Газета Спорт-Экспресс № 255 (6319) от 12 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 ноября 2013

12 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Победа над "Зенитом" при всей ее значимости вряд ли отправила главного тренера "Спартака" на седьмое небо - на вопросы корреспондента "СЭ" о прошедшей встрече и ее итогах, состоянии травмированных, предстоящем дерби с ЦСКА Карпин отвечал спокойно, деловито, с юмором, но без намека на пафос .

Валерий КАРПИН: "НАДЕЕМСЯ, МОВСИСЯН В ЭТОМ ГОДУ ЕЩЕ СЫГРАЕТ"

РЕШЕНИЕ ПО РЕБРОВУ ПРИНЯЛ ТОЛЬКО В ПЯТНИЦУ

- На пресс-конференции вы сказали, что игроки собираются отметить победу в ресторане, а вы, возможно, к ним присоединитесь. Добрались в итоге до заведения?

- Да, заехал на час.

- И какой нашли атмосферу? Режим не слишком был нарушен?

- Да нет, нормально все. Сейчас футболисты особо не увлекаются - это в советские времена подобная проблема существовала, теперь же народ держит себя в руках. Профессионалы, словом.

- Вы оговорились еще на стадионе, что на этот раз ни за кого платить не станете (раньше после голов, забитых со "стандартов", Карпин это практиковал). Неужели Ребров или Мовсисян этого не заслуживали?

- Так это они, наоборот, должны были "поляну накрыть". (Усмехается.) Попали в стартовый состав, получат премиальные - так что все справедливо. Шучу, конечно, - ничего подобного от ребят не требовалось.

- Если перейти на более серьезный лад, то о чем подумали, когда на 18-й минуте арбитр при счете 0:1 назначил пенальти в ворота "Спартака"?

- Мелькнула мысль: "Похоже, начинается повторение матча с "Локомотивом". Дебют встречи с питерцами складывался почти так же. Да, даже 0:2 еще не поражение, но уж больно похоже все получалось… Хотя и два мяча отыгрываются - нельзя раньше времени паниковать.

- А когда Ребров отразил удар Халка с 11-метровой отметки, что в голову пришло?

- Появилась надежда, что сейчас успокоимся и матч пойдет по другому сценарию. Что, собственно, и произошло.

- К слову, в какой момент приняли решение доверить место в воротах Реброву, а не Песьякову? Сразу после неудачи с "Локо", в ходе недели, за сутки до встречи с "Зенитом"?

- Нет, не сразу после того поражения, но и не впритык - где-то в пятницу.

- Выходит, поначалу Песьяков не был обречен на роль второго голкипера в поединке с сине-бело-голубыми?

- Не нравится мне это слово - "обречен". Никто никогда не обречен, но и ничего за собой не бронирует навечно. В футболе каждый день все меняется - как, собственно, и в обычной жизни. Да, вратарская позиция несколько отличается от других, но один-два-три матча не могут обеспечить голкиперу железное место в составе. Незаменимыми себя могут ощущать многие, но в мире только единицы являются таковыми по факту, а не на бумаге.

- Кто, кстати, входит в число неприкасаемых, на ваш взгляд?

- Навскидку - Месси, Криштиану Роналду, Ибрагимович. Возможно, еще пара-тройка человек есть.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 5