Газета Спорт-Экспресс № 264 (6328) от 22 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

22 ноября 2013

22 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ КХЛ

КХЛ на своем сайте выступила с официальным заявлением по поводу инцидента перед матчем "Динамо" (Рига) - "Югра". В нем говорится:

"20 ноября в ряде средств массовой информации появились фотографические материалы, сделанные во время праздничного шоу перед матчем чемпионата КХЛ "Динамо" (Рига) - "Югра". На фотографиях запечатлен момент представления, когда участники коллектива сформировали на льду фигуру, напоминающую нацистский символ.

Континентальная хоккейная лига оперативно провела расследование - запрошено и получено объяснение от рижского "Динамо", изучены фото- и видеоматериалы, получено заключение специалиста по геральдике.

Обобщив поступившую информацию, КХЛ дает официальную оценку ситуации. Матч состоялся накануне государственного праздника Латвийской Республики - Дня независимости, и предматчевое шоу было основано на использовании латвийских национальных символов и орнаментов. К их числу относится так называемый "Символ Солнца" ( Saules zime ), изображение которого символизирует пожелание добра и счастья. Именно такой смысл, по замыслу организаторов, вкладывался в предматчевое шоу. Хоккейный клуб "Динамо" (Рига) выразил сожаление, что чувства немалого числа любителей хоккея были оскорблены.

КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. Вместе с тем КХЛ отмечает, что, учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций, организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей.