Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

"МЮ": ВЕРНУТЬ ФЕРГЮСОНА!

КРИЗИС

Сэр Алекс Фергюсон - великий тренер. И стал он им окончательно и бесповоротно именно сейчас. Да, шотландец выиграл столько титулов, что все кубки не поместятся в вашу квартиру, воспитал целое звездное поколение, помог десяткам других футболистов найти себя в этом мире. Но истинное величие Фергюсон обрел только 7 декабря. После матча на "Олд Траффорд", где он "МЮ" уже не руководил. И команда потерпела второе унизительное поражение подряд - снова дома, снова 0:1, снова от приличной, но отнюдь не топовой команды. На смену "Эвертону" издеваться над "Юнайтед" заступил "Ньюкасл". И показал, насколько слаб "МЮ" без Фергюсона.

Два матча АПЛ подряд "красные дьяволы" проиграли впервые с 2002 года, а "Ньюкасл" не побеждал на "Олд Траффорд" и вовсе 41 год. "Эвертон" же последний раз брал три очка в "Театре мечты" в 1992-м. Соответственно, Мойесу во главе "ирисок" этого не удалось ни разу. Мартинесу же - с первой попытки.

Естественно, нового тренера "МЮ" можно закидывать и другими позорными фактами - жалкое девятое место, поражение в каждой третьей встрече, трусливые замены форвардов на защитников в конце игр. Которые приводят только к пропущенным голам.

В этой ситуации самое простое - свалить все на главного тренера. Да-да, "МЮ" взял на смену Ферги непонятно кого, тренера с местечковой философией, не умеющего завоевывать титулы и работать со звездами. Все это, конечно, замечательно, только где вы этих самых звезд в "Юнайтед" видели?

Главное величие Фергюсона в том, что сэр Алекс все последние годы из минимума выжимал максимум. Кроме ван Перси, Руни и отчасти Видича в "МЮ" нынче нет топ-игроков, которые обязаны давать результат здесь и сейчас. Есть талантливые, но молодые и довольно сырые ребята (Джоунс, Смоллинг, Клеверли, Уэлбек), есть исключительно одаренные люди, которые, правда, забыли, как своими способностями пользоваться (Нани, Андерсон, Фердинанд, Феллаини).

И с такой командой новый тренер, на которого оказывается дикое давление, должен сразу крушить всех подряд? Бросьте. Сейчас Мойес действительно не справляется. Но с теми проблемами, с которыми он априори не может справиться. Как и любой другой тренер. Только если фамилия его не Фергюсон.

Антон МАТВЕЕВ