Газета Спорт-Экспресс № 269 (6333) от 28 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 ноября 2013

28 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Вчера из Швейцарии, где проходил Совет ИИХФ, формировавший новое предложение для НХЛ по вопросу олимпийских заявок, вернулся президент ФХР Владислав Третьяк. Сразу после прилета он ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

"СПИСОК 25" БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН 7 ЯНВАРЯ

- Итогом двухдневных заседаний стал новый вариант решения вопроса по составам, - рассказал Третьяк корреспонденту "СЭ". - Его можно называть консолидированной позицией. Суть нашего предложения состояла в том, чтобы в 2013-м не называть вообще ни одной фамилии. Не делать этого ни 30-го, ни 31 декабря. Пусть национальные сборные - участницы Олимпиады обнародуют списки в первой декаде января. Таким образом, все команды, в том числе и наша, об интересах которой я как президент ФХР думаю в первую очередь, получат простор для кадрового маневра. А заокеанской стороне не придется ждать 25 января. В общем, предложение мы сформировали, и президент международной федерации Рене Фазель вместе с представителями Совета ИИХФ стали обсуждать его с руководством НХЛ и НХЛПА.

И едва я прилетел в Москву, как мне позвонил Фазель. Сказал, что наши предложения приняты. Олимпийские составы будут объявлены 7 января. Я уже связался с главным тренером сборной Зинэтулой Билялетдиновым, сообщил ему приятную новость. Отрадно, что наконец-то в этом вопросе наступила ясность. И вдвойне приятно, что в НХЛ прислушались к мнению России и наших европейских партнеров.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 8