Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

22-летний испанец, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира-2013 в мужском одиночном катании, имеет уникальный опыт: он превратился из экзота в звезду, не меняя при этом гражданства .

Хавьер ФЕРНАНДЕС: "ДА, МЫ ВЕСЕЛЫЕ. И ЧТО ДАЛЬШЕ?"

- Еще пару лет назад вы были экзотической фигурой в фигурном катании. Сложно было заставить окружающих поверить в вас?

- Конечно. Но я всегда стремился не думать о подобных вещах, а просто выходить на лед, получать от этого удовольствие и быть счастливым. Фигурное катание мне все это дает.

- Насколько сложно в начале карьеры вам было находить финансовую поддержку?

- Денежные вопросы - это всегда непросто. Фигурное катание требует значительных расходов, а я не из самой богатой семьи. Только последние пару лет я обеспечиваю себя сам.

- Прежде чем перебраться в Канаду к Брайану Орсеру, вы долго тренировались в Москве в группе Николая Морозова. Кто тогда вам помогал?

- Испанская федерация. В то же время Николай прекрасно знал мою ситуацию и никогда не просил много. Морозова больше волновало, как я катаюсь, чем то, сколько я ему плачу.

- Сколько одиночников принимают участие в чемпионате Испании?

- 4 - 5 мужчин и 5 - 10 женщин. С юниорами ситуация получше, хотя, конечно, для развития фигурного катания в Испании не хватает многого. На всю страну - около 10 катков. Откуда же у нас взяться большому количеству фигуристов?

- Почему присутствие экзотов на зимних Играх важно для олимпийского движения?

- Эти люди расширяют представления о возможностях жителей теплых стран. Ну и потом, на их выступления просто интересно смотреть.

- И вас не обижает, что многих это в первую очередь веселит?

- Конечно, нет. Кстати, со мной было то же самое. Ну да, мы веселые. И что дальше?

- Осознаете ли вы, что в Сочи можете осуществить мечту всех спортсменов из экзотических для зимних Игр стран - выиграть медаль?

- Разумеется. Но это на меня совершенно не давит. Я уже немало сделал в фигурном катании для своей страны. И волноваться мне нечего.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА