Газета Спорт-Экспресс № 255 (6319) от 12 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Совсем недавно, когда "Зенит" взял за правило забивать по 3-4 мяча за игру, горячие головы поспешили досрочно провозгласить его чемпионом. Но вот питерский клуб не смог осилить "Амкар", потерпел поражение от красно-белых, и в лидирующей группе началось столпотворение.

СТОЛПОТВОРЕНИЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

Причем плотность повысилась даже несмотря на то, что ближайшие преследователи "Локомотив" и "Спартак" тоже понесли потери. Подтянулся, одержав три победы подряд, ЦСКА, рядышком "Динамо". Эти пять клубов и резонно считать претендентами на чемпионский титул, а также на вторую путевку в Лигу чемпионов.

А ВДРУГ ВАГНЕР ВЕРНЕТСЯ?

Недалеко от лидеров располагаются "Краснодар" с "Амкаром", но записывать их в участники золотой гонки все-таки было бы слишком смело. Если "Краснодар" вслед за "Кубанью" дебютирует в Лиге Европы, это уже будет серьезным успехом. Что же касается Перми, то она четыре года назад уже ощутила еврокубковый вкус, достойно билась с "Фулхэмом" и наверняка надеется на повторный старт.

Прогнозы, сами знаете, занятие неблагодарное. Тем более долгосрочные предсказания, которые с "захватом" весны осложнены, кроме всего прочего, тем, что предстоит трансферная кампания. Но массовые закупки - причем, простите, "ширпотреба" - по ходу сезона обычно производят аутсайдеры. Это у них случаются "спасайся, кто может" и "свистать всех наверх". А сильные мира сего обычно усиливаются точечно.

Вдруг Вагнеру Лав вслед за Дрогба и Анелька надоест Китай? А что если Веллитон вернется и будет чудо как хорош? Или Левандовски, о котором столько написано и опровергнуто, все-таки вздумает почтить своим вниманием Россию?

"ЗЕНИТ": ТРИ ОЧКА - ТОЖЕ ХЛЕБ

Ничего страшного для "Зенита" в минувшее воскресенье не произошло. Это перед "Спартаком" поражение, скорее всего, зажгло бы красный свет на пути к заветной мечте. А питерский клуб по-прежнему лидирует, три очка отрыва - тоже хлеб. Не стоит забывать, что в воскресенье у "Зенита" не играли Широков и Данни, да к тому же еще в первом тайме поле покинул Ломбертс.

Матч в Черкизове несколько напомнил встречу тех же соперников в мае 2012 года, когда питерцы безоговорочно владели преимуществом в первом тайме, но слишком рано приготовились праздновать чемпионство, отдали инициативу, и даже сомнительные судейские решения не помогли подавить восстание воскресшего "Спартака". Самодовольство наказуемо.

В первые 20 минут воскресного матча попахивало разгромом, так непринужденно гости преодолевали спартаковские оборонительные построения. Забей Халк пенальти, не думаю, что москвичи отыгрались бы. И сейчас все восторгались бы силой характера бразильца: "Вот это вожак! Взял на себя ответственность". Но легионер нарушил тренерское распоряжение о том, что пенальти должен исполнять Кержаков, решил самоутвердиться - и вляпался. Теперь получается, что он поставил личные интересы выше командных.

Такое впечатление, что в дальнейшем игроки "Зенита" бегали по полю с мыслью: "Ну и гад же ты, Костя Федотов" (помните знаменитую фразу из "Республики ШКИД"?). Только-только в команде наладилась обстановка, как Халк сам поджег фитиль. Думается, перерыв в чемпионате сине-бело-голубым сейчас на пользу. Постепенно страсти должны сойти на нет. К тому же до конца года команде предстоят объективно не самые сложные матчи: с "Ростовом" и "Уралом" дома, а также "Тереком" на выезде.

При этом весной "Зениту" еще играть в Москве и с ЦСКА, и с "Локомотивом". У него непростая концовка: домашний матч с "Динамо", а потом встреча с "Кубанью" в Краснодаре. Для него было бы желательно решить вопрос о чемпионстве заранее. Но, говоря об этом, мы, конечно же, опять забегаем вперед, тем более что в силу своих возможностей и текущего положения в чемпионате "Зенит" остается основным претендентом на первое место.

"ЛОКОМОТИВ": АПРЕЛЬСКОЕ ДОМОСЕДСТВО

На памятный вопрос: "Что это за тренер - Кучук?" - спустя почти полгода дан ответ: "Хороший тренер". При нем "Кубань" отлично провела весеннюю часть прошлого чемпионата, пробившись в Лигу Европы. А теперь резко преобразился клуб, занявший в прошлом первенстве совсем неподобающее его возможностям 9-е место.

Оказалось, футболистам "Локо" нужен наставник, тщательно изучающий соперников, раскладывающий все по полочкам. Игроки, в свою очередь, проявляли упорство, характер, и их усилия не пропадали зря. "Локо" на последних минутах ушел от поражения от "Анжи" на выезде, дожал в концовке "Волгу", "Краснодар" и "Терек". Это, на всякий случай, семь дополнительных очков в первых пяти турах, что не могло не придать уверенности. Позже благодаря голу на 84-й минуте был побежден в Казани "Рубин". И вдруг…

Окончание - стр. 2