Газета Спорт-Экспресс № 269 (6333) от 28 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 ноября 2013

28 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

"СПИСОК 25" БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН 7 ЯНВАРЯ

Окончание. Начало - стр. 1

Что хотелось бы добавить к словам Третьяка? Во-первых, порадовало дружное отстаивание своей позиции международным сообществом по одному из ключевых вопросов. Кстати, МОК в очередной раз напомнил Совету ИИХФ о дедлайне. Он наступит 25 января - к этой дате имена отправляемых на Белые игры спортсменов должны назвать все команды. Хоккеисты, лыжники, биатлонисты, конькобежцы и так далее. Уточненный день икс лег в основу позиции ключевых хоккейных федераций. Возглавляемое Россией сообщество выбрало самую правильную линию переговоров с НХЛ. Сборные не расчехляли орудий, не ставили ультиматумов и продемонстрировали готовность искать компромисс. Но эта дипломатичность не отменила твердости, с которой олимпийские команды отстаивали свои интересы даже под сильным нажимом заокеанского партнера.

Во-вторых, Третьяку в Швейцарии удалось сделать одну очень важную вещь. В начале ноября инициатива отказа от предновогодних "списков 25" в правовом поле имела статус мнения-пожелания. Пусть и авторитетного, озвученного крупнейшими на поле мирового хоккея игроками. Но для общего успеха веса этих рекомендаций было бы недостаточно. А вот теперь возглавляемая президентом ФХР инициативная группа добилась системной легализации позиции по олимпийским составам. Пожелание перешло в категорию твердой правовой позиции, за которой теперь стояли не просто россияне, чехи или канадцы, а вся ИИХФ. И у подключенного к переговорам Фазеля была возможна лишь одна линия поведения. Всесторонняя защита интересов сборных от нажима НХЛ.

В-третьих, заокеанской лиге позволили сохранить лицо. Олимпийские команды предложили объявить свои составы за две недели до назначенного МОК дня икс. Делая солидный финансовый подарок считающим маркетинговый доллар партнерам. Самое мудрое, что должна была сделать и в итоге сделала в нынешней ситуации НХЛ, - не бередить свое сообщество фактом "вместо "списка 25" мы перед Новым годом получим "список ноль". И воспользоваться лазейкой, которую оставила ИИХФ. Делая акцент на том, что "мы выбили у Европы две важнейшие недели".

И в заключение хочется порадоваться успеху запущенной Россией "списочной кампании". Та январская неделя, которая появилась в распоряжении олимпийского штаба нашей сборной, действительно бесценна для процесса разгадывания головоломки "состав для Сочи". Один из самых серьезных козырей, какими Третьяк мог наделить Зинэтулу Билялетдинова в деле подготовки к успешному выступлению на главном турнире четырехлетия.

Андрей КУЗНЕЦОВ