Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Патрик РУА: "ВИЖУ ВАРЛИ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ В СОЧИ"

Окончание. Начало - стр. 1

…Двери вагона метро, везшего нас из терминала денверского аэропорта в пункт получения багажа, закрылись, и динамик под потолком привычно зашуршал, предвещая просьбу быть внимательными и осторожными.

- Дорогие гости! - донесся из громкоговорителя обстоятельный голос. - Это я, Пейтон Мэннинг, приветствую вас в прекрасном городе Денвер в штате Колорадо!

- Ой, Пейтон! - стоявшая рядом бабушка затрясла серебряными буклями, расплылась в улыбке и прижала руки к груди. - Вы слышали, это был Пейтон!

Так дамы ее возраста обычно приветствуют либо телепередачу о лучших песнях 1950-х годов, либо долгожданный визит сильно занятых на работе внуков. Однако Пейтон Мэннинг - квотербек местной профессиональной команды по американскому футболу. Даже людей, прекрасно знающих, что это такое - повсеместная чокнутость американцев на спорте, эта страна еще в состоянии удивить.

А вот вереница малышей дошкольного возраста, которых утром следующего дня привели на тренировку "Эвеланш", удивляла разве что на редкость примерным поведением. Ребятня обоих полов - обычная аудиенция тренировок в НХЛ. И игроки с тренерами потом охотно раздают ей автографы. На этот раз, видимо, мы стали свидетелями культпохода, организованного каким-то окрестным детсадом. "А это, дети, Патрик Руа. Нет, Билли, трогать его нельзя".

- Патрик! А почему ты со мной так не разговариваешь, как с этими русскими? - досадует корреспондент газеты "Денвер пост" после пресс-конференции.

Патрик отвечает не слишком цензурно. Видимо, и нам есть чем удивить Америку. Накрыли легендарного в прошлом вратаря, а ныне - главного кандидата на приз лучшего тренера НХЛ мощной волной русской харизмы. По крайней мере в это хочется верить…

Свои предолимпийские скитания мы начали с Денвера главным образом не из-за Руа, при всем неземном к нему уважении, а из-за Семена Варламова - вероятного первого номера сборной России в Сочи. Но Варламов не тренировался. В команде это назвали "день на техосмотр". У голкипера, вроде бы, чуток приболел пах. Впрочем, не будем исключать, что судебное слушание по всем известному делу тоже не поправило самочувствия нашему голкиперу.

Что ж, Руа так Руа. Тем более, что во вратарских вопросах нет человека компетентнее. Да и в судебных, наверное, тоже. У Руа в годы вешние тоже возникали такого рода проблемы, но он и тюрьмы избежал, и менее великим не стал, и даже прозвище "Святой Патрик" не утратил.

- Вас не беспокоит то, что у Варламова в "Вашингтоне" регулярно возникали проблемы с пахом?

- Нет, меня это не беспокоит, тем более что я первый раз об этом слышу. Знаете, если бы я жил одним прошлым, долго бы не протянул.

- То, что россиянин пропустит пару тренировок перед матчем с "Эдмонтоном" ( эта игра состоится в ночь с четверга на пятницу по московскому времени . - Прим. "СЭ"), планировалось?

- Да, это часть нашего плана, который мы запланировали на ближайшие дни. Сам-то он даже сегодня очень хотел тренироваться. Но Семену не помешает немного отдохнуть. Он снова начнет занятия уже накануне игры с "Ойлерз", после чего займет месте в воротах. Но в Калгари его заменит Жан-Себастьян Жигер - это уже решено. Варли немного повредил пах в последней игре, и поэтому врачи настояли на снижении нагрузок.

- Минувшим летом тренер вратарей "Колорадо" Франсуа Аллер был занят тем, что менял Семену стиль игры, приближая его к классической квебекской "бабочке". Которую вы с Аллером, строго говоря, и придумали…

- Не совсем согласен. Франсуа не менял его стиль, а, скорее, пытался адаптировать этот стиль под стиль Варли. Нам нужно было изменить ему выбор позиции. В первую очередь я имею в виду расположение ловушки, и тут речь уже не идет о "бабочке" или стиле Аллера. Мы учим его держать ловушку повыше и чуть впереди себя, а этот прием впервые применил Доминик Гашек.

- А как Семен держал ее раньше? В стороне и повернутой вниз?

- Именно так. Сейчас он закрывает ею больше места. Кроме того, изменилось то, как нападающие видят его и ворота, выезжая на ударную позицию. Но вот еще что важно: Варли - очень быстрый голкипер. Он перемещается от штанге к штанге с невероятной скоростью. Но Франсуа хотел, чтобы он лучше контролировал себя. На самом деле это крайне непросто, так как сам я стал контролировать игру только в зрелом вратарском возрасте. Если Варли будет прогрессировать в этом направлении сейчас, он здорово обгонит мой график и увидит настоящие качественные изменения в своей игре.

