Газета Спорт-Экспресс № 256 (6320) от 13 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 ноября 2013

14 ноября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ - 85 ДНЕЙ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

СТОЛБОВА И КЛИМОВ: В ВАРШАВУ - С ТРОЙНОЙ ПОДКРУТКОЙ

МОСКВА, Призеры чемпионата Европы-2012 в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов перед своим вторым этапом "Гран-при" в Москве (22 - 24 ноября) выступят на международном турнире Warsaw Cup в Варшаве (16-17 ноября). Там фигуристы, в межсезонье перешедшие в группу Нины Мозер, планируют впервые исполнить на соревнованиях тройную подкрутку вместо двойной. Кроме того, Столбова и Климов отказались от идеи менять произвольную программу, хотя у них еще до начала сезона была готова новая постановка. Первоначально пара планировала показать новую программу ближе к декабрьскому чемпионату России, но теперь пересмотрела свое решение и, скорее всего, продолжит катать измененный и доработанный прошлогодний вариант "Семейка Адамс".

"С вероятностью 80 процентов мы вообще не будем выступать с новой произвольной в этом сезоне, - заявила Мозер корреспонденту "СЭ". - Все-таки восстановление после летних травм (у Климова был перелом ноги, а у Столбовой - руки - Прим. Е.К.) отняло много времени. Сейчас график турниров у ребят достаточно плотный, и у нас просто нет времени, чтобы отработать и вкатать программу как следует. К тому же мы уже провели с "Семейкой Адамс" несколько турниров. Ребята увидели, что программа смотрится иначе, а судьи и публика реагируют на нее положительно".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

РАДИОНОВУ БЕСПОКОЯТ БОЛИ В НОГЕ

МОСКВА. Призер этапов "Гран-при" в Америке и Японии Елена Радионова, имеющая хорошие шансы попасть в финал, призналась, что в минувший уик-энд выступала в Токио с больной ногой. В ближайшее время фигуристка планирует заняться своим здоровьем и не собирается стартовать где-либо до финала "Гран-при", который состоится в начале декабря в Японии. ("Весь спорт")

БОБСЛЕЙ

ОЛИМПИЙСКАЯ ТРАССА СТАЛА БЫСТРЕЕ

СОЧИ. Президент Международной федерации бобслея и тобоггана Иво Ферриани заявил, что доволен организацией международной тренировочной недели, которая проходит с 8 по 19 ноября 2013 года в Центре санного спорта "Санки". В тренировочной неделе принимают участие 173 спортсмена из 18 стран. "В феврале здесь уже проходили тестовые соревнования. Мы получили возможность все проверить, выявить ошибки и недостатки. Теперь же вижу, что многое стало существенно лучше и могу сказать, что Центр санного спорта уже готов, - заявил Ферриани. - Я говорил со спортсменами. Они сказали, что вполне довольны условиями на трассе и смогли проехать быстрее, чем в феврале". ( sochi 2014. com )

ЛЫЖИ

КОВАЛЬЧИК НАЧНЕТ СЕЗОН В МУОНИО

Юстина Ковальчик выступит на соревнованиях в финском Муонио (15 - 17 ноября), в программе которых у женщин значатся спринт и 5-километровая гонка классическим стилем, а также 10-километровая - свободным. Также в Муонио (турнир не входит в программу Кубка мира) планируют выступить россиянки Юлия Чекалева, Юлия Иванова, Наталия Матвеева, Анастасия Доценко и другие. Среди участников мужских соревнований - спринт (К), 10 км (К) и 15 км (С) - россиянин Петр Седов, чех Лукаш Бауэр и Алексей Полторанин из Казахстана. ( fis - ski . com )

ВЕЕРПАЛУ ПРИГЛАСИЛИ В СБОРНУЮ КАЗАХСТАНА

ТАЛЛИН. Двукратный олимпийский чемпион эстонец Андерс Веерпалу собирается подписать контракт с Министерством спорта Казахстана, чтобы помочь казахстанскому лыжнику Алексею Полторанину подготовиться к Играм в Сочи. Веерпалу, проходивший по делу об использовании допинга в 2011 - 2013 годах, станет уже девятым эстонским специалистом лыжных гонок, помогающим сборным других стран. В частности, в российской команде трудятся смазчики Урмас Вяльбе, Марго Пуллес, Еэро Бергман, Михаил Лукерченко и Сергей Лопухин, с полькой Юстиной Ковальчик работают технические ассистенты Ааре Метс и Пеэп Койду, а сборной США за смазку лыж отвечает Олег Рагило. ( Eesti paevaleht )

ХРОНИКА

В СОЧИ ПОЯВИТСЯ 2700 НОВЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ

СОЧИ. В олимпийской столице до конца года планируется изготовить 2700 информационных указателей, которые будут расположены по пути следования к олимпийским объектам, на остановках общественного транспорта, в пешеходных зонах и на тротуарах. Место для новых указателей появится за счет демонтажа устаревших и незаконных рекламных конструкций, который планируется завершить до конца года. По состоянию на 1 ноября в Сочи за счет средств рекламных фирм демонтировано уже 1473 таких конструкций, 294 из которых были установлены самовольно. "Город очистился от некрасивой и несовременной рекламы. И мы не позволим все испортить незаконными баннерами", - заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов. ( sochiadm . ru )

ПРОБЛЕМ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

МОСКВА. Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, занимающийся подготовкой энергообъектов к Олимпиаде, заверил, что олимпийский огонь не погаснет во время проведения Игр: "На стадионе, где будет открытие, резерв мощности составляет 25 мегаватт, а энергопотребление стадиона - 8. Так что мы обеспечим безаварийную работу". По словам Черезова, обеспечивать стабильное энергоснабжение спортивных объектов в Красной поляне будут дизель-генераторные установки общей мощностью 300 мегаватт. (РИА "Новости")

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

КОРНИЛОВ ВЫИГРАЛ У ВАСИЛЬЕВА

СОЧИ. Победителем контрольной тренировки мужской сборной России, которая проводит учебно-тренировочный сбор в Сочи, на трамплине К-120 стал Денис Корнилов. Второе место занял Дмитрий Васильев, третье - Ильмир Хазетдинов. Также в тренировке участвовали Владислав Бояринцев, Михаил Максимочкин, Алексей Ромашов, Илья Росляков, Александр Сардыко и Александр Шувалов. 18 ноября российская команда отправится в Германию, где с 22 по 24 ноября в Клингентале пройдет первый этап Кубка мира. Как уже сообщал "СЭ", там выступят Васильев, Корнилов, Хазетдинов и Ромашов. Остальные спортсмены в это время, видимо, будут тренироваться в австрийском Рамзау. (Р-Спорт)

СНОУБОРД

КУБОК МИРА ПО КРОССУ ПОПОЛНИТСЯ ОДНИМ ЭТАПОМ

ВАЛЛЬНОРД (Андорра). В Кубке мира-2013/14 соревнования по сноуборд-кроссу пройдут не на пяти этапах, как планировалось ранее, а на шести, информирует официальный сайт Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Дополнительный этап состоится в Валльнорде (Андорра) 12 января и даст его участникам еще один шанс побороться за путевку на сочинские Игры.