Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. КУБОК "КАРЬЯЛА"

Эксперт "СЭ", известный в прошлом голкипер, чемпион мира и Олимпиады Александр Пашков оценил сочинские перспективы вратарской бригады сборной России .

"ЕРЕМЕНКО МОЖЕТ СТАТЬ №1 В СОЧИ"

ОШИБКА С БОБРОВСКИМ

- Оцените игру наших вратарей на Кубке "Карьяла".

- Некоторые изъяны в технике Барулина мешают ему выйти на серьезный международный уровень. Хотя и позволяют держаться на плаву в "Ак Барсе". Что касается Еременко, то самое главное - ему удалось совладать с давлением, которое было создано как тренерами сборной, так и прессой. Сыграл он очень неплохо и теперь должен на равных правах рассматриваться как один из кандидатов в олимпийскую команду. Александр вновь в сочинской обойме. В какой роли - другой вопрос, который следует адресовать штабу сборной. Но по качеству игры Еременко достоин олимпийского состава.

- По горячим следам поражения от финнов вы предположили, что тренеры дадут провести Еременко только один матч турнира и не простят ошибок.

- Теперь я думаю, что они не простили ошибок Барулину и перестали рассчитывать на него как на фаворита в предолимпийском конкурсе вратарей. Есть и вторая гипотеза: тренеры решили еще раз проверить Еременко, так сказать в автоматном режиме. Ведь кое-кто посчитал - думаю, ошибочно, - что шведы не слишком часто и серьезно беспокоили нашего вратаря.

- На фоне прорыва Еременко из-за океана приходят тревожные вести. Варламов стал героем бытового скандала, 14 ноября его судьбу решит американский суд. Обладатель "Везина трофи" Бобровский не показывает прежней яркой игры в "Колумбусе". Правда, "космонавт" Брызгалов на днях подписал контракт с "Эдмонтоном" и заявляет, что он в хорошей форме. Что вы думаете о ситуации с вратарями из НХЛ для Сочи?

- Думаю, что тренеры сборной совершили серьезную ошибку, не проверив на последнем чемпионате мира Бобровского. После чего родилась, а потом и усугубилась ситуация неопределенности с основным вратарем для Сочи. Ведь теперь Бобровский якобы не тот, психологическую травму после известных нехоккейных событий получил Варламов, даже если суд примет положительное для него решение.

НЕ ОТМЕТАЙТЕ ДАЖЕ ХАБИБУЛИНА

- Что же теперь делать Билялетдинову и его помощникам?

- Во-первых, в сложившейся ситуации нельзя отметать ни одну кандидатуру. Даже Хабибулина, с его положительным олимпийским и не только опытом. А во-вторых, отрезать, отмерив не семь, а семьдесят раз. Выбор сложный, деликатный. Чтобы его сделать, необходимо иметь рядом настоящих специалистов во вратарском деле, а не уволенных из клубов после многочисленных неудач людей.

- Стоит ли Билялетдинову ехать в Северную Америку, чтобы посмотреть и пообщаться с нашими вратарями, там играющими?

- И вы еще спрашиваете?! Это надо было сделать год назад! На его месте я бы по месяцу там сидел и просматривал десятки матчей с их участием. Тогда, уверен, не возникло бы казуса с Бобровским, последствия которого мы расхлебываем сейчас.

- Кого из вратарей следует проверять в Сочи на Кубке Первого канала?

- Тут выбора нет. Тот же дуэт - Еременко плюс Барулин.

- А Кошечкин?

- А Кошечкин не для сборной. Васю я отлично знаю и за свои слова отвечаю. В декабре уже не до экспериментов, за два месяца до Олимпиады ничего уже не исправишь. Вот испортить можно легко. Это раньше мы по два месяца готовились к Играм. А сейчас - две недели.

- Верите, что Еременко может стать основным вратарем олимпийского состава?

- Вполне. Вот вам свежий пример. На чемпионате мира в Квебеке, когда сломались вратари, первым номером, пусть и на две неполные игры, стал дебютант Бирюков. С Мишей наши победили чехов и белорусов. Только потом подъехал Набоков. А у Еременко опыта и мастерства куда больше, чем у Бирюкова.

Когда я работал тренером вратарей в сборной СССР, за несколько дней до старта Олимпиады в Калгари порвал коленные связки Белошейкин, тогда безоговорочный первый номер. Его заменил Мыльников, которого привезли в Канаду буквально из больничный палаты. Он стал основным вратарем и сыграл блестяще. И в нынешней ситуации ничего нельзя исключать.

Владислав ДОМРАЧЕВ