Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

БРЫЗГАЛОВ ЕДЕТ В ЭДМОНТОН - НА МОРОЗ, К МЕДВЕДЯМ

Илья Брызгалов наконец-то нашел себе новый клуб после того, как контракт россиянина был выкуплен "Филадельфией". "Эдмонтон", располагающий одной из слабейших вратарских линий в лиге, предложил Брызу однолетнее соглашение: эта сделка стала возможной после обмена из стана "Нефтяников" защитника Ладислава Шмида и голкипера Оливье Руа. По мнению руководства "Ойлерз", Брызгалов способен помочь команде выбраться со дна турнирной таблицы, и для обретения нужных кондиций россиянин предварительно сыграет в АХЛ. Соглашение Брызгалова с "Нефтяниками" рассчитано на один сезон и составляет 1,75 миллиона долларов.

"Я сосредоточен на той ситуации, которая есть на данный момент. Я хочу приехать в "Эдмонтон" и играть с полной отдачей, играть хорошо, сделать команду лучше. Мы контактировали с руководством "Ойлерз" на протяжении нескольких месяцев, и я рад, что нам удалось достичь взаимопонимания. Это хорошая возможность для меня, чтобы вернуться в хоккей, это то, что мне нужно. Я благодарю "Эдмонтон" и его генерального менеджера Крейга Мактавиша за предоставленный мне шанс снова выйти на лед. В Эдмонтоне холодно? Не беда, я взял с собой много теплой одежды, так что точно не замерзну", - сказал Брызгалов в телефонном интервью.

Стоит добавить, что переход Брызгалова в "Эдмонтон" сразу же вызвал ряд саркастических комментариев в заокеанской прессе. Многие припомнили Илье нелицеприятные высказывания в адрес Виннипега, который Брызгалов назвал холодным городом, в котором он не хотел бы жить. "Что Брызгалов должен знать об Эдмонтоне: в ноябре там минус 32 градуса, восемь месяцев в году есть снег, и там почти как на Северном полюсе. Кроме того, в провинции Альберта были обнаружены один или два медведя, а это важно, так как Брыз боится медведей в лесу", - считает обозреватель Yahoo Sports Грег Вышински.

"Мы получили вратаря, который очень неплохо играл в прошлом, и парня, который очень мотивирован", - парировал генеральный менеджер "Ойлерз" Крейг Мактавиш. Напомним, что ранее Брызгалов две недели принимал участие в тренировочном лагере клуба "Лос-Вегас Рэнглерс" из Лиги Восточного побережья, а затем занимался самостоятельно. (Edmonton Journal, oilers.nhl.com)