Газета Спорт-Экспресс № 276 (6340) от 6 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 декабря 2013

6 декабря 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ИТОГИ МЕСЯЦА

Ноябрь-2013: ФИЛИППИНСКИЕ ТАНЦЫ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

В этом месяце все дрались со всеми. Одни после ударов падали, как телеграфные столбы во время урагана, другие - кометами взмывали в воздух. Пожалуй, ярче всех в ноябре показали себя два филиппинца - Нонито Донэр и Мэнни Пакиао. Но и россияне ни у кого на подтанцовках не были: Сергей Ковалев и Евгений Градович отстояли свои титулы в поединках с сильными соперниками.

БОЙ МЕСЯЦА

9 ноября. Корпус Кристи, Техас, США. Нонито Донэр (Филиппины) нокаутировал в 9-м раунде Вика Дарчиняна (Армения).

Наверное, многие назовут боем месяца Ковалев - Силлах, но я с таким выбором не согласен. Это был нокаут месяца, а нокаут - еще не весь бой. Кому-то понравился поединок Пакиао - Риос, однако там не хватало драмы - с самого начала было ясно, кто станет победителем, а кто побежденным. Драматичным вышел бой Фроч - Гроувз, но его концовка, увы, подкачала - и именно она главным образом запомнилась. Ничего удивительного. Если под занавес вечеринки, которая шла очень весело, вам набили морду, что вы в первую очередь запомните?

А вот с боем двух выдающихся экс-чемпионов мира Донэра и Дарчиняна в категории до 57,2 кг ничего подобного не было. Конечно, меня расстроило, что Дарчинян, за которого я очень болел, проиграл. Но что тут поделаешь? Зато в этом бою было почти все из того, за что любят бокс.

Здесь было столкновение двух равных по силе мощных характеров. Здесь был азарт человека (Дарчиняна), который пытается повернуть время вспять - и которому это на какое-то время удалось. Здесь были "качели", когда инициатива переходит из одних сильных рук в другие и обратно. И здесь был неожиданный финал. Пусть и совсем не такой, на который я надеялся.

БОЕЦ МЕСЯЦА

НЕУВЯДАЕМЫЙ ПАКИАО

Опять-таки многие, наверное, не согласятся с этим выбором. Но для меня вопрос, кого назвать бойцом ноября-2013, даже не стоял. Стареющий, но по-прежнему великий Мэнни Пакиао, владевший титулами в весах до 50,8, 55,3, 59, 61,2 и 66,7 кг, не просто победил одну из ярких новых звезд Брэндона Риоса. Он сделал это так, что ни у кого, в том числе и у самого Риоса, не осталось никаких вопросов относительно того, кто в этом ринге был хозяином. Кроме того, Пакиао показал, что после сокрушительного и даже пугающего поражения нокаутом от Хуана Мануэля Маркеса он сумел остаться собой прежним. Тут даже нельзя сказать, что он восстановился, так как Пакиао никогда другим и не был. А если боксер не сломался после такого фиаско, значит, он не сломается никогда.

Да, и Сергей Ковалев, и Евгений Градович, и многие другие бойцы очень ярко показали себя в ноябре. Однако королем прошедшего месяца был все-таки именно Мэнни Пакиао. Может быть, в последний раз в карьере.