Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Тимофей МОЗГОВ: "В МОМЕНТ БЛОК-ШОТА НЕ ДУМАЛ, ЧТО ЭТО ГЭЙ"

- В матче с "Торонто" вы к 16 очкам добавили 15 подборов - это ваш лучший результат в НБА. А еще вам никогда прежде не удавалось заканчивать игру регулярного чемпионата с показателем "+26". Чем вызван такой всплеск? Ведь до этого вы не показывали двузначной результативности в семи матчах подряд.

- Игра идет - вот и весь секрет. Я и в предыдущих матчах чувствовал себя неплохо. Просто реже бросал по кольцу. А сейчас попал раз, потом другой, тренер не стал менять - и пошло-поехало. 16 очков за 31 минуту - это нормально. Куда важнее то, что сейчас я получаю удовольствие от баскетбола, как и вся наша команда. Ну и сделать 15 подборов было очень приятно. Ведь это хлеб центрового. Мы, большие парни, должны собирать отскоки.

- А еще - блокировать. Один из ваших блок-шотов в Торонто попал в подборку самых зрелищных моментов игрового дня. Приятно было "пригвоздить" к площадке такую суперзвезду, как Руди Гэй? "Воткнувшись" в вашу ладонь, лидер "Рэпторз" покатился кубарем по паркету, в то время как вы уже разгоняли передачей очередную атаку "Денвера"…

- Когда блокируешь, не думаешь, кто перед тобой - Гэй или менее известный игрок. Я, если честно, и не заметил, что это был именно он. Мы с ним этот эпизод потом не обсуждали (смеется). Но любой блок-шот, конечно, доставляет удовольствие. Особенно такой - когда мяч остается у тебя в руках, а не улетает в аут.

- Можете сказать, что уже окончательно вписались в атакующие схемы главного тренера "Денвера" Брайана Шоу?

- Вся команда вписалась - не только я. Мы одержали шесть побед подряд, причем они были в основном боевыми, с тяжелыми концовками, а значит, еще более ценными. Разумеется, если постоянно выигрываешь, чувствуешь себя увереннее с каждым матчем. То же самое касается игрового времени. Чем дольше тренер держит тебя на площадке, тем больше у тебя получается. В моем случае это закон работает железно.

- В Торонто "Денвер" начал 7-матчевое выездное турне. Сколько побед в нем планируете одержать? И выделяете ли игры с "Бруклином" Андрея Кириленко и "Кливлендом" Сергея Карасева?

- В понедельник вечером успел поужинать с Андреем в Нью-Йорке. А в среду, надеюсь, свидимся в Кливленде с Серегой, и я наконец узнаю номер его телефона. Но баскетбол мы с партнерами по сборной почти не обсуждаем. Есть много других интересных тем… И меня совершенно не волнует, кто следующий соперник "Денвера" - "Бруклин", "Кливленд", "Миннесота" Леши Шведа или любой другой клуб, где россиян нет. Я на всех настраиваюсь одинаково. И побеждать хочется всегда. На выезде, дома - без разницы!

- Как проводите свободное время во время затяжных турне, если нет возможности пообщаться с соотечественниками?

- Развлечений немного. Читаю книжки, сплю в гостинице, смотрю сериалы.

- Американские?

- Нет, российские. Сейчас вот пристрастился к "Карпову".

- Как восприняли назначение на пост главного тренера сборной России Евгения Пашутина?

- Спокойно. Хотя он работает в Краснодаре, где живут мои родители и я часто бываю летом, Пашутина-тренера я пока знаю плохо. Никогда не играл за его команды. Но это достаточно квалифицированный специалист - тут двух мнений быть не может.

- На вашем желании выступать за сборную приход Пашутина как-то отразится?

- Нет. Всегда с радостью откликался на вызовы в сборную, если, конечно, в дело не вмешивались не зависящие от меня обстоятельства. Поэтому, если Пашутин позовет, обязательно приеду.

- Предпочли бы сыграть в 2014 году на чемпионате мира?

- Конечно, это интереснее, чем квалификация чемпионата Европы. Но сначала нам должны дать wild card , в чем я совершенно не уверен.

- И последний вопрос. Не опасаетесь возвращения в строй Джавэйла Макги, который начинал сезон основным центровым "Денвера"? Или теперь за стабильное игровое время вам можно не беспокоиться?

- За время нужно беспокоиться всегда. Это НБА, а я - не Гарнетт и не Леброн Джеймс. Свою состоятельность мне нужно доказывать каждый день. Другое дело, что Макги пока только лечится и с командой не тренируется.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