Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Как вчера сообщил "СЭ", на Олимпиаде-2014 Северную Америку будут представлять 7 главных и 10 боковых судей. Показатели России на домашних Играх куда скромнее - единственный арбитр Константин Оленин.

"НА ОЛИМПИАДЕ КОЗЫРЕМ НХЛ СТАНУТ НЕ 7 ГЛАВНЫХ АРБИТРОВ, А 10 ЛАЙНСМЕНОВ"

Специально для "СЭ" катастрофический судейский дисбаланс прокомментировал наш постоянный эксперт - главный тренер "Донбасса" и сборной Украины.

- Если честно, то моей первой реакцией на новость из ИИХФ было изумление, - сообщил Андрей Назаров. - Объяснить такое странное представительство можно только одним: тем геополитическим хоккейным кризисом, который мы пережили в девяностые годы. Именно тогда НХЛ стала мировой империей и смогла навязать партнерам свои условия. В том числе и в судействе.

- Мой комментарий "Россия - Канада: начинаем с 1:5" ( в Сочи будет работать один главный арбитр из России и пять из Канады ) вызвал в интернете много откликов. Причем некоторые читатели заметили, что не имеет никакого значения, какую лигу представляет тот или иной рефери. Они, забывшие уроки от Маккрири, Грегсона и Кохарски, правы?

- Я работаю в КХЛ и вижу, что уровень арбитража у нас каждый год растет. Поэтому меня не может радовать тот факт, что на главном турнире четырехлетия, который - хотим мы того или нет - будет рассматриваться не только как спортивный, но и как политический, моя лига практически не представлена.

Это в прошлом веке на Олимпиадах в ведущих командах 99 процентов мест отдавалось энхаэловцам. Сейчас ситуация резко изменилась. Думаю, между НХЛ и КХЛ в Сочи будет паритет. Вот только в игровом, а не в судейском вопросах.

- Это тем более удивительно, что Игры проводятся по правилам ИИХФ, а не НХЛ.

- Совершенно верно. Знаете, когда в середине девяностых я приехал в "Сан-Хосе", мне казалось, что за океаном играют в другую разновидность хоккея. Это касалось многих нюансов - размеров зон и вратарских площадок, вбрасываний, смен, пробросов, драк и так далее.

Да, в последние годы НХЛ европеизировалась, но существенные отличия от Старого Света все равно остаются. Поэтому, если следовать формальной логике, на Олимпиаде должны работать скорее арбитры из КХЛ, чем из НХЛ. Хотя, отмечу, что и правила КХЛ не полностью соответствуют правилам ИИХФ, что вам подтвердят судейские эксперты.

- Как объяснить полное отсутствие в Сочи наших лайнсменов?

- Лично для меня это загадка. Между тем профессионалы очень хорошо знают, что в некоторых ситуациях роль арбитров на линии едва ли не более значима, чем главных судей. Скажем, во время смен составов многое решают доли секунды и буквально сантиметры. В одном случае лайнсмен может зафиксировать нарушение численного состава и тем самым инициировать удаление, в другом - нет. То есть здесь все определяют полутона. Или, если хотите, настрой того или иного арбитра.

Ну а цену удаления на соревнованиях высшего уровня мы знаем. Достаточно вспомнить обиднейшее удаление в овертайме финала в Квебеке-2008, ставшее роковым для канадцев.

- Получается, уже сейчас мы можем ждать в Сочи судейского субъективизма?

- Не нужно ничего драматизировать. Предупрежден - значит, вооружен. Надеюсь, наши хоккейные власти в сложившейся ситуации сделают все возможное, чтобы упредить возможные судейские отклонения. Причем карты в руки не столько КХЛ, сколько ФХР.

Ну а глобально нам нужно еще качественнее строить собственное хоккейное хозяйство, набирать вес, усиливать влияние в ИИХФ, продавливать НХЛ. Вот тогда ноля лайнсменов на Играх у нас не будет никогда.

Игорь ЛАРИН