Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"Локомотив" в этом сезоне потерял 15 очков, треть из них в матчах с "Томью" .

ТОМСКИЙ КОШМАР КУЧУКА

ТОМЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:0 (2:0)

Голы: БАШКИРОВ, 5 - 1:0. ИГНАТОВИЧ (с пенальти), 39 - 2:0.

ТОМЬ

18. Вашек

6,0

20. Миланов

6,0

(63. Терентьев, 83)

5,5

52. Йиранек (к)

6,0

33. Рыков

6,0

21. Бордачев

6,5

6. Мурешан

6,0

11. ИГНАТОВИЧ

6,5

4. Башкиров

6,5

10. Голышев

6,0

(77. Пинтер, 89)

б/о

9. Портнягин

6,0

88. Панченко

6,0

(19. Астафьев, 80)

5,5

Запасные : 25. Чебану, 34. Сабитов, 30. Салата, 5. Омельянчук, 14. Черевко, 37. Комков, 7. Сорокин, 8. Баженов.

Главный тренер - Василий БАСКАКОВ

ЛОКОМОТИВ

81. Абаев

5,5

49. Шишкин (к)

5,0

14. Чорлука

5,0

28. Дюрица

4,5

29. Денисов

5,0

23. Тарасов

4,5

85. ДИАРРА

6,0

19. Самедов

5,5

(59. Ал.Миранчук, 85)

б/о

25. Кайседо

4,5

(26. Тигорев, 46)

5,5

6. Григорьев

5,0

(11. Буссуфа, 61)

5,0

33. Ндой

5,0

Запасные : 22. Крешич, 5. Бурлак, 55. Янбаев, 17. Михалик, 27. Оздоев, 7. Майкон, 13. Обинна.

Главный тренер - Леонид КУЧУК

Первый тайм - 46:04.

Второй тайм - 50:58.

Всего - 97:02.

Судьи: КАЗАРЦЕВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).

9 ноября. Томск. Стадион "Труд". Минус 5 градусов. 4600 зрителей (вмещает 10 000)

Удаления

-

Тарасов, 44 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Миланов, 27 (срыв атаки)

Тарасов, 30 (неспорт. повед.) Ндой, 51 (грубая игра) Тигорев, 90 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

1

40,0

Процент реализации

0,0

15

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

4

9

Удары из штрафной

4

6

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

3

0

Офсайды

2

13

Фолы

14

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИГНАТОВИЧ - 6,5. До удаления Тарасова играл "бровочника", успевая и чужим воротам угрожать, и Миланову помогать. Реализовал пенальти. Во втором тайме сделал несколько опасных передач в штрафную с правого фланга.

Александр ЛЬВОВ

из Томска

Отправляясь в Томск, не без интереса прочитал в "СЭ" бодрые интервью лидеров железнодорожников. Самедов с Тарасовым были полны оптимизма. Искренне горды сегодняшним местом в таблице, говорят о больших задачах, не нарадуются на тренера, которого кто-то прежде обвинял в дилетантстве и пагубных привычках. Теперь же трепещите недруги! "Локомотив" наступает на пятки могучему "Зениту", а Леонид Кучук оказался профессионалом с большой буквы. Правда, в отличие от предыдущего наставника на гитаре не играет. Так то не беда - зато у него играет команда. В футбол. В тот самый, о котором президент клуба столько лет мечтала в романтических снах. Значит, верной дорогой вела все это время за собой товарищей - команда-то, знамо дело, не за один сезон строится. О чем исправно и сообщалось ею уважаемому совету директоров.

О "Томи" ничего подобного, увы, не скажешь. Да и футболисты ее интервью не разбрасываются. И не потому, что стесняются. Просто о сегодняшнем и завтрашнем дне никто особо не спрашивает. Третья от конца команда интересна разве что своим болельщикам. Для остальных же она рядовой неудачник, с которым можно не церемониться. Может, потому РФС взял и волевым решением перенес ее домашнюю встречу на Кубок с "Тюменью" с ноября на заснеженный март. Причина? Пожелавший остаться инкогнито чиновник этой общественной организации шепотом сообщил, что сезон во второй лиге закончен и тюменцы ушли в отпуск. Устали ребята, пуcть отдохнут. А вот матч "Краснодара" почему-то не перенесли. Хотя его соперник по четвертьфиналу - рязанская "Звезда" тоже была бы не прочь уйти на каникулы. Вспоминаю, как "Спартак" конца девяностых, завершая чемпионат, с трудом готовился к матчам Лиги чемпионов. И ведь в УЕФА почему-то никому в голову не приходило переносить его встречи на весну. Но это там, в европах. А дома оказывается все возможно - своя рука владыка! И пусть теперь болит голова у томичей, где им принимать соперника по одной восьмой финала. Дома-то в марте будет очень холодно.

