Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Генеральный менеджер "Далласа" Джим НИЛЛ сообщил корреспонденту "СЭ", что в техасском клубе довольны прогрессом своего первого номера на драфте-2013, который уже играет в ударной тройке команды .

"РАФФ И НИЧУШКИН - КАК ОТЕЦ И СЫН"

Наталья ШМЕЛЕВА

из Далласа

ХОРОШ С ПЕРВОГО ДНЯ

Сочетание "Валерий" и "Ничушкин" - довольно сложное для англоязычных людей. Поэтому в команде его сократили до простого Вал. Прозвище оказалось точным - уж если этот парень навалится, то выноси вратарей со льда.

- Как дела у Ничушкина?

- Очень хорошо! Последние 10 матчей они идут все лучше и лучше. Вал уже заслужил место в первой тройке и пользуется этим преимуществом.

- На ваш взгляд, как ему удалось так быстро попасть в лидирующее звено?

- Иногда в хоккейном бизнесе игроку сразу дают классную позицию, и его задача ее не потерять. Вал же начал с 3 - 4-й линии и своим трудолюбием в нападении, в защите доказал, что достоин большего.

- Насколько успешен Валерий в обороне?

- Он был хорош с первого дня. Это нас особо впечатлило. Обычно молодые ребята, попадая в НХЛ, неплохо смотрятся с шайбой, а без нее - не очень. Вал же с первого дня классно смотрелся у бортиков, в борьбе. Было видно, что он умеет выбирать правильную позицию, читает игру.

- Какие у новичка отношения с главным тренером "Далласа" и одним из тренеров олимпийской сборной Клинди Раффом?

- Потрясающие! Они как сын и отец. Пару недель назад вместе ходили на ужин. По их словам, замечательно провели время.

- Ничушкин все так же живет в американской семье, где поселился с самого начала?

- Да, в этом плане ничего не изменилось. Кстати, скоро приедут его мама с сестрой.

- Английский язык подтянул?

- Значительно. Пока, правда, для того, чтобы выразить ту или иную мысль, ему требуется время. Зато когда Линди говорит с форвардом на льду или во время собраний, Вал понимает все без проблем.

ОН - ОСОБЕННЫЙ

- Дальнейший рост Валерия в нынешнем сезоне возможен?

- Думаю, его игра с каждым днем будет улучшаться. Все-таки ему только 18. Главное, чтобы он продолжал усердно работать. Мы хотим, чтобы Вал был весомой частью команды, чтобы его первое звено стало одним из самых мощных в НХЛ.

- Можете сравнить его успехи с достижениями других новичков лиги?

- Не люблю сравнений. Каждый игрок индивидуален. Тот факт, что человек в таком возрасте играет в ведущей тройке, показывает, что он особенный.

Он приходит на тренировки раньше всех и оттачивает бросок. После льда направляется в спортзал и занимается там. Понимая, что серьезная работа на тренажерах сделает его более выносливым.

- Если тренер предлагает ему провести матч в запасе, расстраивается?

- Подобное случилось пока лишь один раз. Вал согласился, что немного переутомлен и ему надо отдохнуть. Сегодня он проводит на площадке по 16 - 17 минут за игру - это много для молодого игрока.

- Близкие друзья в команде у него есть?

- Он в прекрасных отношениях со многими. Помню, во время матча в Оттаве Вал блокировал бросок, и все игроки стали стучать клюшками по бортику, поддерживая партнера. Знаю, что Хоркофф с ним в теплых отношениях, вратарь Эллис с ним дружит. Старшие ребята тепло к нему относятся.

- Когда Валерий забросил свою первую шайбу в НХЛ, он травмировал вратаря "Оттавы", которого с площадки увезли на носилках. Случившееся Ничушкина огорчило?

- Нет, переживаний я не заметил. В тот день он был счастлив.

В СОЧИ НЕ ПОЛЕЧУ

- Североамериканская пресса уже предполагает, что Ничушкина могут взять на Олимпиаду. Что скажете?

- У сборной России есть штаб, ему и принимать решения. Если бы спросили меня, то я бы сказал, что на Вала следует обратить внимание. Он прогрессирует на глазах и через пару месяцев будет еще лучше, чем сейчас.

- Как оцените игру другого кандидата в российскую национальную команду - защитника Сергея Гончара?

- В первых 10 матчах он чувствовал себя на льду не очень комфортно, был под давлением собственного желания попасть в Сочи. Сейчас напряжение спало, и он играет на площадке все более заметную роль.

- Отъезд на Олимпиаду хоккеистов команды вам как генеральному менеджеру, наверное, создаст проблемы? Ведь есть риск получить травму...

- Выступать под флагом своей страны - это честь для любого спортсмена. На таких турнирах выступают лучшие, настоящие звезды, так что нас ждет потрясающее зрелище. Ну а что касается травм… От них никто не застрахован, это же хоккей.

- Чем собираетесь заниматься во время паузы в чемпионате НХЛ?

- Буду смотреть игроков в низших лигах. В Сочи не поеду, я там был в апреле, на чемпионате мира среди юниоров. Город замечательный, и спортивные сооружения там великолепные.

- Кого из игроков не спрашивала, никто не смог объяснить смысл запрета заправлять свитер в шорты. Может, вы прольете свет на это правило, появившееся в нынешнем сезоне?

- Все дело в безопасности. Если свитер заправлен в шорты, за них легко зацепиться клюшкой. И получить травму на ровном месте. Да и смотрится лучше, когда свитер опущен.

Да, когда играешь в углу площадки, у борта, и кто-то тебя там хватает, свитер иногда забивается. Если судья видит заправленный свитер, он делает хоккеисту предупреждение. Но если все повторится, то ты проиграл.