Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"

Футболисты "Спартака" Артем Дзюба и Джано Ананидзе, выступающие на правах аренды за "Ростов", сегодня попробуют отобрать очки у "Зенита". Наставник красно-белых Валерий Карпин будет им благодарен.

КАРПИНСКОЕ СПАСИБО

Футболисты "Спартака" Артем Дзюба и Джано Ананидзе, выступающие на правах аренды за "Ростов", сегодня попробуют отобрать очки у "Зенита". Наставник красно-белых Валерий Карпин будет им благодарен.

Нет почти ни одного интервью, где бы главного тренера "Спартака" не спросили: "Валерий Георгиевич, как вам игра в "Ростове" Дзюбы? А за Джано следите?" Карпину, кажется, так надоели эти вопросы, что скоро он будет отвечать на автомате: "Слежу". А в случае хорошего настроения добавлять - пристально.

Даже если бы Карпин не желал узнавать о трудовых подвигах Джано и Дзюбы, ничего бы у него не вышло. Парочка красно-белых в аренде играет слишком примечательно, чтобы о ней так просто взять и забыть.

Но Карпин никогда не скажет: "Поторопились отдать ребят "Ростову". Это противоречит тренерской этике и вообще здравому смыслу. К тому же у "Спартака" сейчас все хорошо и без Дзюбы с Джано. Есть Мовсисян. И одна из лучших линий полузащиты в чемпионате.

После поединка "Зенит" - "Ростов" Карпину снова держать ответ: "А вы видели, как сыграли Дзюба с Джано? Что скажете?" Матч особенный, играет конкурент "Спартака", играет лидер. Как пропустить такое? Карпин обязательно (если не тренировка) окажется у телевизора. И, возможно, на этот раз журналисты дождутся от него пространной речи про незабвенный дуэт.

Только интересно: с какими мыслями наставник красно-белых посмотрит пятничный матч? Что возобладает? Желание, чтобы "Зенит" во время игры был не похож сам на себя или бескорыстное стремление увидеть, что спартаковские воспитанники действительно в полном порядке? Впрочем, существует взаимосвязь: если Дзюба и Джано сыграют отлично, механизм "Зенита" способен дать сбой.

Возможно, тогда Карпин скажет Дзюбе и Джано: "Спасибо!" Только опять же не словом, а делом - вернув их в "Спартак" из аренды на следующий сезон.

Александр СПИВАК