Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как стало известно "СЭ", лучший бомбардир и снайпер чемпионата КХЛ-2013/14 попал в расширенный список на Кубок Первого канала, который стартует 19 декабря в Сочи.

МОЗЯКИН, ПОХОЖЕ, ЕДЕТ В СОЧИ

ХИТРИНКА БЕЛОВА

П обывав во вторник на матче "Ак Барс" - "Витязь", автор этих строк просто не мог не воспользоваться возможностью побеседовать с Валерием Беловым. Причем не только о казанском клубе, но и о сборной, в чьем олимпийском штабе работает уважаемый специалист.

- Мозякина на Кубок Первого канала пригласите?

Так звучал один из моих вопросов любимому ассистенту Зинэтулы Билялетдинова. Тренер своим привычкам к дипломатичности изменять не стал, ответив "Поживем - увидим". Но правую руку дам на отсечение, если в этой реплике можно было разыскать подковерную интонацию "Да зачем нам форвард "Магнитки" нужен?". А уж фирменно лукавая улыбка Белова и заставила расстаться почти со всеми сомнениями. Поверьте многолетнему опыту: с такой хитринкой в глазах и голосе говорят о тех, чье приглашение - вопрос решенный. Только объявить о кадровом выборе планируется попозже.

По сути, Белов подтвердил сведения, которые вашему корреспонденту удалось добыть еще до матча "Витязь" - "Ак Барс". А именно - о том, что лучший бомбардир и снайпер сезона-2013/14 обязательно получит шанс на малой Олимпиаде.

Вчера же подтверждение пришло и от самого главного специалиста сочинской лаборатории. По информации "СЭ", Сергей Мозякин попал в расширенный список кандидатов для декабрьского этапа Евротура. Обойма, в которой чуть меньше трех десятков фамилий, должна быть опубликована в ближайшие дни - и не позже начала будущей недели.

ОТ "СПИСКА 60" К "СПИСКУ 30"

Интересно, что процесс определения состава на Кубок Первого канала в этом году выдался многоступенчатый. Самый первый вариант, представленный руководителям и экспертам ФХР около десяти дней назад, насчитывал почти шесть десятков фамилий. В него Билялетдинов включил всех, кто имел хотя бы теоретически однопроцентный шанс сыграть перед Новым годом в Сочи. Дело в том, что хоккейные объекты олимпийской столицы - места режимные, а анкетные данные каждого гостя Имеретинской низменности внимательно отслеживает ФСО. Не пойти навстречу пожеланиям спецслужб тренерский штаб просто не мог. И ознакомил их с досье каждого из возможных участников Евротура еще до 1 декабря.

В первый месяц зимы началась вторая стадия "инспектирования". Она уже была чисто хоккейной. Расширенный список сократился до тридцати с небольшим человек. И фамилия Мозякина в нем осталась.

Так что теперь шансам суперфорварда "Магнитки" (который в конце прошлой недели приостановил двухлетний обет молчания и дал большое интервью "СЭ") сыграть на Кубке Первого канала я даю процентов 85. Остальные 15 оставляя на, тьфу-тьфу-тьфу, вероятность серьезной травмы.

Оснований думать, что лучшего бомбардира-снайпера КХЛ включили в сочинский список для проформы, практически нет. Ведь перед глазами у нас совсем свежая история Александра Еременко, опала с которого была снята специальным тренерским указом...

БЕЗ ЗАРИПОВА

Интрига в связи со звездой "Металлурга" остается только одна. С какими партнерами ей предстоит играть в декабрьском Сочи? С множественным числом я не ошибся. Любимый напарник Мозякина-2013 Данис Зарипов вызова в национальную команду, по нашей информации, не получит.

По-человечески второго суперфорварда уральцев, бе-зусловно, жаль. И потому, что неоценим его вклад в осенние успехи попавшего в сборную партнера. И потому, что я помню свет мечты в глазах Зарипова, когда он еще в конце октября озвучивал думы о Сочи-2014. И потому, что нет нынче во всей КХЛ нападающего, играющего в более русский по стилистической марке хоккей. За исключением, конечно, самого Мозякина...

Или заслуженному-перезаслуженному Данису рано унывать? Или стоит надеяться на фарт предсказаний Величкина, еще в конце октября напророчившего обеим звездам "Металлурга" светлые олимпийские перспективы. В отношении одного прогноз пока сбывается. Не стоит ли ждать, что другого коснется вторая часть предсказаний вице-президента "Магнитки"? Звучавшая, напомню, так: "Наших лидеров можно и не проверять в Евротурах, а везти прямиком в февральский Сочи"?

Андрей КУЗНЕЦОВ