Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"Амкар" продолжает набирать очки. "Анжи" - по-прежнему не может выиграть.

ЧЕРЧЕСОВ СТАБИЛЕН. ГАДЖИЕВ - ТОЖЕ

АМКАР - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол: БЕЛОРУКОВ, 83.

АМКАР

42. Нарубин

5,5

14. Сираков

5,5

97. Фибель

5,5

21. БЕЛОРУКОВ (к)

6,0

22. Семенов

5,5

7. Пеев

5,5

5. Гол

5,5

19. Коломейцев

5,5

9. Георгиев

6,0

17. Васильев

5,5

(20. Каюмов, 66)

5,5

26. Якубко

6,0

Запасные : 57. Селихов, 23. Черенчиков, 33. Фадеев, 45. Придюк, 32. Найхолт, 66. Рябокобыленко, 43. Тюкалов, 83. Пикущак, 15. Камеш.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

АНЖИ

1. Помазан

5,5

7. Агаларов

5,0

24. Аделейе

4,5

5. Григалава

4,5

3. Гаджибеков

5,5

16. Мкртчян

5,0

(29. Разак, 79)

5,0

6. Епуряну

5,5

8. Жусилей (к)

5,5

25. Ахмедов

5,5

20. Соболев

5,5

(81. Бурмистров, 84)

5,0

28. Сердеров

5,0

(14. СОЛОМАТИН, 57)

5,5

Запасные : 22. Кержаков, 37. Эвертон, 4. Ангбва, 13. Тагирбеков, 10. Гатагов, 17. Мухаммад, 15. Демидов, 99. Абдулавов.

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:09.

Второй тайм - 48:12.

Всего - 94:21.

Судьи: ЛАЮШКИН. Деушев (оба - Москва). Кудрявцев (Санкт-Петербург).

10 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 4 градуса. 7000 зрителей (вмещает 17 000)

Предупреждения

Георгиев, 29 (грубая игра) Сираков, 71 (грубая игра) Фибель, 81 (срыв атаки)

Епуряну, 22 (грубая игра) Сердеров, 31 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

0

100,0

Процент реализации

0,0

11

Удары (всего)

1

4

Удары в створ

0

5

Удары из штрафной

0

6

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

16

Угловые

2

1

Офсайды

1

11

Фолы

16

Зрелищность матча

5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БЕЛОРУКОВ - 6,0. Надежно сыграл в защите на своей позиции и стал автором победного гола, подключившись к атаке - грамотно успел на добивание после удара головой Якубко.

Павел АЛЕШИН

из Перми

Махачкалинцы прибыли в Пермь прямиком из Тромсе, где, с одной стороны, обнадежили выходом в весеннюю стадию Лиги Европы, а с другой - дали понять, что главное для них сейчас - хотя бы чуть-чуть высунуться из глубокого подземелья чемпионата России: в "заполярном" стартовом составе отсутствовали Гаджибеков, Аделейе, Ахмедов, Сердеров, Соболев, с первых минут начавшие матч в Перми.

Гаджи Гаджиев в этом сезоне уже дважды сыграл вничью с "Амкаром", сначала возглавляя "Крылья Советов", потом "Анжи". Поэтому, думается, четко представлял себе, как по крайней мере не проиграть пермякам. Тем более что у "Амкара" полсостава на бюллетене, а в предыдущем туре он потерял еще и Занева, эдакого болгарского Жиркова, закрывавшего всю левую сторону обороны и атаки пермяков.

Туда - на Семенова, по обыкновению задраивающего все бреши в защите своей команды, и устремились поначалу Ахмедов и Соболев при поддержке Агаларова. Но "Амкар" очень быстро перевел игру на половину поля гостей, заставляя их спасаться угловыми. "Анжи" порой всей командой бетонировал подходы к своей штрафной, и пермяки никак не могли подобрать подходящий перфоратор к столь мощной стене, лишь изредка добираясь до ее последнего, самого прочного слоя: перед последним рубежом гости костьми ложились под удары.

