Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

ГЕРОЙ

ТВОРЕЦ ШЕДЕВРОВ

В среду Златан Ибрагимович был главным героем позднего вечера. Гигант, мастер, великий, бог футбола - какими только эпитетами не награждали нападающего "ПСЖ" болельщики, журналисты, другие игроки, делясь своим мнением в социальных сетях. И правда, четыре гола в матче Лиги чемпионов случаются не каждый день - Ибрагимович стал всего десятым футболистом в истории турнира, кому удалось забить больше трех мячей в одной встрече. Да и сделал он все красиво - тут вам и гол пяткой, и монументальный удар по отскочившему мячу точно в верхний угол…

"Какой из голов понравился мне больше всего? Наверное, третий, - сказал Ибрагимович. - А вообще чувствую себя отлично. Первый год обычно уходит на адаптацию, привыкание к городу, болельщикам. В этом сезоне "ПСЖ" стал сильнее. Уверен, нам по силам выиграть Лигу чемпионов. Только нужно обязательно помнить о том, что чем дальше вы продвигаетесь по турнирной сетке, тем тяжелее вам приходится".

К шведу можно относиться по-разному. Обвинять его в любви к деньгам и полном отсутствии верности клубу, считать эгоистом. Но нельзя не признать - никто в современном футболе не забивает красивее Ибры, причем голы-шедевры он поставил буквально на поток. Ведь только в прошлую субботу он "ударом скорпиона" поразил ворота "Бастии". И, видя такое, все критики форварда тут же замолкают.

Но есть одна маленькая загвоздка. Все свои фокусы Ибрагимович показывает в матчах, которые не назовешь решающими. "Бастия", товарищеская встреча с Англией, сейчас вот измученный травмами "Андерлехт"… А ни один из своих многочисленных клубов швед к победе в Лиге чемпионов так и не привел, уходя в тень в самые важные моменты. Если сумеет переломить эту тенденцию - с "ПСЖ" ли, или со сборной страны на чемпионате мира - вот тогда и можно будет поговорить о включении Ибры в пантеон футбольных богов.

Дмитрий ГИРИН