Газета Спорт-Экспресс № 274 (6338) от 4 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

4 декабря 2013

4 декабря 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

ВЕЗЛО ЛИ НАМ СО ЖРЕБИЕМ?

ЧМ-1958

Коэффициент сложности группы: 10 баллов

СССР - Англия - 2:2

СССР - Австрия - 2:0

Бразилия - СССР - 2:0

Дополнительный матч

СССР - Англия - 1:0

Итог: БРАЗИЛИЯ - 5 очков, СССР - 3, Англия - 3, Австрия - 1.

В дебютном чемпионате мира нашей сборной откровенно не повезло со жребием. Она попала в одну компанию с великими бразильцами во главе с Диди, Гарринчей и юным Пеле, родоначальниками футбола англичанами, чей авторитет в 50-е был непререкаем, и австрийцами, которые на предыдущем первенстве заняли третье место. Настоящая "группа смерти"!

Однако наша команда под руководством Гавриила Качалина выжила в ней и пробилась в четвертьфинал. И это несмотря на "убийство" со стороны венгерского арбитра Жолта, засудившего нас в первом матче с Англией. Но в переигровке советские футболисты доказали, что они сильнее. Решающий гол забил Анатолий Ильин.

ЧМ-1962

Коэффициент сложности группы: 7 баллов

СССР - Югославия - 2:0

СССР - Колумбия - 4:4

СССР - Уругвай - 2:1

Итог: СССР - 5 очков, ЮГОСЛАВИЯ - 4, Уругвай - 2, Колумбия - 1.

Перед чемпионатом мира в Чили жребий достаточно равномерно распределил команды по группам. Нашей сборной выпало встретиться с давними знакомыми - вице-чемпионами Европы югославами, а также с мощной командой Уругвая, которая на тот момент котировалась в мире еще довольно высоко. Темной лошадкой считались колумбийцы, не добивавшиеся на тот момент ничего серьезного. В итоге матч с ними и получился самым драматичным. Выигрывая по ходу встречи 4:1, сборная СССР явно недооценила соперника и в последние 20 минут упустила победу. Тем не менее эта досадная осечка не помешала нашей высококлассной команде выйти в следующую стадию турнира.

ЧМ-1966

Коэффициент сложности группы: 5 баллов

СССР - КНДР - 3:0

СССР - Италия - 1:0

СССР - Чили - 2:1

Итог: СССР - 6 очков, КНДР - 3, Италия - 2, Чили - 1.

Впервые нашей сборной повезло с соперниками на начальном этапе. По крайней мере две группы (ФРГ, Аргентина, Испания, Швейцария или Бразилия, Португалия, Венгрия, Болгария) выглядели куда солиднее. У нас опасения вызывала лишь Италия, которую до начала турнира скорее по традиции причисляли к главным фаворитам. Чилийцы, хотя и стали третьими у себя на родине, в чужих стенах не представляли большой опасности для соперников. Дебютант чемпионата мира сборная КНДР была загадкой для всех. Именно на недооценке корейцев погорела "Скуадра адзурра", а вот команда Николая Морозова ответственно подошла к встрече с дальневосточным соседом и в итоге заняла первое место в группе.

ЧМ-1970

Коэффициент сложности группы: 5 баллов

Мексика - СССР - 0:0

СССР - Бельгия - 4:1

СССР - Сальвадор - 2:0

Итог: СССР - 5 очков, МЕКСИКА - 5, Бельгия - 2, Сальвадор - 0.

И вновь жребий был благосклонен к нашей команде. Попасть в одну группу с хозяевами-мексиканцами было предпочтительнее, нежели играть против Бразилии, Италии или ФРГ. Бельгийцы во главе с ван Химстом тогда только начинали восхождение к европейским и мировым вершинам. Мексика была крепкой командой, но не более того. А Сальвадор - слабейший участник турнира, на котором можно было подтянуть разницу забитых и пропущенных мячей. В итоге сборная СССР без особых проблем вышла в четвертьфинал.

ЧМ-1982

Коэффициент сложности группы: 8 баллов

Бразилия - СССР - 2:1

СССР - Новая Зеландия - 3:0

СССР - Шотландия - 2:2

Итог: БРАЗИЛИЯ - 6 очков, СССР - 3, Шотландия - 3, Новая Зеландия - 0.

