Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

12 ноября 2013

12 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ДЕСАНТ ТУРА

ПИТЕРСКАЯ "ТОМЬ"

Сенсационную победу томичей над "Локомотивом" обеспечили голы Евгения Башкирова и Павла Игнатовича. И тот и другой отличились впервые в сезоне. Да что там: 22-летний Башкиров за свою недолгую карьеру вообще не забивал прежде на уровне премьер-лиги! Сам он этот победный мяч в ворота Ильи Абаева наверняка будет теперь помнить всю жизнь…

Но в глобальном плане самое любопытное не это: хавбек и форвард - уроженцы Ленинграда, а "Зенит" - их первый профессиональный клуб. Правда, более опытный Игнатович, которому уже 24, успел потом поиграть за "Химки", брянское "Динамо" и "Амкар", а сейчас принадлежит московскому "Динамо". Трансфер Башкирова по-прежнему в распоряжении сине-бело-голубых. В Томске оба они, понятное дело, выступают на правах аренды.

Так вот если учесть, что "Локо" сейчас - один из главных конкурентов "Зенита" за золотые медали, подобная голевая прыть воспитанников питерского футбола выглядит символично. Тем более ни для кого не секрет, что "Роснефть" - главный спонсор "Томи", имеет в регионе совместные активы с "Газпром нефтью", а председатель правления и генеральный директор последней… президент "Зенита" Александр Дюков.

Известный агент Алексей Сафонов после второго гола сибиряков написал в твиттере: "Вот что значит двойные премиальные!" В каждой шутке, как говорится… Тем более подобная стимуляция никем не запрещена. Другое дело, что это никак не умаляет заслуг томичей: пообещай команде отдела футбола "СЭ" хоть 10-кратный денежный бонус, "Локомотив" она не обыграет.

Филипп ПАПЕНКОВ