Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур. Сегодня "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ"

Перед гостевым матчем с "Зенитом" главный тренер "Ростова" рассказал "СЭ", за счет чего он собирается остановить "питерское цунами". И выразил удивление тем, что лидер ростовской команды и бомбардирской гонки не был вызван в сборную.

Миодраг БОЖОВИЧ: "ДЗЮБА НЕУЖИВЧИВ? БОЛТОВНЯ!"

- В последнее время о "Зените" говорят по-разному: одни критикуют его за спад, другие называют это не спадом, а неким отступлением перед броском вперед. А что скажете вы?

- Подобные разговоры из категории "кухонных". По-прежнему считаю "Зенит" командой европейского уровня и главным претендентом на чемпионство. Подбор классных исполнителей, длинная скамейка, умение по ходу встречи менять игровую схему... Кому как не ему бороться за золото? Но и такие могучие клубы не застрахованы от срывов.

- Таких, как последнее поражение от "Спартака"?

- Именно. В том матче команда Спаллетти смотрелась интересней и убедительней. Но ее сгубили детские ошибки в обороне. Перехитри Халк с пенальти Реброва, и точно такой же счет мог бы оказаться в пользу "Зенита". Но два раза подряд подобные провалы не повторяются. Именно это мы имеем в виду, готовясь к матчу в пятницу.

- Ясно, что, желая реабилитироваться за неудачу в Москве, хозяева "Петровского" попытаются обрушить на ворота Плетикосы вал атак. Это заставит вас поменять привычную тактику и сыграть от обороны?

- "Зенит" из тех команд, которые могут заставить защищаться любого соперника. Постараемся не жаться к штрафной, побиться за середину поля… Впрочем, стоп! Всех секретов от меня не дождетесь.

- Организованность и упорство в Питере "Амкара" позволили ему не уступить.

- Вот и мы попробуем действовать в том же ключе. Все равно терять нечего - или грудь в крестах, или…

- Уход Денисова сильно изменил команду Спаллетти?

- Скажу лишь, что и без Игоря средняя линия "Зенита", как и группа атаки, остается сильнейшей в лиге. А вот в отсутствие Ломбертса питерская оборона частенько дает трещину.

- Как собираетесь решать проблему Широкова и Халка?

- Персонально против них точно играть не будем. Не наш это вариант. Да и вряд ли он стал бы выходом из положения. А вот действовать компактней, с подстраховкой тех, кто будет встречать лидеров "Зенита", постараемся. Но кроме них вечная головная боль - скоростной Данни. Да и Аршавин в последнее время буквально рвется к своей прежней игре. Словом, нынешняя зенитовская полузащита - настоящее стихийное бедствие. Приложим все силы, чтобы сдержать питерское цунами. Получится - без очков домой не уедем.

- За счет чего можно навязать "Зениту" свою игру?

- За счет быстроты движения, контроля мяча, использования своих козырей.

- Дзюба один из них?

- Вне всякого сомнения. Артем горит на поле, ищет борьбу, рискует. Форвард с большой буквы. Удивлен, почему его нет в сборной. Считаю, что лидер бомбардирской гонки чемпионата имеет на это право. А разговоры о его якобы вздорном характере и неуживчивости - болтовня!

- Травмированных в команде нет?

- Болен только Николич.

- У Синама-Понголя есть шанс выйти на поле?

- Тайм за дубль он точно сыграет. А там посмотрим. Француз восстановился полностью. Но без игровой практики бросать его в пекло рискованно.

- Чему уделяете особое внимание, готовясь к "Зениту"?

- Тренировки проходят без Плетикосы, Ксулу, Гацкана и Калачева, вызванных в национальные сборные. И появились они буквально перед игрой. Хорошего в этом мало. Впрочем, у "Зенита" те же проблемы. Ну а что до занятий, то трудимся в обычном ключе: наигрываем отдельные связи, отрабатываем "стандарты".

- Победный состав уже прикинули?

- Пока думаю над ним. Если вы его знаете - звоните.

Александр ЛЬВОВ