Газета Спорт-Экспресс № 256 (6320) от 13 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Неделю назад началась продажа билетов на Кубок Первого канала. Напомним, что предстоящий декабрьский турнир уникален - впервые за 65 лет своего существования он пройдет не в Москве, а в Сочи.

ЗА 500 РУБЛЕЙ - НА МАТЧ МАЛОЙ ОЛИМПИАДЫ

Соперников по третьему этапу Евротура наша национальная команда примет в столице Белой олимпиады-2014. Какой будет стоимость похода на матчи с участием самого звездного из всех возможных составов сборной России? Намного ли сочинский дворец "Большой" уступает во вместимости столичному "Мегаспорту" - бывшей арене - хозяйке Кубка Первого канала? Перед какой аудиторией предстоит выступать Ковальчуку, Радулову и К о на Черноморском побережье? Какие новшества билетной программы приготовила для болельщиков Федерация хоккея России?

Эти и другие вопросы корреспондент "СЭ" обсудил с начальником маркетингового управления ФХР Еленой АБУБАКИРОВОЙ.

ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ

- Начну с главного: цены на матчи национальной команды мы снизили, - поспешила обрадовать болельщиков Абубакирова. - Понятно, что у Кубка Первого канала-2013 - высочайший статус. Понятно, что тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова привезет на него всех самых популярных и звездных кандидатов. Да и составы соперников будут хороши.

- Чехи, финны и шведы время от времени обкатывают на российском этапе резервистов. Но накануне Белых игр вряд ли кто рискнет экспериментировать. Как следствие - турнир превращается в малую Олимпиаду.

- Совершенно верно. Все понимают, каким качественным и рейтинговым будет ледовое зрелище. Из тех, за которое болельщик готов платить любые деньги. Но федерация принципиально не стала выставлять сумасшедший ценник. Мы стремимся приучить сочинского зрителя к хоккею, устроить всем гостям Кубка Первого канала праздник, зарядить их новогодними и предолимпийскими эмоциями. Поэтому стоимость билетов - в разумных пределах. От 500 до 1500 рублей. Как и в прошлые годы, запланированная на четверг встреча Россия - Швеция оценивается чуть дешевле, чем поединки в субботу и воскресенье. Потому что во время уик-энда билет действителен на оба матча игрового дня.

Пока в продажу выставлены места только на нижний ярус сочинской арены. Около шести тысяч кресел. По четыре тысячи на каждый игровой день уже проданы. Если поймем, что эти трибуны заполняются под завязку, поставим вопрос об открытии верхней части. В принципе рассчитываем продать около десяти тысяч мест.

- Это сравнимо с вместимостью "Мегаспорта".

- Вот именно. Важно, чтобы болельщики сборной России не проиграли из-за переноса Кубка Первого канала из Москвы в Сочи. И количество зрителей, у которых будет возможность посмотреть матчи национальной команды вживую, практически не изменится.

- Чем интересен ледовый дворец "Большой" для зрителя?

- Например, таким нюансом, как "клубный трибунный уровень". Как на футбольных аренах, между нижним и верхним ярусами есть прослойка из очень комфортных мест. С мягкими креслами, барами, комнатами отдыха, где можно посидеть и побеседовать в перерыве. Эти места - что-то среднее между ложей и трибуной, на них, естественно, билеты чуть дороже. Рублей на пятьдесят.

А еще мы обещаем россыпь точек, продающих программки, фанатскую атрибутику, сувениры, питание. У нас всего три месяца на подготовку к российскому этапу Евротура, но ФХР приложит максимум усилий для того, чтобы сочинский международный турнир был организован на традиционном для столицы уровне.

ПУСТИМ В СОЧИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДА

- А многие ли сподобятся на декабрьский выезд в столицу Олимпиады?

- Почему бы и нет? Рейсов до Сочи в двадцатых числах декабря много. Пустят дополнительные поезда. Стоимость разумная - особенно если делать бронирование уже сейчас. С билетами на транспорт и хоккей можно уложиться тысяч в десять. Да и гостиницы на Черном море перед Новым годом свободные. Региональных заявок на самом деле много. Вначале мы думали, что 99 процентов болельщиков будут местными. Но теперь видим, что около трети зрителей приедет из других стран и регионов.

- Легко ли выкупить билеты на хоккейные матчи, не находясь в Сочи?

- Да. В этом году мы специально сделали акцент на интернет-продажах. Выбран один портал - parter . ru . Это олимпийский подрядчик, прекрасно знакомый с черноморской ареной. Удобно и то, что на сайте наших партнеров можно видеть наличие мест во всем дворце. Раньше, когда квота делилась между несколькими продавцами, наглядность для покупателя была в пределах одного-двух секторов. Теперь перед глазами полная картина. Зашел, оценил стоимость того или иного места, выбрал и оплатил заказ. Кстати, воспользоваться этими услугами могут и болельщики из-за рубежа. В прошлые годы такого не было.

Федерация пошла навстречу любителям хоккея и в вопросе покупки билетов по номиналу, без всяких наценок и комиссий за бронирование. Есть три кассы, в которых можно их приобрести, - в Сочи, Адлере и Москве. Пока, кстати, основной объем продаж идет через центральную кассу Сочи.

Идем дальше. Поговорим о вопросах доставки. Это сложная тема. Да, "Мегаспорт" находится вдалеке от главных транспортных узлов столицы, но…

- …с разбитой колесами самосвалов грунтовкой сочинской Имеретинской низменности асфальтовую пешеходную магистраль столицы не сравнить.

- (Улыбается.) Да. Слава богу, в столице Олимпиады открыли железную дорогу. Расписание электричек появится на официальном сайте ФХР. Вдобавок мы договорились о продлении городских автобусных маршрутов. Теперь наземный транспорт будет ходить до того места, где расположен вход в олимпийский парк. Так называемая входная группа - большущий комплекс, способный пропускать одновременно даже не десять, а пятьдесят тысяч человек. То есть о проблеме очередей здесь можно забыть. Да, от этого места до арены - около 15 минут пешком. Но то же самое расстояние болельщикам придется проходить и в дни Олимпиады. А во время Кубка Первого канала, возможно, будут курсировать автобусы-шаттлы. Сейчас федерация занимается этим вопросом.

Не могу не сказать и о перекупщиках. В олимпийский год на сочинских объектах пытаться нажиться на билетах не рекомендую. Категорически. Попытки продать их с рук на особо охраняемом объекте могут привести к плачевному результату. Призываю не рисковать. Обо всех связанных со спекулянтами эпизодах можно писать в федерацию - а мы будем ловить этих дельцов за руку.

Остается лишь озвучить наш призыв к болельщикам. Если вы рассчитываете сначала приехать в Сочи, а затем, в день матча, купить билеты, можете остаться ни с чем. Гораздо проще и удобнее сделать это прямо сейчас.

Андрей КУЗНЕЦОВ