Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Еще ни один тренер-легионер не выигрывал чемпионат мира. Но означает ли это, что Фабио Капелло не добьется успеха во главе сборной России?

ТОЛЬКО КАПЕЛЛО

Евгений ЗЫРЯНКИН

Убедительному в своей неоспоримости факту, что чемпионом мира ни разу не становилась сборная с тренером-наймитом, есть столь же убедительное, на мой взгляд, толкование. Сборным, способным выигрывать мировые чемпионаты, зарубежные специалисты попросту не нужны.

В Бразилии, Аргентине, Испании, Италии, Германии, Голландии, Франции тренеров воспроизводит и воспитывает комфортная футбольная среда обитания. Культура развития игры, неразрывная цепь традиций. Современные, постоянно совершенствующиеся принципы и подходы в стратегиях, методах и методиках.

По сути, футбол в каждой из этих стран - огромный национальный университет. И как из студентов со временем получаются профессора и академики, так из футболистов, профи и любителей, там вырастают тренеры. Такого же масштаба, как игроки, ведь среда обитания, традиции и культура, принципы и подходы общие, одинаковые.

Оттого и не возникает потребности в иностранцах. Своих хватает.

Сказанное подтверждает пример Англии, входящей в передовой отряд. Она поднималась на пьедесталы строго под руководством доморощенных спецов - Рамсея, Робсона, Венейблса. И ни на что не сгодилась с чужаками, даже с Капелло.

Всем прочим странам, и Россия среди них, уповать только на себя тяжело. Одаренные поколения, готовые достичь заоблачных высот, появляются нерегулярно. Тренеры тоже. А ведь одно с другим должно еще и счастливо совпасть.

Иначе Португалию в пору наивысших достижений 2004 - 2006-го тренировал бы кто-нибудь местный, а не бразилец Сколари. И в Греции той поры героем был бы не немец Рехагель. Зачем бы они понадобились, когда есть свои?

Да, можно ткнуть пальцем в Румынию, Чехию, Югославию-Сербию, Украину, сопоставимые с нами по уровню футбольных школ: вот, посмотрите, никаких иностранцев в сборной! Но за последнюю четверть века у них на весь квартет одно серебро Е ur о, в 96-м. И в Бразилию-2014 никто из них так и не пробился. Хромает, в общем, пример.

Окончание - стр. 8