Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 4:2

Владелец "Спартака" переживает за болельщиков клуба, не увидевших матча с "Зенитом", но при этом боится новых происшествий в ходе дерби с ЦСКА .

Леонид ФЕДУН: "БЫЛ БЫ БОЛЕЛЬЩИКОМ, ДАЛ БЫ ПРОВОКАТОРУ ПО ЛИЦУ"

Сергей АСТАХОВ

из Черкизова

- Было слышно наши крики да игроков на поле. Конечно, футбол создан для зрителей, если это не матч на любительском уровне, - сказал Федун. - На нас наложено чрезвычайно суровое наказание. Представьте, сколько слез пролила спартаковская торсида, не увидев этот выдающийся матч.

Надеюсь, сегодня состоялось рождение нового спартаковского вратаря и надолго. Артем Ребров выстрадал свою позицию. Понятно, что Мовсисян забил трижды - и это супер, но героем стал Артем. Он отбил пенальти, отвел угрозу после ударов Файзулина и Халка. И не его вина, что бразилец забил. Фактически Ребров развернул игру. Он действовал так, как и должен хороший вратарь.

В целом болельщиков жалко. Мы нашли тех, кто вывесил свастику в Ярославле, и передали все данные в правоохранительные органы. Меня поразили комментарии в одной из социальных сетей, когда у этого человека спрашивают: "Что ты делаешь, урод? Ты же держал флаг", а он отвечает: "И что? Зато "Спартак" очки потеряет. Так что фиг со "Спартаком".

Надеюсь, правоохранительные органы применят суровые санкции. Лично мне, человеку, у которого много родственников погибло во время Великой Отечественной, так же, как и многим из вас, противно, когда появляется такая символика. Это кощунство.

- Может, стоит опубликовать фамилии?

- Наверное. Но надеюсь, журналисты проведут свое расследование. Никто из тех людей не скрывается, их легко вычислить, ведь они разместили фотографии во всех социальных сетях. Для них жизнь удалась, а то, что страдают обычные болельщики, их не волнует.

- Намерен ли "Спартак" потребовать от этих фанатов компенсации ущерба за два матча без зрителей?

- "Спартак" не может этого сделать. Мы же не в 90-е годы живем. Есть суд, в который мы пойдем и будем добиваться определенных санкций. Есть статьи в законе, позволяющие достаточно серьезно наказывать: начиная от крупного штрафа и заканчивая семью годами лишения свободы. Но это все зависит от правоохранительных органов, а пока я не вижу, чтобы у них было желание разбираться. Хотя, на мой взгляд, случай вопиющий.

- Есть ли претензии к судейству в сегодняшней встрече?

- Еськов постоянно судит "Зенит". Сегодня первый случай, когда питерцы при нем проиграли. Раньше были арбитры от "Локомотива", "Динамо", ЦСКА. Этот - от "Зенита".

- Где ЦСКА будет принимать "Спартак"?

- Это вопрос к Гинеру и Бабаеву. Где скажут, там и будем играть.

- Если матч пройдет на стадионе имени Стрельцова, не боитесь очередных выходок болельщиков?

- Боюсь. Но замечу, что провокация в Ярославле была организована не болельщиком. Этот человек состоит в экстремистской организации. Он был связан и с Клочковым, и с "Русским фронтом". А к футболу не имеет отношения. Просто он нашел нескольких дураков, которые его поддержали. Это профессиональный провокатор. Как защититься от такого? Никак.

У ЦСКА и "Спартака" нет прав на обыск и досмотр людей. Все дело в полиции, если она самоустраняется, то получается то, что было. А страдают болельщики и клуб. Но дело не в деньгах, которые "Спартак" потерял, а в том, что удовольствия увидеть, как красно-белые обыграли "Зенит", лишились десятки тысяч поклонников команды. Представьте, какая была бы игра при зрителях? Какой перформанс устроили бы болельщики?

- Какой суммы лишился "Спартак"?

- 45 миллионов рублей.

- Полиция обеспечивает порядок, без нее нельзя проводить матчи, однако она ничего не делает, чтобы обезопасить зрителей.

- Полиция делает многое. В Москве они уже знают, как и что делать, и проблем не возникает. Так что провокации устраивают за пределами столицы.

Считаю также, что должна быть и позиция фанатов. Если ты видишь, что рядом с тобой устраивается провокация, а ты хихикаешь и фотографируешься… То нам такие не нужны. Если бы я был болельщиком, то в Ярославле, увидев провокатора, дал бы ему по лицу.

- "Спартак" объявил вознаграждение за помощь в поимке провокатора. Деньги будут кому-то выплачены?

- Нет. Наша служба безопасности сама их нашла.

- Соответствует ли действительности, что в матче-открытии нового стадиона "Спартак" примет участие "Манчестер Юнайтед"?

- Мы сейчас разговариваем со всеми топ-клубами. Если не вокникнет проблем, матч должен состояться в июле. Однако сейчас вдруг начинают включаться органы, занимающиеся приемом сооружений. Выдвигают какие-то требования. Все уже привыкли, как в Москве сдаются объекты. Но я скажу откровенно: мы никому не будем давать взяток, стадион намерены сдавать в плановом режиме.

- Многие болельщики хотят увидеть в соперниках "Црвену Звезду" или вовсе мини-турнир с участием топ-клубов.

- У нас чемпионат начинается в конце июля. Мини-турнир провести не успеем. Мы стадион-то сдадим в лучшем случае накануне старта. Единственная дата для матча - 24-25 июля. Если опять-таки не возникнет проблем, связанных с искусственным затягиванием срока сдачи объекта.

- Намерен ли "Спартак" просить внести изменения в регламент, чтобы был исключен пункт о матчах без зрителей?

- Будем менять. Как член РФС говорю: я этот вопрос поставлю на повестку дня. Будут дисквалифицироваться сектора.

- Этот вопрос будет рассматриваться зимой или по окончании сезона?

- Конференция РФС состоится в феврале. На ней и поставим вопрос.