Газета Спорт-Экспресс № 275 (6339) от 5 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 декабря 2013

5 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший нападающий сборной России, выступающий во втором по рангу английском дивизионе, мечтает о возвращении в национальную команду, но в РФПЛ пока не собирается.

Павел ПОГРЕБНЯК: "БУДУ ИГРАТЬ ЗА "РЕДИНГ", ПОКА НЕ ВЕРНЕМСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ"

- В ноябре вам исполнилось 30 лет. Как отметили круглую дату?

- Вечеринку устроил в одном из ночных клубов Лондона, и она, можно сказать, прошла на ура. Были родители, братья, многие родственники... Кое-кто, правда, расстроил - имею в виду неприехавших. Но что поделаешь, у ребят из "Зенита" и "Локомотива" были игры в чемпионате России. И огорчил агент -тоже в Лондон не прилетел.

- А партнеры по "Редингу" поздравили?

- Тут это особо и не принято. Спели " happy birthday ", и все.

- 30 лет - все-таки рубеж. Ощущаете это?

- Физически чувствую себя как 20-летний. Но все мы со временем, естественно, становимся умнее, мудрее. Кстати, есть просьба: о моем возрасте напоминать мне больше не надо.

- Несколько недель назад вы рассказывали, что, возможно, поужинаете с Алексом Фергюсоном. Получилось?

- Фергюсон - человек занятой. Надеюсь, мы пообщаемся - думаю, это будет через пару недель. У нас есть общий друг - он и познакомит. Я никогда не скрывал восхищения от работы этого тренера, от того, как играл его "МЮ".

- В чемпион-лиге в составе "Рединга" вы забили 5 голов в 14 встречах. Правда, в первых 6 турах сыграли только в трех матчах, в которых были на поле в общей сложности всего 44 минуты. Как оцениваете свою форму?

- На данный момент все вроде бы неплохо: "физика" в порядке, постоянно играю. Да и тренер доверяет. Думаю, показываю сейчас процентов 80 из того, что могу. Хотелось бы, например, больше забивать. Но "Рединг" в принципе сейчас действует не очень результативно. Чаще всего за матч проводим по 1 - 2 гола. Вот в последнем туре одолели "Чарльтон" - 1:0... Эта команда в футбол играть в принципе не умеет, но все равно много атакует. Во втором тайме мне пришлось чуть ли не функцию центрального защитника выполнять - постоянно бегал назад помогать обороне. Вообще все команды тут физически отлично готовы, здорово бегут, бьются. Очень тяжелый турнир. Тем более сейчас играем по два матча в неделю.

- "Рединг" вышел на 4-е место, отставая от лидирующих "Лестера" и "Куинз Парк Рейнджерс" на 7 очков. Как оцениваете ситуацию?

- Только до конца первого круга еще 5 туров. Не прошли и половину дистанции... В позапрошлом сезоне "Рединг" одно время был на предпоследнем месте, отставая от лидеров очков на двадцать. Но в итоге пробился в премьер-лигу. В этом турнире может случиться все что угодно.

- Но задача - вернуться в высший эшелон?

- У меня лично - такая цель. И у команды тоже.

- Что в вас вселяет оптимизм?

- У нас крепкий состав, хороший тренер. Я вижу, что мы сильнее очень многих. Хотя схватки предстоят жаркие.

- Игровые проблемы у "Рединга" тоже наверняка имеются...

- В последних турах мы отлично проводим первый тайм, а потом почему-то перестаем играть. Тут часто такая ситуация: делаешь счет 2:0, и все вопросы сняты. Многие, пропуская два гола, по сути, сдаются... А еще не мешало бы нам прибавить в игре в пас.

- Как дела у голландца Дренте, пришедшего из "Алании"?

- Отличный футболист. В начале сезона все время играл. Но получил травму и сейчас восстанавливается. Впрочем, в среду был уже в запасе.

- Что вообще думаете об уровне второго по значимости английского дивизиона?

- Может быть, порой команды действуют несколько прямолинейно, но темп тут сумасшедший - выше, чем в премьер-лиге. Да и борьба очень жесткая.

- Если "Редингу" все-таки не удастся пробиться в высший дивизион, есть вероятность, что вернетесь в Россию?

- Никуда не собираюсь уходить. Буду играть за "Рединг", пока не возвратимся в премьер-лигу.

- В пятницу - жеребьевка мирового чемпионата. С какими соперниками, на ваш взгляд, России лучше всего встретиться на групповом этапе? И с кем хорошо бы не пересечься?

- Если я заслужу место в сборной, то мне будет все равно, с кем играть. Слабых команд среди тех, кто поедет в Бразилию, нет.

- Как расцениваете свои шансы вернуться в сборную?

- Тем, кто меня знает, давно известно: я буду бороться до последнего. Шансы есть у всех. Надо успешно выступать за клуб и постараться вернуться в премьер-лигу. Это будет для меня огромный плюс.

- За игрой российских клубов следите?

- В последнее время смотреть матчи удается не всегда, но результаты, конечно, знаю. Впрочем, игры "Зенита" в Лиге чемпионов видел.

Ефим ШАИНСКИЙ