Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ -2014

Павел ДАЦЮК: "ЗАЧЕМ ЕХАТЬ В СОЧИ, ЕСЛИ НЕ ЗА ПОБЕДОЙ!"

Окончание. Начало - стр. 1

НАС С ЗЕТТЕРБЕРГОМ ВСТРЯХНУЛИ

Любопытная деталь: не так давно Дацюк принял участие в съемках рекламного ролика "МегаФона", который выйдет на экраны федеральных каналов 7 декабря. Было интересно узнать какие-то подробности.

- Это олимпийская реклама, - объяснил Павел. - Уверен, что наше сотрудничество с "МегаФоном" будет плодотворным. Мне нравится то, как продолжительно и активно компания поддерживает различные виды спорта в России и реализует детские спортивные проекты.

- В первые месяцы сезона мы в "СЭ" много обсуждаем Наиля Якупова и его проблемы в "Эдмонтоне". Один из наших экспертов написал, что не нужно торопиться. Мол, у Дацюка в первые годы тоже не все гладко шло. Видите параллели между собой и Наилем? Или тогда все было по-другому? Вас-то по большому счету не знал никто.

- Как никто? Меня мои друзья знали… Понятно, что не у всех с самого начала все будет хорошо. Тем более в Канаде, где огромное давление на игроков. И к тому же на первого номера драфта. Со мной тут сравнивать нечего. Я приехал в великую команду, где играли будущие члены Зала славы… Но что-то мы много кого обсуждаем. Может быть, о чем-нибудь другом поговорим?

- Знаете, как-то дела у "Детройта" пока идут… непривычно. Был отрезок из семи подряд поражений. Неужто переход на "Восток" оказался таким сложным?

- Ну да, в паре матчей не было удачи. Проигрывали в овертайме, в буллитах, и все тут же начали себя чувствовать виноватыми перед болельщиками. После чего, конечно, все принялись делать намного больше, чем вообще-то требуется. А что касается смены конференций, то это пока не ощущается. Только начало сезона. Может быть, попозже какая-то разница почувствуется.

- Вас в последней игре развели с Хенриком Зеттербергом. Казалось, это неразлучная связка…

- Это просто одна из попыток что-то изменить в наших результатах. Тут и встряска нужна, и, наверное, усиление других звеньев.

- И как болельщики на все это реагировали?

- До последнего времени вроде бы все было нормально. То есть чувствовалось, что они недовольны, но как-то особенно это не выражали. Но потом начали "букать". А это уже тот момент, когда понимаешь, что все зашло очень далеко. Нет ничего неприятнее.

БУЛЛИТЫ НАДО ТРЕНИРОВАТЬ

- А что с буллитами-то происходит? Вы же наш главный мастер по этому делу. Гол Гарнетту в последнем матче в КХЛ все до сих пор помнят. А в этом сезоне пока ничего не забили.

- Потому что их тренировать надо. Это отдельный навык, там техника дриблинга совсем другая, чем в игре. А мы не уделяем этому времени на тренировках. Чудес ведь не бывает. Если ты чем-то не занимаешься, то и получаться не будет. В Вашингтоне я попытался сделать что-нибудь попроще - и ничего не вышло. Раз даже простое не идет, то уже впору задуматься.

- Ну уж вам на технику жаловаться грех. Кстати, не видели нашумевший рекламный ролик, в котором Патрик Кейн показывает какой-то сумасшедший дриблинг - лавирует между несколькими десятками разбросанных по льду шайб?

- По-моему, да. Точно, видел.

- Как думаете, это не спецэффекты?

- Не знаю. Наверное, все возможно… Но если вы спрашиваете, могу ли я так, то в моем возрасте надо скорее меня самого по льду разбросать, и пусть шайбы между мной лавируют.

КАКАЯ РЫБАЛКА БЕЗ ВОДКИ?

- Этим летом вы изумляли детройтских фанатов фотографиями с рыбалки. Таких монстров вытаскивали из озер Мичигана - аж страшно было.

- Рыбалку я с детства люблю. В Мичигане, как оказалось, места хорошие, особенно в Траверс-Сити, где у "Рэд Уингз" предсезонные сборы. Жаль, что раньше об этом не знал.

- Рыбацкую историю не расскажете?

- Кто же вам рыбацкую историю расскажет без водки? К тому же по телефону рыбак хвастаться не может - нужно, чтобы руки были видны.

- А охотой не увлеклись? В ваших краях это тоже очень популярно.

- Нет, я по-простому. Рыбалка да грибы. Этим делом побаловаться - будь здоров!

- Грибных лесов за пределами России нет?

- В Мичигане пока не нашел. Но собираюсь этим вопросом заняться всерьез.

- У вас в Екатеринбурге свой летний хоккейный лагерь для детей. Видел, как вы развлекали их танцем на льду. Это что, тоже новое увлечение?

- Ну вы просто сегодня меня обижать решили на каждом шагу. Что за неверие в мои способности?

- Скорее восхищение тем, как их много, и все время новые обнаруживаются.

- Давайте-давайте, продолжайте закидывать комплиментами. Какие новые? Может, я уже давно танцую. Так что вы поосторожнее: а то вдруг, не ровен час, связь оборвется почему-то…

- Только не перед тем, как вы расскажете, каково вам работать с детьми.

- Очень интересно. Энергии они отбирают, конечно, много, но еще больше ее отдают. Труд это нелегкий. Для того чтобы этим заниматься, это должно быть тебе нужно. Дети мне всегда напоминают о том, что в хоккее главное - получать удовольствие. Не сбиваться на работу, а видеть в игре радость.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

Баффало - Детройт - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). Голы: Ходжсон (8) - Хелм (5), Францен (6), Альфредссон (4). Наши: Григоренко (11:04/1/0) - -.

Каролина - Оттава - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Голы: Дуайер (3), Рууту (2), Линдхольм (2), Э. Стаал (6) - Спецца (10). Российский форвард "Ураганов" Александр Семин пропустил уже четвертую встречу кряду из-за сотрясения, полученного 16 ноября в матче против "Сент-Луиса", и сроки его возвращения в строй до сих пор неизвестны. До своей травмы Семин не забивал целых 10 матчей, но в его отсутствие "Каролина" выиграла лишь один матч из четырех.