Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 ноября 2013

12 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Одной из ключевых фигур матча в Самаре стал капитан сборной России, которого Фабио Капелло не вызвал на товарищеские встречи с Сербией и Кореей .

ДЕНИСОВ НАПОМНИЛ КАПЕЛЛО О СЕБЕ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ДИНАМО - 1:2 (1:1)

Голы: СЕМШОВ (Горе, Корниленко, штрафной), 23 - 1:0. ДЕНИСОВ, 29 - 1:1. НОБОА (Кокорин, Ионов, угловой), 75 - 1:2.

5,5

Запасные : 9. Кабальеро, 17. Кузьмичев, 18. Верховцов, 23. Баляйкин, 31. Федоров, 63. Делькин, 84. Воробьев.

5,5

Запасные : 18. Березовский, 1. Шунин, 6. Фернандес, 28. Ротенберг, 21. Флореску, 25. Дядюн, 4. Шитов, 11. Касаев, 44. Чичерин.

Главный тренер - Дан ПЕТРЕСКУ

Первый тайм - 45:03.

Второй тайм - 51:18.

Всего - 96:21.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

9 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 9 градусов. 12 356 зрителей (вмещает 33 000)

Предупреждения

Семшов, 42 (неспорт. повед.) Драгун, 42 (неспорт. повед.) Горе, 54 (неспорт. повед.)

Дуглас, 12 (срыв атаки) Джуджак, 56 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕНИСОВ - 7,0. В первом тайме дважды издали опасно бил по воротам. Второй удар достиг цели - мяч прошел через частокол ног сразу четырех защитников и залетел в нижний угол. После перерыва больше сосредоточился на обязанностях разрушителя.

"Крылья", в последний раз побеждавшие на своем стадионе в пятом туре, выставили тот же состав, что и неделей ранее в Грозном. Возможно, Александр Цыганков и хотел бы кого-то поменять, но простора для маневра у него не было: до сих пор не восстановились Немов с Павленко. А вот Семшов, покинувший поле "Ахмат Арены" на носилках, избежал серьезного повреждения и против своей бывшей команды вышел с первых минут.

Что же касается "Динамо", то вместо Касаева слева действовал Ионов, а на правый фланг вернулся начавший поединок с "Томью" на скамейке запасных Джуджак.

"Крылья", в недавней встрече с "Динамо" в Химках выглядели потерянными и робкими, но в этот раз, на "Металлурге", решили действовать с позиции силы. И первый же опасный момент завершился взятием ворот. Хозяева выжали максимум из розыгрыша штрафного: последовали навес Горе, скидка Корниленко и прицельный удар Семшова в нижний угол. 1:0 в пользу Самары.

Будь динамовцы столь бережливы к своим моментам, их бывший партнер не открыл бы счет, а в лучшем случае сравнял бы его. Едва ли не в первой атаке был обязан забивать Кокорин, но, как и туром ранее, загубил чистый выход один на один. Вскоре он вновь имел шанс отличиться, но Муха, превратившись в защитника, сыграл головой за пределами штрафной. Подбор выиграл Нобоа и по дуге послал мяч в пустые ворота. После отскока от газона за Самару сыграла перекладина.

По-настоящему "Динамо" проснулось лишь после пропущенного гола. Денисов словно решил доказать Фабио Капелло: играть в стиле box-to-box он способен ничуть не хуже Глушакова с Тарасовым. Для начала капитан сборной, который остался вне заявки на матчи с Сербией и Кореей, заставил Муху совершить прыжок в направлении верхнего угла, а затем - уже низом - уложил мяч впритирку со штангой.

Если бы Кокорин не продолжил упускать свои моменты, на перерыв москвичи и вовсе могли уйти, уже ведя в счете. И ведь сделал он все по науке: резко сместившись в центр, усадил на газон Надсона и нанес удар в дальний угол. Хозяев спасла штанга.

Впрочем, обилие моментов у самарских ворот не означало их отсутствия у динамовских. Дуглас сумел блокировать удар Корниленко. Габулов выловил в нижнем углу мяч, посланный в цель Семшовым. Драгун же и вовсе поразил цель. Пусть и после свистка Безбородова, посчитавшего, что убегавший к воротам хавбек рукой оттолкнул преследовавшего его Уилкшира.

К удовольствию публики после перерыва игра вновь пошла обоюдоострая. И динамовцы, и самарцы не стеснялись атаковать большими силами - как на скорости, так и позиционно. Но, похоже, оба тренера в перерыве внесли коррективы в действия обороны. У ворот становилось жарко, но до настоящего голевого пожара, как в первом тайме, было далеко.

Тем досаднее для волжан выглядела травма Мухи, получившего повреждение буквально на ровном месте. А поскольку в списке травмированных находится и другой основной вратарь "Крыльев" Веремко, в игру пришлось вступать Вавилину. 21-летний кипер продержался сухим лишь несколько минут. Хотя какие к нему могут быть вопросы, если при розыгрыше углового Нобоа остался на дальней штанге в гордом одиночестве? (Кстати, потом Вавилин не позволил забить Кокорину.)

У "Крыльев" еще был шанс отыграться: Корниленко после диагонального перевода в исполнении Себальоса мог выйти один на один. Только вот белорусский форвард неудачно обработал мяч и при этом получил травму. Лимит замен у самарцев к этому моменту был исчерпан, а уйти от поражения вдесятером против перешедшего в концовке на игру в три опорных хавбека "Динамо" было нереально.