Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

ВЗГЛЯД ИЗ АНГЛИИ

Комментатор российского футбола на британском телевидении Джон БРЭДЛИ видит причины проблем ЦСКА в неудачной летней трансферной кампании и травмах ведущих игроков. По его мнению, выправить ситуацию армейцы смогут, только серьезно раскошелившись зимой.

СЛУЦКОМУ ПОРА НА РЫНОК

- Казус случился еще до начала матча, когда на одном из наших телеканалов показали, как работники стадиона в Химках покрывали газон зеленой краской, - рассказывает Брэдли. - Это пусть и не беспрецедентная ситуация - мне случалось наблюдать такое в Восточной Европе и раньше - но, конечно, очень странная. Телезрителям, возможно, и было приятнее видеть чуть больше зеленого цвета, но ужасное качество газона от них утаить все равно не удалось.

Понятно, что состояние поля - далеко не единственная проблема ЦСКА. В какой уже раз был заметен явный недостаток креатива в команде. Без Расмуса Эльма и Алана Дзагоева, выбывшего на долгий срок, так и не нашлось центральной фигуры, способной создавать опасность у чужих ворот. Фланговые игроки армейцев очень уж нестабильны, а в отсутствие Сейду Думбья в нападении львиная доля их действий завершалась ничем.

Возможно, этой проблемы можно было избежать, останься в команде Томаш Нецид. Но очевидно, что Леонид Слуцкий должен был что-то делать с чехом. После его долгожданного возвращения из лазарета Нециду требовалось игровое время, а в ЦСКА этого гарантировать было нельзя. Нет никаких сомнений, что армейцы должны быть очень активны на трансферном рынке этой зимой. Сейчас это уже просто необходимость.

Не знаю, вина это Слуцкого или нет, но факт, что после выигрыша титула чемпиона в ЦСКА решили и дальше ехать с тем же багажом. А это большая ошибка. Продажа Вагнера Лав и покупка игроков, вряд ли способных с ходу заиграть на высоком уровне, - серьезное упущение, о котором теперь в клубе наверняка жалеют.

Да, сыграли свою роль травмы Мариу Фернандеса, Дзагоева, Эльма и Думбья, но, во-первых, армейцев частенько и раньше подкашивали травмы ведущих игроков, а во-вторых, в то же самое время "Зенит" провел куда более толковую трансферную кампанию. Которая и помогла Лучано Спаллетти сделать команду, не знающую себе нынче равных в стране. Стали сильнее и "Спартак" с "Локомотивом", и только ЦСКА сделал шаг назад. Конечно, Слуцкий наверняка вспоминает прошлый сезон и думает, что снова сможет выправить ситуацию, но, боюсь, на этот раз ему придется для этого серьезно раскошелиться.