Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

ПРОВАЛ

ОБВАЛ ШАХТЫ

Б ыли, конечно, в лигочемпионской истории "Шахтера" и более тяжелые поражения: все же донецкий клуб играет в главном европейском турнире не первый год и видел всякое. Но катастрофа в Леверкузене особенно тяжела еще и потому, что случилась совершенно неожиданно, да еще и в матче с соперником примерно одного уровня. Да, в чемпионате Украины у горняков нет такого безоговорочного преимущества, как в ряде предыдущих сезонов, и пока команда идет на втором месте, уступая одно очко "Металлисту". Но в Лиге чемпионов предпосылок к провалу не было: на опыте был обыгран "Реал Сосьедад", потом случилась вполне достойная ничья с "МЮ".

"Мне трудно найти нужные слова после такого результата. Это просто позор… Что ж, единственное, что нам теперь остается, - это готовиться к следующему матчу и надеяться, что футболисты извлекут уроки из сегодняшней неудачи. Невозможно оценить сегодняшнюю игру моих подопечных. Все старались хотя бы частично взять на себя ответственность, но ни у кого абсолютно ничего не получалось. Очень удивлен, что даже опытные игроки наделали столько ошибок", - сказал после игры главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Действительно, во втором тайме провалы в обороне "Шахтера" были просто чудовищными. Не выручил и вратарь Пятов. Он неловко выпустил мяч из рук точно на ногу Кисслингу, когда тот вбивал четвертый гвоздь в крышку донецкого гроба, да и в эпизоде с первым голом сыграл не лучшим образом, запоздав с прыжком.

"Местами нам сегодня везло, но все равно наша команда смотрелась лучше. Победа со счетом 4:0 - очень впечатляющий результат, однако мы заслужили этот успех, так как играли лучше соперника" - заметил главный тренер "Байера" Сами Хююпя.

С другой стороны, Луческу абсолютно прав: все еще в руках "Шахтера", которому предстоят два подряд домашних матча с "Байером" и "Реал Сосьедад". Победы в них, конечно, не гарантируют выхода из группы, но значительно увеличат шансы "горняков" на плей-офф.

Дмитрий ГИРИН