Эту группу никак не назовешь простой. Советской сборной, блистательно прошедшей отборочный цикл, выпала честь помериться силами с кудесниками мяча из Бразилии. В то время в желто-зеленых футболках выступали такие звезды, как Зико, Сократес, Фалькао, Жуниор. Опередить их в группе было архисложной задачей, поэтому еще до начала ЧМ-82 стало ясно, что, скорее всего, мы будем вести спор за вторую путевку с мощными шотландцами. У них в начале 80-х тоже была весьма грозная команда, ведомая знаменитым Далглишем. В итоге в очном споре с "тартановыми" нас устроила ничья, поскольку у шотландцев была худшая разница мячей. Экзотическая сборная Новой Зеландии выступила в роли мальчиков для битья.

ЧМ-1986

Коэффициент сложности группы: 7 баллов

СССР - Венгрия - 6:0

СССР - Франция - 1:1

СССР - Канада - 2:0

Итог: СССР - 5 очков, ФРАНЦИЯ - 5, Венгрия - 2, Канада - 0.

Группа получилась непростая. В роли "матки" выступили действующие чемпионы Европы французы во главе с легендарным Платини. К венграм перед началом чемпионата мира все тоже относились с уважением. Незадолго до начала мексиканского турнира они обыграли бразильцев - 3:0. Однако команда Валерия Лобановского в стартовом матче показала феерический футбол, переиграв венгров по всем статьям. В матче с французами наши тоже выглядели уверенно. А Канада, как и предполагалось, стала для всех поставщиком очков. В итоге за счет лучшей разницы мячей мы заняли первое место в группе.

ЧМ-1990

Коэффициент сложности группы: 8 баллов

Румыния - СССР - 2:0

Аргентина - СССР - 2:0

СССР - Камерун - 4:0

Итог: КАМЕРУН - 4 очка, РУМЫНИЯ - 3, АРГЕНТИНА - 3, СССР - 2.

На итальянское первенство сборная СССР отправлялась в роли вице-чемпиона Европы и одного из фаворитов турнира, а вернулась оттуда ни с чем. Правда, группа нам досталась довольно сложная. Аргентинцы носили титул чемпионов мира и в итоге дошли до финала. Румыны добрались до 1/8 финала, а сборная Камеруна под руководством Валерия Непомнящего стала открытием ЧМ-90, дойдя до четвертьфинала. И все же, если бы не стратегические просчеты нашего тренерского штаба, сборная СССР могла бы выйти из этой группы. В первых двух встречах наша команда находилась в функциональной яме, а "разбежалась" только тогда, когда поезд уже ушел.

ЧМ-1994

Коэффициент сложности группы: 8 баллов

Бразилия - Россия - 2:0

Швеция - Россия - 3:1

Россия - Камерун - 6:1

Итог: БРАЗИЛИЯ - 7 очков, ШВЕЦИЯ - 5, Россия - 3, Камерун - 1.

Жребий преподнес нашей сборной серьезных соперников. Бразилия собрала под свои знамена очень сильных футболистов, которые и выиграли американский чемпионат мира. Одна из лучших за всю историю команд была и у Швеции, занявшей в итоге третье место. К Камеруну после всплеска на ЧМ-90 все отнеслись предельно серьезно. Сборная России в первых двух матчах представляла собой жалкое зрелище, а в третьей удивила весь футбольный мир рекордом: Саленко забил 5 голов в ворота камерунцев, но попасть в 1/8 финала это не помогло.

ЧМ-2002

Коэффициент сложности группы: 4 балла

Тунис - Россия - 0:2

Япония - Россия - 1:0

Бельгия - Россия - 3:2

Итог: ЯПОНИЯ - 7 очков, БЕЛЬГИЯ - 5, Россия - 3, Тунис - 1.

Надежда после матча с Тунисом, разочарование после игры с Японией и слезы молодого Сычева, плакавшего навзрыд после поражения от бельгийцев, - вот чем запомнился тот чемпионат мира, где сборная России не смогла выйти из группы. С которой нам тогда откровенно повезло.

Спустя 12 лет российская сборная снова сыграет на чемпионате мира. Каким на этот раз будет жребий?

Александр СПИВАК