Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

10 декабря 2013

10 декабря 2013 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

После неудачной женской эстафеты, где из-за ошибок Ольги Зайцевой России досталась только деревянная медаль, за спортсменку вступилась ее давняя боевая подруга, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий .

ЗАЙЦЕВА ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ

Дмитрий СИМОНОВ

из Хохфильцена

Немки обнимались с немками, француженки - с француженками. Лихие украинки фотографировались с изрисованным жовто-блакитным флагом. А Ольга Зайцева где-то сбоку, прижавшись к бортику, сидела на коленях. И долго не могла встать. Потом рассказывали, что в кулуарах Ольга плакала, но лично я в ее глазах слез не видел. Железные люди разве плачут? Тем не менее гонку может проиграть даже железный человек.

Произнося эту безоговорочную субботнюю истину - "виновата Зайцева", нельзя не вспомнить и множество других гонок, которые она для России выигрывала и вытягивала. Или о тех, что были проиграны без ее участия, прежде чем она успевала ступить на трассу. Но сейчас подвела именно она. В относительно тепличных условиях - погода отличная, ветра почти нет, украинка уже умчалась, немка с француженкой только подкатывали к стрельбищу - Ольга на "стойке" из первых пяти выстрелов попала лишь два и в итоге отправилась на штрафной круг, освободив дорогу преследовательницам. Досадную неудачу следовало бы поскорее забыть, если бы не еще одна пугающая деталь. Штрафной круг неожиданно подкрался к с самой титулованной нашей биатлонистке и две недели назад - в смешанной эстафете в Остерсунде...

После гонки тренер Павел Ростовцев решительно отмел предложение сместить Ольгу с ее привычного четвертого этапа. А саму Зайцеву попросили поберечь - она ограничилась коротким комментарием в эфире "России 2": "Свой этап я пробежала не очень хорошо, подвела команду. Уже попросила прощения у девочек. Надеюсь, в следующий раз такое не повторится". Разговаривать же с пишущими журналистами и защищать Зайцеву пришла давняя боевая подруга Ольги - Анна Богалий, прилетевшая в Хохфильцен из Новосибирска, где участвовала в эстафете олимпийского огня. В Хохфильцене ей и немцу Михаэлю Грайсу вручали приз Biathlon Awards за большой вклад в развитие вида спорта. Анна выглядит замечательно - кажется, хоть сейчас на лыжню. Вот только ей самой туда не хочется.

- Зайцева опять зашла на штрафной круг в эстафете...

- Вот зачем вы сразу говорите "опять"?! - возмутилась Богалий.

- Хорошо, не опять, а во второй раз. Как считаете, проблема в психологии?

- Нет. Это физическое состояние. В биатлоне очень важно совмещать функциональную готовность со стрелковой формой. Все получается, только когда есть симбиоз. Ольга либо не до конца восстановилась, либо хорошо потренировалась и набирает форму. Плюс переезд из Швеции, где полярная ночь, которая может по-разному влиять на организм. Я двадцать лет прожила в Мурманске, где тоже полярная ночь, и знаю, что это такое. Вот вы говорите - виновата психология. Я вас умоляю! Да человек три Олимпиады прошел! Меня вчера спрашивали в Новосибирске, где я факелоносцем была: "Вы волнуетесь?" "Да чего там волноваться! - отвечаю. - Тут ни стрелять не надо, ни бежать быстрее всех". Видимо, я свое отпереживала.

- Дайте тогда совет, как правильно подготовиться к Олимпиаде. Нужно спокойствие или, наоборот, следует заводить спортсменок?

- В нашем виде спорта, где меня уже ничем не удивишь, нужно быть всегда на пике и уметь абстрагироваться от неудач. Выходить на следующую гонку так, будто вчера ничего не было. К Играм мы никогда не готовились спокойно. Важно создавать здоровую конкуренцию. Чем она сильнее, тем лучше результат и тем морально устойчивее спортсмены. Когда я отбиралась в команду, меня никто туда не звал и там не ждал. Про нас говорят: "старая плеяда". Да, у нашего "старого поколения" вся команда ровно бегала весь сезон. И в каждой гонке любая из нас могла заехать в призы. И заезжали! Все гонки надо проводить очень хладнокровно. Абстрагироваться на рубеже от всего. Как будто ты на тренировке или на дворе лето. Девчонки все это делали миллионы раз! Лично я всегда сама давала себе установки перед рубежами в гонках: "Аня, ты на тренировке! Ты на тренировке!" Такой вот самотренинг.

Мы ждем, болеем, переживаем за наших перед Олимпиадой. Надо верить! И вы, журналисты, давайте пишите добрее! Настраивайте читателей на позитив. Пусть страна болеет за своих, а не бубнит: "О, все они какие-то не такие, а куда наши деньги деваются, а зачем они ездят..." Отношение-то у болельщиков наших двоякое. Поймите, в сборной - наши лучшие спортсмены. И они хотят как можно удачнее выступить - больше, чем кто-либо другой. Ведь каждая страна хочет медали! А когда выступаешь дома, особенно сложно справиться с давлением.

- На старте сезона приятно удивляет Ирина Старых, которая вернулась после рождения ребенка, как в свое время и вы.

- Женщине это всегда идет только на пользу! Детей же не для статистики рожают, а от любви. И такая радость охватывает, что вслед за ней часто приходят успехи в спорте.

На самом деле у Зайцевой оставался шанс уцепиться за эстафетную медаль и после провальной стрельбы на стойке. Ее отставание от двух соперниц было всего ничего. Но все три биатлонистки двигались в одном темпе. Ольга не сумела прибавить и догнать, да и вообще прошла дистанцию посредственно, показав лишь девятое время среди участниц заключительного этапа. Ее скорость разочаровала и расстроила многих. Однако, на мой взгляд, именно из этой мухи не стоит делать слона.

Проблемы с "физикой" можно ликвидировать или хотя бы уменьшить за без малого два месяца перед Сочи. Наверное, крылья и не должны вырастать в декабре. А вот проблемы с психологией - это пуля, застрявшая в голове. Еще никто не придумал ни упражнений, ни методик, ни операции, чтобы от нее избавиться. В запущенном состоянии она способна спортсмена "убить". Поэтому давайте не будем выдумывать эту пулю, если ее нет, и загонять ее глубже, если она есть. Следуя совету Богалий, поддержим Зайцеву перед Олимпиадой. Она пока что лучшее, что есть у нас в биатлоне.