Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 декабря 2013

10 декабря 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

За два месяца до старта Олимпиады в Сочи повальная "русская эпидемия" перекинулась с одной ключевой позиции (вратари) на другую (центрфорварды). В прошедшие выходные к диспетчеру "Детройта" Павлу Дацюку в лазарете присоединился и второй ударный центр российской сборной - Евгений Малкин, травма которого не позволила ему провести оба матча "Питтсбурга".

РУССКАЯ ЭПИДЕМИЯ В НХЛ СНАЧАЛА "ВЫМЕРЛИ" ВРАТАРИ, ТЕПЕРЬ - ЦЕНТРФОРВАРДЫ

СЕКРЕТНАЯ ТРАВМА

Травму второй звезды ноября Евгения Малкина в Северной Америке уже прозвали "загадочной". В четверг россиянин вместе с партнерами вышел на утреннюю раскатку, размялся, поучаствовал в упражнениях на скорость, как вдруг без видимых причин собрал свои клюшки и отправился в раздевалку.

Наставник "Пингвинов" Дэн Билсма после занятия сообщил: второму бомбардиру регулярного чемпионата присвоен статус "со дня на день", что обычно говорит о несерьезном характере повреждения. Больше никакой официальной информации клуб не распространил.

В ночь с пятницы на субботу после победного матча с "Сан-Хосе", в котором Малкин участия не принимал, клуб также ограничился коротким заявлением, что российский нападающий не поедет с командой на выездную встречу в Бостон. Любопытно, что хоккеист присутствовал в расположении "Пингвинз" во время пятничной тренировки. На лед, естественно, не выходил, но зато местные журналисты смогли заметить, что в его походке нет и намека на хромоту. Не заметили у 71-го и каких-то повязок или бандажей.

Поражение от "Бостона" (2:3) с двумя пропущенными шайбами в заключительные 89 секунд и тяжелой травмой защитника "Пингвинз" Орпика, которого отправили в нокаут во время драки, не оставляло шансов на то, что ситуация с Малкиным будет как-то подниматься в послематчевых комментариях. Поводов для обсуждений и без того хватало - Орпика увезли в госпиталь.

С учетом того, какой злой рок висит над нашими олимпийцами в текущем сезоне, ситуация с Малкиным по-прежнему видится тревожной. Не внес толком ясность и российский агент игрока Геннадий Ушаков. На просьбу "СЭ" поделиться подробностями травмы своего подопечного представитель Малкина ограничился экспрессивным призывом успокоить общественность. Хитро заметив, что всей информацией он располагает, экстравагантный импресарио от дальнейших комментариев воздержался.

ПО ПУТИ БУРЕ-2002?

В этот непростой сезон, когда один за другим получали травмы Ковальчук, Радулов, Дацюк, Семин, когда непонятно, успеет ли восстановиться до Игр Бобровский, неизвестна итоговая позиция суда Колорадо по "делу Варламова", любая потенциальная олимпийская опасность воспринимается как никогда остро. Хочется верить, что набравший в ноябре мощнейший ход Малкин просто решил поберечься из-за незначительного повреждения и в самое ближайшее время действительно вернется на лед. Тем более что его единственный конкурент в борьбе за титул первого центрфорварда сборной Дацюк мучается из-за сотрясения мозга.

Но иногда стакан наполовину пуст. Поэтому сразу вспоминается проблемное правое колено Малкина, после операции на котором в 2011 году он восстанавливался шесть месяцев. А уже после хирургического вмешательства был вынужден пропустить семь матчей, так как больное колено продолжало беспокоить. И тот факт, как неожиданно для всех он покинул тренировку, вынуждает думать о худшем: неужели старая травма напомнила о себе в такой ненужный момент? Угодить в лазарет на пустом месте - тревожный симптом.

В 2002 году перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити вся страна, затаив дыхание, следила за восстановлением Павла Буре, и Русская Ракета в итоге на олимпийский лед вышел. Но из-за хронических проблем с коленями - лишь бледной тенью самого себя.

Если характер новостных сводок из-за океана в новом году не поменяется радикально, то в Сочи мы рискуем получить полкоманды "бледных теней". А пока остается с тяжелым сердцем ждать информации из Питтсбурга. Здоровья вам, Евгений!

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