Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Тренер, работавший со сборной Кореи в 1994-97 годах, считает, что тренерам-легионерам сложно добиться больших успехов на чемпионатах мира.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "ВЕЗДЕ ИНТРИГИ И РАЗНОГЛАСИЯ"

- Я работал в сборной Корее один, без своего штаба. То есть все мои помощники были местными специалистами. Это было условием Кореи при заключении договора. В этом, конечно, и заключалась специфика. Моя задача состояла и в том, чтобы повысить уровень своих ассистентов.

Основная сложность такой работы - безусловно, языковой барьер. С помощниками общались на английском, плюс был переводчик с корейского на русский. Нельзя не учитывать особенности корейского и русского менталитета. Да и о специфике корейской кухни тоже забывать не стоит.

Есть ли преимущество у тренеров-легионеров? Думаю, все всегда зависит от квалификации и опыта того или иного специалиста. А в остальном все, как везде: и интриги, и разногласия с ассистентами и игроками…

Почему ни один тренер-варяг пока не выиграл чемпионат мира? Как правило, такие специалисты возглавляют не фаворитов, а команды чуть выше среднего уровня. Не более. По своему потенциалу таким сборным сложно претендовать на медали. Здесь должно сразу совпасть несколько условий: уровень игроков, состав группы, качества главного тренера.

Виталий АЙРАПЕТОВ