- Что это значит: "лучше контролировать себя"?

- Всегда быть в правильной позиции - с развернутыми плечами по направлению к бросающему. Не полагаться все время на акробатику и скорость перемещения. И играть экономнее. Зачем ему отбивать шайбу, которая и так идет мимо? К тому моменту, как эпизод будет "отыгран", он окажется в метре сбоку от ворот - что в этом хорошего? И я уверен, что Семен по-настоящему поверил в нашу философию.

- Вам известно, что, возможно, главная причина, по которой Семен оказался в "Колорадо", - это вы? Именно вы были кумиром его детства, и когда возник вариант обмена с "Вашингтоном", он отправился именно сюда. То, что Варламов преисполнен уважения к вам, облегчает совместную работу?

- Откровенно говоря, я не слишком вовлечен в работу с вратарями. Этим занят Франсуа. Нет, мы садимся с Варли, общаемся с ним. Часто рассказываю ему истории из тех времен, когда играл сам, - как я реагировал на те или иные ситуации, и тому подобное.

Надеюсь, ему нравятся эти истории, но вместе с тем не хотел бы учить его играть в хоккей. Человека, у которого есть все полномочия на это, зовут Франсуа. Обсуждаем ли мы с ним нюансы игры Варли? Обсуждаем. Но на постоянном контакте с ним находится именно он. Я только рассказываю истории.

А еще время от времени повторяю, что горжусь им. И что счастлив иметь такого вратаря в своей команде. Даже когда он пропустил тот гол из центра площадки в матче с "Финиксом", в конце периода я шепнул ему: "Не переживай, я пропускал шайбы и похуже". Никто не идеален. Все делают ошибки. Класс голкипера зависит от того, какие уроки он в состоянии из них извлечь.

- Что вы думаете об участии энхаэловцев в Олимпийских играх? Вы ведь публично отказались ехать в Солт-Лейк-Сити-2002, и это была громкая история.

- Моя точка зрения на этот вопрос изменилась. Теперь я считаю, что Олимпиады очень хороши для хоккея в целом, что хоккеистам очень важно быть частью столь масштабного праздника.

Помню, как читал статью, где игроков НХЛ опрашивали, чего они больше хотят: съездить на Игры или сфокусироваться на Кубке Стэнли? Для меня в то время этот вопрос не стоял в принципе. Но раз игроков опрашивали, рассуждал я, значит, действительно было из чего выбирать.

В 2002 году я был уже немолодым вратарем, который остался в Америке потому, что хотел полностью сконцентрироваться на текущем сезоне. Это был мой личный выбор. Сделал бы я такой выбор сегодня? Нет. Это не означает, что я сожалею о том своем решении, но я сказал то, что сказал.

- Давайте поговорим о вашем вкладе в преображении "Колорадо" в нынешнем сезоне.

- Не стал бы говорить о моем вкладе…

- Присвойте себе столько заслуги, сколько сочтете нужным.

- Я действительно связываю наш прогресс с командой. Надо помнить, что мы начинали работать с группой игроков, которые только один раз за последние пять лет вышли в плей-офф. Думаю, им хватило этого удовольствия с горкой.

В команде было множество молодых талантов, оставалось только грамотно приложить тренерские усилия, чтобы таланты засверкали, поверили в себя, поверили в партнеров и стали работать эффективно. Знаете, что мне больше всего нравится в этих парнях?

- Что?

- Они не удовлетворены собой. У нас неплохая серия в нынешнем сезоне, и они могли бы сегодня выйти на тренировку гордые собой. Но мы верим в то, что можем и должны стать лучше, чем сейчас. Игроки это знают. И разделяют такую точку зрения, что вообще-то самое главное. И все равно нам есть, куда расти. Скажем, мне не очень понравилось, что в последних матчах мы позволяли соперникам часто бросать из района между точками вбрасывания. Фактически нам бросали почти без помех, а голкиперу в такой ситуации приходится трудно. Сегодня мы работали конкретно над такой ситуацией, и парням не надо было объяснять, зачем мы это делаем.

- Вы полностью вовлечены в тренировочный процесс. Показываете игрокам, что надо делать и как. Вы вообще какой тренер: отец солдатам или диктатор?

- Где-то посередине. Да, мне нравится учить, тем более что у нас сейчас собралась отличная группа тренеров, которая прекрасно анализирует все детали игры. Но мне также хочется верить, что я честен с хоккеистами. Мне бы хотелось, чтобы они получали удовольствие от своей работы. Проще всего это делать, когда побеждаешь. Но когда не получается, не надо паниковать, кричать на игроков и заставлять их проходить на тренировках через ад.

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД

Денвер