Но одного очка махачкалинцам в их-то ситуации явно недостаточно, и временами они все же выбирались на чужую половину. И вот тогда пермякам при перехватах мяча удавались фланговые атаки и подачи в центр, но там господствовали Аделейе с Григалавой. "Амкар" был хорош в последних матчах с командами верхней части таблицы при игре на встречных курсах, но для взятия махачкалинской крепости ему не хватало не только пространства, чтобы разогнать атаку, но, пожалуй, и концентрации - где-то в подкорке у футболистов все-таки сидело, что противостоит им почти безнадежный аутсайдер. Порой мяч терялся в простых ситуациях, не шли подачи у лучшего игрока предыдущих матчей Васильева, а Якубко чересчур увлекся действиями на флангах.

В начале второго тайма хозяева наконец-то пару раз выиграли верховую борьбу в штрафной гостей, правда, удары головой пришлись мимо ворот. На 58-й минуте на поле появился Соломатин, первым делом поздоровался за руку с капитаном "Амкара" Белоруковым, а спустя две минуты уже убежал от него, впервые заставив Нарубина по-серьезному вступить в игру. На 66-й минуте рвавшегося на диагональную передачу Якубко завалил, придержав за футболку, Агаларов. Арбитр Лаюшкин посчитал такой захват в пределах правил. Махачкалинцы, многие из которых три дня назад провели на поле в Тромсе 90 минут, подустали, и "Амкар", наконец, близко подобрался к тому, чтобы открыть счет. Три удара подряд взяли на себя защитники "Анжи", а после четвертого - Семенова - мяч блестяще вытащил из-под перекладины Помазан. Но на 83-й минуте вратарь "Анжи" сумел лишь отбить перед собой мяч после удара головой в упор Якубко с линии вратарской, а расторопнее всех оказался пришедший на "стандарт" Белоруков. Длительная оборона и утомительное пребывание без мяча высосали из "Анжи" силы, на контрнаступление их не осталось.

В итоге - победа "Амкара" над аутсайдером, которая далась ему гораздо труднее, чем недавняя над претендующим на первую тройку "Динамо".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Амкара":

- Случайно прочитал, что мы тяжело играем с "Анжи", давно не выигрывали. Сегодня эту традицию нарушили. Сложно готовить команду к таким играм, потому что уже боишься выходить на улицу: все тебе говорят, как закончится матч - 20:0 выиграем, 30:0, 70:0... Футболисты тоже это слышат. Понимаете, вы смотрите турнирную таблицу, а мы изучаем соперника. Думаю, все сегодня убедились, что у "Анжи" много хороших футболистов, у которых по той или иной причине что-то не складывается. Мы настраивали ребят на серьезную игру, которая такой и получилась. Я поблагодарил футболистов, дал им три дня выходных, потому что они серьезно отнеслись к игре, меня слушали больше, чем свое окружение. За это им и три очка.

- Если бы "Амкар" не забил победный гол, получили бы игроки три выходных?

- Я родился в Советском Союзе, привык все делать по плану. Чтоб вы знали, мы перед матчем заезжаем только на ужин, а не за день или два на сборы. Хочу видеть своих футболистов профессионалами, и сегодня они профессионально отнеслись к делу. А три или четыре дня?.. Главное - как к этим дням относиться. Для грузчиков выходной означает ящик пива, и вперед, а для футболистов - день отдыха.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Анжи":

- "Амкар" имел заметное территориальное преимущество на протяжении большей части матча, лучше вел борьбу, играл быстрее нас. Возможно, сказались пять часов разницы во времени с Заполярьем, из которого мы прилетели. Все-таки наши ведущие футболисты играли и там, и здесь. Несмотря на доминирование, реальных моментов для взятия ворот до гола у "Амкара" не было. Мы неплохо действовали в обороне, но после отбора мяча не находили решений для перехода в контратаку, "Амкар" умело нас накрывал, прессинговал. В отличие от игры в Норвегии нам не удавалось сегодня контролировать мяч, потому что играли медленно. Сегодня сложно было и Жусилею, и Ахмедову, которые обычно быстро разбираются в ситуациях. Использовав незначительную погрешность наших игроков, "Амкар" был вознагражден за настойчивость.