Газета Спорт-Экспресс № 256 (6320) от 13 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Главное футбольное событие ближайших дней - стыковые матчи, в которых определятся последние 11 финалистов ЧМ-2014. "СЭ" сообщает самую оперативную информацию о подготовке команд к этим играм.

РОНАЛДУ И ПЕПЕ ПРОПУСТИЛИ ТРЕНИРОВКУ ПОРТУГАЛЬЦЕВ

Вчера форвард Криштиану Роналду и защитник Пепе не приняли участия в тренировке сборной Португалии перед стыковыми матчами ЧМ-2014 против Швеции, информирует A Bola . Лучшего бомбардира "Реала" по-прежнему беспокоит левая нога, тогда как защитник мадридцев испытывает посттравматические боли в левой ягодице.

ХОРВАТЫ И ГРЕКИ ОШТРАФОВАНЫ ЗА РАСИЗМ

Международная федерация футбола не стала наказывать Хорватский и Греческий футбольные союзы проведением матчей на нейтральных полях или без зрителей, ограничившись штрафами за проявления расизма болельщиками сборных этих стран. Хорватам придется заплатить 35 тысяч швейцарских франков, грекам - 30 тысяч.

Хорватские фанаты 11 октября в Загребе во время встречи с командой Бельгии отметились приветствиями, которые использовали усташи (хорватские фашисты) во время Второй мировой войны. А греческие болельщики вывесили баннеры, которые в ФИФА сочли неприемлемыми. ( DPA )

ИБРАГИМОВИЧ ПОЯВИТСЯ НА МАРКАХ

Лицо нападающего "ПСЖ" и сборной Швеции Златана Ибрагимовича попадет на шведские марки. Они поступят в продажу 27 марта следующего года. Примечательно, что харизма форварда уже не первый раз получает оригинальное воплощение. В прошлом году с подачи комментаторов Canal + в словарь шведского языка попал глагол "златанер" со значением "делать что-то с применением силы, доминировать. ( Eurosport )

РУМЫНЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КАПИТАНА

Защитник "Тоттенхэма" и капитан сборной Румынии Влад Кирикеш, получивший травму носа в матче 11-го тура чемпионата Англии с "Ньюкаслом" (0:1), пропустит оба стыковых матча с Грецией. Вместо него вызван Драгош Григоре из бухарестского "Динамо". Кроме того, главный тренер румын Виктор Пицуркэ исключил из числа приглашенных футболистов нападающего "Кубани" Георге Букура. ( Sky Sports )

ЗАЩИТНИК НОВОЗЕЛАНДЦЕВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА ГОДА

Защитник "Вест Хэма" и сборной Новой Зеландии Уинстон Рид получил серьезную травму колена. Таким образом, он пропустит по меньшей мере полтора месяца. В частности, без его участия пройдут стыковые матчи чемпионата мира-2014 с Мексикой 13 и 20 ноября. ( Sky Sports )

ЛЛОРИС СМОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА ФРАНЦИЮ

По словам главного тренера "Тоттенхэма" Андре Виллаш-Боаша, вратарь "шпор" Юго Ллорис сможет выступить за сборную Франции в поединке с Украиной. При этом он не ожидал, что врачи не разрешат голкиперу сыграть в матче 11-го тура чемпионата Англии с "Ньюкаслом" (0:1).

- В самый последний момент врачи решили, что Ллорису рано возвращаться на поле, - отметил Виллаш-Боаш. - Хотя до этого все было нормально, и он готовился к игре. Однако уже через несколько дней Ллорис будет в полном порядке и сможет помочь сборной Франции.

Напомним, во встрече с "Эвертоном" (0:0), состоявшейся 3 ноября, Ллорис получил сильный удар коленом по голове от нападающего Ромелу Лукаку. ( The Telegraph )

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ

ЕВРОПА

15 ноября

ПОРТУГАЛИЯ - ШВЕЦИЯ

ГРЕЦИЯ - РУМЫНИЯ

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ

Ответные матчи - 19 ноября

АФРИКА

12 октября

БУРКИНА-ФАСО - АЛЖИР - 3:2

КОТ-Д'ИВУАР - СЕНЕГАЛ - 3:1

ЭФИОПИЯ - НИГЕРИЯ - 1:2

ТУНИС - КАМЕРУН - 0:0

ГАНА - ЕГИПЕТ - 6:1

Ответные матчи - 16, 17, 19 ноября

ЮЖНАЯ АМЕРИКА/АЗИЯ

13 ноября

ИОРДАНИЯ - УРУГВАЙ

Ответный матч - 20 ноября

ОКЕАНИЯ/СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

13 ноября

МЕКСИКА - НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Ответный матч - 20 ноября