Газета Спорт-Экспресс № 267 (6331) от 26 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 ноября 2013

26 ноября 2013 | Олимпиада

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО ОЛИМПИАДЫ - 73 ДНЯ

ЛЫЖИ

МУЖСКАЯ КОМАНДА НАЗВАЛА СОСТАВ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА МИРА

МОСКВА. Тренерский штаб мужской сборной России определился с составом на первый этап Кубка мира, который пройдет в Куусамо с 29 ноября по 1 декабря. В Финляндии выступят Александр Легков, Илья Черноусов, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Дмитрий Япаров, Сергей Устюгов, Никита Крюков, Антон Гафаров, Александр Бессмертных и Сергей Новиков. ( flgr . ru )

БЬОРГЕН - ЧЕТВЕРТАЯ, А НОРТУГ - ДЕСЯТЫЙ В СПРИНТЕ

БЕЙТОСТОЛЕН. Звезда сборной Норвегии Марит Бьорген была самой быстрой из своих соотечественниц в спринтерской гонке на международных контрольных стартах в Бейтостолене, но смогла финишировать только четвертой. Победу праздновала американка Киккан Рэндалл, а второе и третье места заняли две словенки - соответственно Весна Фабиан и Катя Виснар.

Лидер мужской сборной Норвегии Петтер Нортуг в спринте добрался до 10-го места, которое стало для него самым высоким во время контрольных соревнований в Бейтостолене. ( fis - ski . com )

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ПРОТЕСТ АВСТРИЙЦЕВ ОТКЛОНЕН

КЛИГЕНТАЛЬ (Германия). Один из ведущих летающих лыжников мира австриец Грегор Шлиренцауэр не согласен с результатами первого этапа Кубка мира. В воскресенье из-за сильного ветра (8 метров в секунду) соревнования начались с двухчасовым опозданием. Однако выступить успели не все спортсмены - утихшая ненадолго стихия снова разбушевалась. Когда прыжки решено было возобновить, команда Шлиренцауэра приняла решение отказаться от выступлений, посчитав, что вероятность получить травму в таких условиях слишком высока. В результате первое место занял поляк Кшиштоф Бегун. Австрийцы остались недовольны подобным исходом и попросили Международную лыжную федерацию аннулировать результаты соревнований, однако их прошение не было удовлетворено. ( salzburg . com )

БИАТЛОН

ФУРКАД ПООБЕЩАЛ ИСПРАВИТЬСЯ

ОСТЕРСУНД. Тренер сборной Франции Стефан Бошо не сомневается в своем подопечном Мартене Фуркаде. По словам наставника, Мартен покажет свой высокий уровень в индивидуальной гонке шведского этапа Кубка мира, которая состоится 28 ноября. Напомним, что накануне в смешанной эстафете Фуркад стал виновником двухминутного штрафа сборной Франции, из-за которого команда заняла лишь пятое место. "В четверг все увидят другого Фуркада, - пообещал Бошо. - Мартен был зол сам на себя за то что подвел своих коллег. В последнее время он чувствовал неуверенность в собственных силах, и когда понял, что отстрелял хорошо, то был так счастлив, что забыл о количестве выстрелов. Видя, что команда проигрывает гонку, он запаниковал, забыв о последней перезарядке". ( Yahoo ! Sports )

ХРОНИКА

ОТКРЫЛИСЬ БИЛЕТНЫЕ ЦЕНТРЫ "СОЧИ 2014"

МОСКВА. В Сочи и Москве начали работу главные билетные центры "Сочи 2014". В них зрители могут получить ранее купленные на официальном сайте билеты, а также приобрести новые. В Москве первых покупателей билетов на Игры 2014 года приветствовала посол "Сочи 2014", бронзовый призер зимних Игр в Ванкувере фигуристка Оксана Домнина. Кстати, цены в кассах главных билетных центров не отличаются от представленных на сайте. И те, кто еще не успел приобрести билеты, имеют возможность сделать это со вчерашнего дня и вплоть до окончания Игр. ( sochi 2014. com )

ВОЛОНТЕРАМИ В СОЧИ МОГУТ СТАТЬ ДЕТИ

Сочи . Заместитель главы города Сочи Ирина Романец заявила, что 3,5 тысячи сочинских школьников будут помогать на Играх-2014. Дети в возрасте от 9 лет смогут участвовать либо в программе "Зритель", либо в программе волонтеров. По ее словам, каждому из них будет отведена своя роль. "Наши дети, наравне с профессиональными артистами, будут создавать этот праздник, участвовать в его организации, - сообщила Романец. - В настоящее время в администрации совместно с управлением образования проводится конкурсный отбор 20 лучших мальчиков и девочек в возрасте от 9 до 14 лет, которые пойдут под флагом Олимпийских игр на церемонии закрытия". ( sochiadm . ru )

КОНЬКИ

ЛОБЫШЕВА ВЫПИСАНА ИЗ БОЛЬНИЦЫ

КОЛОМНА. Один из лидеров женской сборной России Екатерина Лобышева выписана из больницы. По словам 28-летней конькобежки, сейчас она чувствует себя намного лучше. "Конкретного диагноза пока нет, поскольку анализы еще не готовы. Врачи предполагают, что это был грипп, - заявила Лобышева. - Слабость еще ощущается, но, думаю, это поправимо, день-два - и все будет в порядке. Планирую в ближайшие дни выйти на лед. В Берлин, где пройдет четвертый этап Кубка мира, еду точно".

Напомним, что после возвращения с этапов Кубка мира в Северной Америке у спортсменки поднялась температура, и она была госпитализирована. ("Весь спорт")

СНОУБОРД

СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВЕРШИЛА СБОР В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Сборная России в параллельных дисциплинах, в состав которой входят Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина, Светлана Болдыкова, Екатерина Илюхина, Алена Кулешова, Наталья Соболева, Станислав Детков, Виктор Уайлд и Андрей Соболев, завершила сбор в Ханты-Мансийске. По словам главного тренера Дениса Тихомирова, команда провела свой лучший сбор на снегу в преддверии старта сезона. "Все члены команды сумели продемонстрировать хорошую готовность, а лидеры сборной по-настоящему проявили свои лучшие качества, - сказал тренер. - Завтра команда вылетает в Абзаково, где вместе с другими участниками выступит на стартовом этапе Кубка России по сноуборду в параллельном слаломе и параллельном гиганте 28 - 29 ноября. Этими соревнованиями открывается отборочный цикл, по итогам которого во второй половине января будет сформирован состав олимпийской сборной России в параллельных дисциплинах". ( fgssr . ru )

ДОПИНГ

ГРАБИТЕЛИ ПРОНИКЛИ В НОРВЕЖСКУЮ АНТИДОПИНГОВУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

ОСЛО. Неизвестные взломали помещение исследовательской лаборатории Олимпийского комитета Норвегии, проводящей анализы проб ведущих спортсменов страны. "Это место, где хранится много информации, - заявил глава лаборатории Эрленд Хем. - Было украдено три ноутбука, но пока трудно сказать, какая именно информация пропала. Будет очень неприятно, если результаты тестов элитных спорт-сменов пропали". К расследованию по факту взлома подключилась полиция Норвегии. ( VG ).

КЕРЛИНГ

РОССИЯНКИ ВЫПРАВЛЯЮТ ПОЛОЖЕНИЕ

СТАВАНГЕР (Норвегия). Чемпионат Европы

Мужчины. РОССИЯ - Чехия - 6:8. РОССИЯ - Дания - 4:7.

Женщины . РОССИЯ - Норвегия - 12:3.