Газета Спорт-Экспресс № 255 (6319) от 12 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В воскресенье завершился Кубок "Карьяла". Лучшим игроком турнира по версии "СЭ" стал вратарь сборной России и московского "Динамо", получивший вызов в национальную команду впервые за несколько лет.

Александр ЕРЕМЕНКО: "ХОТЕЛ ПОНЯТЬ, НА ЧТО Я СПОСОБЕН"

Марья МИХАЛЕНКО

Едва прилетев из Хельсинки, голкипер ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Вы провели два матча - со шведами и с чехами - за 26 часов. Каковы ощущения?

- Как в плей-офф. На самом деле такой режим мне нравится, все время в тонусе. Я соскучился по игре в сборной, ведь столько времени в ней не был. Вроде все то же осталось, но сама игра… Было очень интересно! Здорово провел время. Хотел понять, на что я способен. Как сыграю. Буду ли находиться в своей тарелке.

- Хватило времени войти в тонус?

- Да. Потому что и тренировки были, и за матчем с финнами со стороны наблюдал. Считаю, это было правильное решение мне для головы, для всего остального - посмотреть, почувствовать игру. Определенные выводы для себя сделал. К местной площадке, отскокам оказался готов. Заранее все проанализировал.

- Рады, что вам достались шведы и чехи, а не финны?

- В принципе все равно, против кого выходить на лед. Главное - сыграть.

- А как отнеслись к разговорам, что, раз не приняли участия в стартовом матче, значит, возможно, у вас есть "финский комплекс"? Мол, появился он после гола, который вы пропустили в овертайме полуфинальной встречи чемпионата мира-2007…

- Это какие-то глупые доводы. Наоборот, мне интересно выходить и доказывать, что все не так, ломать сложившиеся стереотипы. Все команды сильные. И для меня не имело значения, против кого играть. С финнами просто посидел, посмотрел. Сколько лет меня не приглашали в сборную? А уровень хоккея меняется. Вот со скамейки и поглядел. Важно было понять, что собой сейчас представляет сборная.

- Вы действительно принимали решение совместно с тренерским штабом?

- В принципе да.

- Или вам предложили: "Саша, ты долго не играл, поэтому посиди, посмотри"?

- Вас действительно этот вопрос волнует? Хотите знать, почему я не играл с финнами?

- Хотим.

- Просто посидели с тренерами, поговорили. Это было совместное решение.

- О том, что выйдете на лед в матче со сборной Чехии, узнали после встречи со шведами?

- Не сразу. Вечером, на ужине. Но я все равно готовился. Раз сказали, что приму участие в третьем матче, - слава богу. В противном случае остался бы доволен и одной игрой.

БЕЗ ШАНСОВ

- Уровень хоккея сильно изменился?

- Интереснее стало, быстрее. Каждый матч - словно плей-офф. Все понимают, что это не фантики. Любое поражение - шаг назад. А победа повышает твои шансы на приезд в сборную еще раз. И хоккеисты выкладываются по максимуму. Стоит чуть-чуть расслабиться, как соперник сразу гол забьет. Как это и произошло в концовке встречи со шведами, когда я немного потерял концентрацию.

- В тактических схемах Зинэтулы Билялетдинова для вас было что-то новое?

- Всегда знал, что есть определенная система именно оборонительного хоккея. Теперь еще раз в этом убедился. Посмотрите третий период матча с чехами - он меня восхитил. Соперники просто не знали, что делать. Практически ни разу до моих ворот не доехали. Если наши ребята все делают правильно, у противника не остается ни малейшего шанса. Не знаю, насколько сильная команда у чехов была по составу, но со своей колокольни, находясь сзади, я видел, как все происходит. Наша команда выглядела просто здорово .

Окончание - стр . 8