Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Мужская команда завоевала в Хохфильцене первую медаль - бронзу эстафеты. Но от гонки остался осадок. Могли выступить лучше.

НЕВКУСНАЯ БРОНЗА

Дмитрий СИМОНОВ

из Хохфильцена

Конечно, не в нашем положении кривиться при виде этой бронзы. Во-первых, это лучше, чем на чемпионате мира-2013 в Нове-Место, и так же, как в Ванкувере-2010 и Хохфильцене-2012. Наш уровень, значит. Во-вторых, российская свинья-копилка пополняется монетками-медальками настолько медленно, что радоваться надо каждой добыче. Для мужчин это вообще первое достижение в сезоне.

Однако важно не только, что ты завоевал, но и как ты это сделал. А в хохфильценской эстафете россияне не выиграли бронзу, а довольствовались ею.

На излете третьего этапа Антон Шипулин и Тарьей Бё шли впереди. Эстафету передали одновременно. Но конкурировать с Эмилем Хегле Свендсеном Дмитрий Малышко не сумел, вчистую проиграв дуэль в стрельбе лежа. И если поражение от двукратного олимпийского чемпиона и короля последнего первенства мира обидно, но не постыдно, то накатившего шведа Карла Юхана Бергманна, уж, наверное, можно было обыграть.

- Это была первая контактная гонка в сезоне, а я еще и шел на лидирующих позициях, вот и упустил концентрацию на "лежке", растерялся, - объяснил причины своей неудачи Малышко. - Забыл, каково это - стрелять в окружении соперников. Но на протяжении следующего круга все осознал, обдумал, на "стойке" собрался и отработал более-менее. Понравились и темп, и точность стрельбы. Уходя со второго огневого рубежа, видел, что Бергман бежит довольно-таки слабо и лыжи у него едут гораздо хуже, чем у меня. Всего через полкруга я его обогнал. И решил сделать ставку на последний подъем, самый длинный и тяжелый. Он не раз меня выручал и в гонке преследования, и в эстафете год назад. Но Карл выдержал мой темп. Когда вышли на прямую, силы уже были на нуле. А он смог выкатить у меня из-за спины благодаря тому, что отсиделся сзади и сэкономил энергию.

Кстати, с выбором финишера произошла загадочная история. Вечером перед гонкой тренеры объявили, что Малышко бежит третий этап, а Шипулин - четвертый. Причем спортсменов выбор весьма устраивал, о чем оба сказали после эстафеты. Однако с утра все зачем-то переигралось. Может, решили действовать от противного - и получить подтверждение, что вариант с финишером Малышко неправильный? Если так, то эксперимент удался...