметшин, при всем уважении, эту роль не вытянул. Дядюн пригодился бы, но его летом продали в "Динамо". Плюс Еременко редко выходит на поле. Какая-то темная история. Не удивлюсь, если скоро он покинет клуб. В остальном "Рубин", как и прежде, - команда вязкая, цепкая, неуступчивая. Вот и "Локомотиву" разгуляться не дал.

- Не самый веселый футбол был в Черкизове.

- Еще мягко сказано. Игроки проявили бойцовские качества, силу воли, характер. Но больше, увы, вспомнить нечего. Меня временами такая тоска охватывала, что переключал на канал, где транслировали "Сандерленд" - "Тоттенхэм". Совсем другая картинка! На фоне нашего футбола - просто сказка! Поле, движение, скорости, мысль - все по высшему разряду. Матчи английского чемпионата и бундеслиги я готов смотреть с утра до вечера.

- Как полагаете, почему в основе "Локомотива" вышел не Ндой, а Павлюченко?

- Думаю, со стороны Кучука это не только педагогический ход, чтоб поддержать Романа. Он ведь играет головой не хуже Ндоя - важный фактор на тяжелом газоне. А если выпустить двух нападающих, это сразу обеднит середину поля, откуда пришлось бы выдергивать игрока.

- Прогресс Тарасова впечатляет?

- Не то слово! От Тигорева он ушел семимильными шагами. Раньше оба чем выделялись? Сзади выжигали всё, но впереди ничего предложить не могли. Пасовали ближнему. Зато теперь Тарасов, на мой взгляд, из российских опорных полузащитников - номер один. Он лучше Денисова, особенно в игре головой. Да и Глушакову есть что у Тарасова перенять.

- Например?

- Тарасов не ограничивает себя оборонительными действиями - успевает и атаку поддерживать. Отдает острые разрезающие передачи. Наверное, в нем это было заложено - все-таки спартаковский воспитанник. Вообще, чем выше уровень партнеров, тем легче футболисту раскрыться. С покупкой Буссуфы и Диарра у "Локомотива" не видно слабых мест. Они полезнее, чем Халк и Витсель!

- Неужели?

- "Зенит" с появлением Халка и Витселя потерял в командной игре. А "Локомотив" после прихода Буссуфы и Диарра - приобрел.

- У Диарра, правда, за 12 игр - три удаления!

- В чемпионате России в своем амплуа ему нет равных. Сначала Каборе смотрелся не хуже, но постепенно сдулся. Диарра же фантастически стабилен. Подводит его несдержанность. Иногда кажется, что свысока на нас поглядывает. Думает, все ему позволено. Отсюда и карточки.

- Вам не кажется, что в "Локомотиве" перебор футболистов? Крешич, Беляев, Сапатер, Обинна, Ткачев, Григорьев, Оздоев…

- А еще Миранчук, Михалик, Кайседо, которые тоже почти не играют. Скамейка у "Локомотива" на зависть всем. Для борьбы на двух фронтах - то, что надо. Но в еврокубках клуб не участвует, поэтому зимой кого-то можно спокойно отдать в аренду.

Александр КРУЖКОВ