Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Российская страница в биографии Кейсуке Хонды вот-вот будет перевернута. Какую память оставит о себе японский полузащитник? Матч ЦСКА - "Спартак" должен дать окончательный ответ на этот вопрос.

ЧТИ КОДЕКС, САМУРАЙ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Хонда давно хотел уйти в большой клуб и большой чемпионат. Зимой его мечта сбудется. Полузащитника ждет "Милан". Контракт на четыре с половиной года вступит в силу в январе.

Вроде бы неплохой повод порадоваться за футболиста, отдавшего российскому чемпионату четыре года. Но, на беду армейцев, известно о контактах Хонды с итальянцами стало сильно заранее. Затянувшиеся и зашедшие в тупик переговоры получили огласку, а поглядывавший на Запад игрок еще раньше не выдержал и открыто изъявил желание покинуть Россию.

Это было в июле, сразу после победы над "Зенитом" в матче на Суперкубок. Хонда стоял в смешанной зоне ростовского стадиона и невозмутимо говорил о своей гордости от того, что им интересуется сам "Милан", и о времени, в течение которого он верой и правдой служил ЦСКА. С намеком, что всему когда-то приходит конец и что старания нужно по достоинству оценивать. Два гола, забитые японцем в той игре в ворота "Зенита", были самым убедительным доводом. Но Хонда решил подкрепить его и словами.

Стоило ли на весь белый свет давать столь откровенный сигнал? Не думаю. Кто знает, быть может, в том числе и поэтому "Милан" сбивал цену так уверенно. Но летняя сделка в конце концов сорвалась. Переоценили итальянские переговорщики способность Хонды влиять на руководство ЦСКА и недооценили принципиальность своих московских коллег. Пожалуй, Хонде следовало все-таки сдержаться, но он рассудил иначе.

В итоге проиграли все - армейцы, получившие начисто лишенного мотивации футболиста, "Милан", не закрывший проблемную позицию перед Лигой чемпионов, и, конечно же, сам Хонда, оставшийся в надоевшей ему стране.

И дело не только в том, что полгода он вынужден мучиться, а не играть. Просто с каждым матчем Хонда терял всю накопленную за предыдущие три с половиной году репутацию. Возможно, для самого футболиста это не так важно, но в глазах публики его некогда высокий авторитет здорово упал. Для болельщиков ЦСКА из "нашего самурая" Хонда превратился в игрока, который перед каждым матчем заставляет гадать: в настроении он или нет, будет он отбывать номер или вдруг возьмет себя в руки и проведет свои 90 минут на совесть.

При таком эмоциональном фоне уйти из ЦСКА в статусе Вагнера, Красича или Олича будет непросто. А ведь таланта и мастерства у Хонды явно не меньше, чем у них. Возможно, даже больше.

Впрочем, шанс оставить о себе добрую память пока остается. Впереди - дерби. Самый главный матч в году, причем вне зависимости от того, как часто календарь сводит две команды друг с другом. Каждое новое дерби - всегда главное. И для "Спартака", и для ЦСКА. Армейцы переживают в этом сезоне не лучшие времена, и первая встреча с красно-белыми стала квинтэссенцией того кризиса, в который угодила команда. 0:3 - не просто пощечина, это оглушительная оплеуха. Сможет ли ЦСКА отомстить? Это будет в немалой степени зависеть от Хонды. Вспомнит ли он о том, что такое самурайская честь? Это тоже, как ни странно, зависит от него.

Самурай не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного. На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.

Так гласит кодекс. Чти его, Кейсуке.