Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"РОСТОВ" - "СПАРТАК" - 0:1

Хозяевам явно не хватало нападающего, не вышедшего на поле по условиям арендного соглашения. Однако сам игрок считает, что команда хорошо выглядела и без него.

Артем ДЗЮБА: "ЧУТЬ БОЛЬШЕ БОЛЕЛ ЗА "РОСТОВ"

- Очень интересный матч, обоюдоострая игра, - сказал Дзюба. - Думаю, "Ростов" как минимум не заслуживал поражения, показал хорошую атакующую игру, боролся на каждом участке поля. Однако сказалось невезение, не забили, например, с трех метров. По моментам же 5:3 в пользу "Ростова". Но все-таки сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Что ж, бывает… "Спартак" фактически угрожал воротам Плетикосы только со "стандартов". В итоге Уорис отличился.

- Сергей Андреев после игры сказал: "Спартаку" повезло так же, как сборной России при жеребьевке чемпионата мира. Разделяете эту точку зрения?

- Не совсем. Сравнение все-таки образное. С одной стороны, сборная попала в не самую сложную группу. Но с другой, если наша команда из нее не выйдет, хаять ее будут на каждом углу. А если разобраться, то и Корея, и Алжир - не подарки. Не говоря уж про Бельгию. На чемпионате мира не будет проходных матчей, победы нужно будет вырывать.

Что касается сегодняшней встречи, то "Спартаку" где-то подфартило. Но везет, как говорится, сильнейшим. Порой москвичи набирают очки тяжело, удача им улыбается в непростых поединках. Но такие встречи в длинном сезоне тоже нужны. В прошлом году ЦСКА также нередко мучился, выигрывал с минимальным счетом, а в итоге стал чемпионом.

Если же "Спартак" поймает кураж, мало не покажется никому. Вспомните поединок с "Волгой". В общем, нас ждет очень интересная весенняя часть. Красно-белые будут бороться за золотые медали до конца вместе с "Зенитом", "Локомотивом", ЦСКА и, пожалуй, "Динамо".

- Признайтесь, испытывали двойственные чувства при просмотре матча?

- Конечно, обе команды мне небезразличны. Сейчас я выступаю за "Ростов", но принадлежу "Спартаку". Поэтому больше предпочтения отдавал нынешней команде: в процентном соотношении 55 против 45. Я люблю "Спартак", но за "Ростов" и правда очень обидно.

- Можно ли сказать, что сегодня для положительного результата хозяевам не хватило именно вас и Ананидзе?

- Очень много говорилось про зависимость команды от нас с Джано. Но "Ростов" был, есть и будет - это очень сильный коллектив, способный компенсировать отсутствие ряда исполнителей. Просто обидно за болельщиков и тренерский штаб. Ведь продемонстрировали качественный футбол, создали моменты, но… Ничья стала бы более справедливым исходом.

- Вас удивило условие "Спартака", предложившего "Ростову" заплатить 500 тысяч евро и выпустить вас с Ананидзе на поле?

- Насколько я знаю, за каждого из нас красно-белые попросили по миллиону евро. Про себя, во всяком случае, знаю точно. Так что "Ростов" поступил правильно, отказавшись платить. Лучше эти деньги вложить в трансфер или в ростовскую спортивную школу. Наверное, это нормально, что "Спартак" изначально оговорил эти условия в арендном соглашении. Поэтому я еще после первого матча с красно-белыми понимал, что сегодня также не выйду на поле.

Виталий АЙРАПЕТОВ