Впрочем, это не единственная из многих бед, преследующих сибиряков. Среди прочих недокомплект состава, привычные финансовые проблемы, очередная смена тренерского штаба. И совсем несложно понять, почему сегодня они так тяжело дышат в спину остальных тринадцати клубов. Но сдаваться "Томь" не собирается - не впервой с трудностями бороться. Ее нынешний, сибирских кровей, главный Василий Баскаков из оптимистов. Именно при нем были увезены победные очки из Казани. Могло то же самое произойти и в Черкизове. Но там их отобрал подслеповатый лайнсмен, перечеркнувший липовым офсайдом чистый мяч Голышева. Ту досадную ничью с томичами в первом круге подопечные Кучука наверняка не забыли. А потому надеяться на то, что и в субботу железнодорожники выйдут на поле, уверовав в свою гарантированную победу, хозяевам вряд ли приходилось. Оставалось рассчитывать только на самих себя, поскольку всесильный старик Хоттабыч, как выяснилось, предпочитает более теплые края, чем славный город Томск.

Трудно сказать, чем руководствовался Кучук, который, забыв, что победный состав менять рискованно, оставил в резерве Янбаева, Буссуфа и Майкона. Вместо них вернул на поле Шишкина, а также дал возможность отличиться Григорьеву с Майконом. Баскаков же не смог рассчитывать на перебравшего желтых карточек Кисенкова, которого заменил Башкиров. А невыразительно выглядевшему с "Динамо" Сорокину предпочел настырного Игнатовича. Что касается расстановки, то здесь соперники ничем особенным не удивили. Разве что Панченко занял на передней линии место Портнягина, а Кайседо расположился под выдвинутым на острие Ндоем. Тянуть с голом хозяева не стали: на пятой минуте Бордачев вбросил аут в район штрафной, мяч отскочил к Башкирову, удар которого не оставил Абаеву никаких шансов. "Не рановато ли?" - с тревогой подумали болельщики. Для справки напомню - в последний раз в чемпионате томичи забивали пять(!) туров назад. Гости от такого неожиданного укуса даже не поморщились: Тарасов с Диарра оккупировали середину, разводя передачами по флангам Самедова с Григорьевым, но делали это уж слишком предсказуемо. А верховые забросы в штрафную прерывались рослыми Йиранеком и Рыковым. О том, что останавливаться на достигнутом хозяева не собираются, москвичам напомнил Игнатович, чей хлесткий удар метров с двадцати пяти с трудом перевел на угловой блеснувший реакцией Абаев.

"Локомотив", как подобало одному из лидеров, смотрелся солидно: не пожарил, атаки начинал степенно - мол, свое все равно возьмем. "Томь" старательно оборонялась, искала свой шанс. И дождалась: Дюрица сбил в штрафной Голышева, мужественный арбитр Казарцев, выдержав натиск Тарасова и Чорлуки, не отменил пенальти, а Игнатович его реализовал. А потом Тарасов не по-джентльменски обошелся с Бордачевым и увидел перед собой вторую желтую карточку. В раздевалку бывшего хавбека "Томи" трибуны проводили аплодисментами.

Можно только догадываться, что говорил футболистам в перерыве Кучук. Но выйдя на поле, они понеслись вперед, как тот самый пролетарский паровоз в песне времен гражданской войны - а куда деваться, лидерство обязывает. Но эта активность не стала неожиданной для хозяев. Как и для Вашека - незатейливый удар с линии штрафной Самедова. Все это время Кучук метался в отведенном ему прямоугольнике, словно готовясь сам выйти на поле. Баскаков же вел себя чуть спокойнее, лишь разводя руками при ошибках подопечных. А уж когда Башкиров, вместо того чтобы прострелить на Голышева, пальнул в облака, тренер схватился за голову. Ведь уже вели однажды томичи со счетом 2:0, но потом не сумели удержать победу во встрече с "Анжи". Ясно, что повторять прежних ошибок они не хотели. А потому шли вперед или опасно огрызались: сначала головой проверил бдительность Абаева Панченко, затем чуть выше перекладины пробил Игнатович. Словом, футболисты не мерзли, а зрители не скучали. У гостей самыми активными в атаке были челночивший по флангам Самедов и таранящий по центру Ндой. Но желание забить едва не обернулось для гостей неприятностью. Окажись чуть точнее Голышев, и Абаеву пришлось бы в третий раз вынимать мяч из сетки. В концовке сибиряки могли еще не раз огорчить гостей, но слишком уж суетились. Впрочем, на этот раз и двух забитых мячей "Томи" хватило для того, чтобы заставить "Локомотив" сойти с победной колеи.