Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 октября 2013

25 октября 2013 | Теннис

ТЕННИС

Женская теннисная ассоциация ( WTA Tour ) продолжает обсуждать календарь сезона-2015 и место, которое в нем займет "Кубок Кремля".

"КУБОК КРЕМЛЯ"-2015: ВИДИМО, СЕНТЯБРЬ

На сегодняшний день существует как минимум три предварительных варианта календаря WTA Tour , и в двух из них "Кубок Кремля" стоит с 21 по 28 сентября - через неделю после окончания US Open . При этом параллельно с ним будет проходить аналогичное соревнование категории Premier в Токио, а также турнир категории International в Гуанчжоу. В календаре Ассоциации теннисистов-профессионалов ( ATP World Tour ) в те же даты значится St . Petersburg Open , который при подобном раскладе будет проходить в октябре - в нынешние сроки "Кубка Кремля".

Согласно другому варианту московский турнир может проходить в середине октября (в 2015 году - с 19 по 26-е число) одновременно с соревнованиями рангом ниже в Люксембурге. При этом следом за ними сразу же идет итоговый турнир WTA Championships в Сингапуре.

Как рассказал "СЭ" директор женского "Кубка Кремля" Алексей Селиваненко, вернувшийся из Стамбула с переговоров c руководством WTA Tour , российская сторона выразила свою заинтересованность в проведении турнира в любую из игровых недель в период с 21 сентября по 19 октября. При этом организаторы "Кубка Кремля" против того, чтобы московский турнир проходил одновременно с токийским, поскольку ввиду контрактных обязательств многие игроки, в том числе российские, предпочтут азиатский турнир.

Если же "Кубок Кремля" останется в календаре в середине октября, что более привычно для нас, то между ним и WTA Championships должна быть свободная от соревнований неделя. Ведь с 2014 года в итоговом турнире будут принимать участие не только 8 лучших одиночниц, но и 8 пар вместо имеющихся четырех, а длительность состязаний составит не 6, а 8 дней. Таким образом, начинаться WTA Champi о nships будет в воскресенье. Однако получить свободную неделю между турнирами практически нереально, так как это приведет к увеличению игрового сезона, против чего выступают сами игроки.

Отметим, что в WTA Tour еще не решили, какое соревнование будет завершать сезон - WTA Championships или "Турнир чемпионок" в Софии, который в будущем может переехать в Мексику. При этом во всех версиях календаря последним обязательным турниром для игроков элиты значатся соревнования в Пекине.

Окончательно теннисный календарь на 2015 год будет утвержден в ноябре - декабре.

Владас ЛАСИЦКАС