Газета Спорт-Экспресс № 278 (6342) от 9 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 декабря 2013

9 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

ИБРА - ЛУЧШИЙ ВО ФРАНЦИИ И ПО ГОЛАМ, И ПО ПЕРЕДАЧАМ

ЮБИЛЕЙ

Матч с "Сошо" на "Парк де Пренс" стал для Златана Ибрагимовича юбилейным - 50-м в чемпионате Франции, в котором знаменитый нападающий выступает второй сезон. Сделав под занавес встречи дубль, швед довел число своих голов в этом турнире до 43. Таким образом, в среднем он забивает по 0,86 гола за игру.

Если же учитывать все турниры, то на счету форварда набежало 68 матчей и 56 голов за "ПСЖ". Причем в этом сезоне у него и вовсе было бы ровно по голу за игру, если бы не "лишний" матч на Суперкубок Франции, в котором он не отличился. В чемпионате - 16 игр и 13 голов, в Лиге чемпионов - соответственно 5 и 8.

По итогам прошлого чемпионата Ибрагимович стал лучшим бомбардиром с 30 мячами. Но "львят" из Сошо, приняв участие в обоих матчах с ними (2:0, 2:3), не обижал ни голами, ни результативными передачами. Зато в минувшую субботу швед сначала помог пасом Тиагу Силве, потом - Кавани, благодаря чему умудрился с шестью результативными передачами в общей сложности стать лучшим на сегодняшний день, согласно версии французской лиги, ассистентом чемпионата. А дубль под занавес позволил ему захватить единоличное лидерство в споре бомбардиров, хотя на старте сезона бомбардир вел себя весьма скромно - 3 гола после 9 туров.

О профессиональной ненасытности Ибрагимовича сказал перед матчем с "Сошо" главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан: "Ибра хочет играть всегда и везде. Кава (Кавани. - Прим. А.П.) и Тиагу Мотта тоже принадлежат к категории таких игроков. Их трудно заставить отдыхать, но мы постараемся".

Уже после игры Блан объявил: нападающий не поедет в Лиссабон на ничего не значащий в турнирном отношении матч Лиги чемпионов с "Бенфикой". Кроме того, получив во встрече с "львятами" предупреждение за недовольство судейством, швед пропустит 18 декабря парижскую игру 1/8 финала Кубка лиги с "Сент-Этьеном".

Александр ПРОСВЕТОВ