Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ПРОЩАНИЕ

ЯПОНЕЦ УХОДИТ ПО-АНГЛИЙСКИ

Хонда - великолепный футболист. Но на память о себе в России он оставил ошалелый, недоумевающий взгляд.

Замена на 37-й минуте матча способна обидеть любого футболиста. Понять Хонду можно. Но не простить. Эпизод, когда японец уступил место на поле Дзагоеву, стал символом того, что Хонда в последнее время совсем перестал играть в футбол.

Причины? Они слишком очевидны. С тех пор, как в жизни Хонды появился "Милан", он стал похож на ребенка, пересмотревшего "аниме" - совершенно вышел из-под контроля. С августа, едва президент ЦСКА Евгений Гинер объявил о том, что Хонда в "Милан" не продается, наступила засуха: игрок не забил в чемпионате ни разу.

А ведь пока шли переговоры, полузащитник, радостно предвкушавший переезд в один из сильнейших европейских чемпионатов, поражал чужие ворота и раздавал голевые передачи.

Некоторые специалисты утверждают, что японец перерос уровень премьер-лиги. С ними можно согласиться. Но едва ли это может служить оправданием тому, чтобы уклоняться от борьбы, убирать ноги, недорабатывать. А именно так играл Хонда почти всю осень и зиму, пока мечтал об Италии, где уже скоро дебютирует.

Непрофессионализм? Конечно. В какой-то степени виноват в сложившейся ситуации и ЦСКА. Уже давно Хонду можно было бы посадить в запас. И пусть бы смотрел себе японец за матчами армейцев со скамейки. Захотел бы, с куском пиццы в руке. Но менять Хонду некем. Отчасти из-за травм, отчасти потому, что надежды, которые ЦСКА возлагал на селекцию, пока не оправдались.

В пятницу Хонда уходил с поля злым. Вслед ему свистели. И уже все забыли, сколько пользы японец принес армейцам! Он сам все перечеркнул.

Александр СПИВАК