Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

РЕПЕТИЦИЯ

Дубль знаменитого португальца принес "Реалу" победу над "Ювентусом" (2:1) и позволил испанской команде в наилучшем настроении подойти к решающему матчу национального чемпионата против "Барселоны".

РОНАЛДУ К КЛАСИКО ГОТОВ

Встреча с "Ювентусом" была для мадридского "Реала" последним тестом перед главной битвой осени - субботним класико на "Камп Ноу". За три дня до игры с "Барселоной" Карло Анчелотти не стал экономить силы лидеров: против "Ювентуса" играл оптимальный состав "Реала". Отсутствовали разве что Диего Лопес и Иско, но это не стало сюрпризом, ведь не играющий в национальном чемпионате Касильяс объявлен первым вратарем на матчи Лиги чемпионов, а Иско остался без места в основе по чисто спортивным причинам - после отличного начала сезона юный хавбек сильно сдал в качестве игры.

Встреча с "Ювентусом" обернулась для "Реала" просто идеальной подготовкой к класико. Понятно, на "Камп Ноу" "Королевскому клубу" придется играть вторым номером, и в среду "Реал" как раз смог отработать действия в обороне против сильного соперника. Территориальное преимущество в первом тайме было у "Ювентуса", против чего "Реал" совсем не возражал - ведь испанцы почти всю игру вели в счете и действовали исходя из этого. Ведь уже на 4-й минуте Ди Мария отличной передачей вывел Роналду к воротам, а тот финтом уложил на газон Буффона и с острого угла закатил мяч в сетку.

Когда "Ювентус" воплотил свое давление на ворота Касильяса в гол баска Льоренте, "Реалу" снова хватило лишь семи минут, чтобы оказаться впереди. Защитник "Ювентуса" Кьеллини организовал пенальти в свои ворота, схватив за шею Серхио Рамоса и повалив его борцовским приемом. Самое обидное для "Юве", что в момент фола никакой опасности для ворот не было - Буффон уже успел поймать мяч. Но пенальти был стопроцентным, и Роналду уверенно его реализовал.

Для Криштиану это уже 58-й гол в еврокубках, и по этому показателю он обогнал своего знаменитого соотечественника Эйсебио (57 мячей). Статистика Роналду впечатляет: в 22 своих последних матчах Лиги чемпионов португалец наколотил 28 голов, а в трех играх нынешнего розыгрыша - 7 мячей. До Роналду забивать как минимум по два гола в трех подряд играх Лиги чемпионов удавалось только Элберу и Индзаги.

Отработав действия в обороне в первом тайме, во втором "Реал" получил возможность сэкономить силы. Совершенно несправедливое удаление Кьеллини оставило "Ювентус" вдесятером уже на 48-й минуте и, по сути, испортило матч. Итальянцы в меньшинстве уже не могли сохранять прежнюю активность в атаке, а "Реал" спокойно дожидался финального свистка. К тому времени, когда на замены вышли Иско, Бэйл и Мората (футболисты, которые могут сыграть важную роль в класико), командная игра испанцев потеряла интенсивность.

Мадридские газеты и болельщики жаждут появления Мораты на "Камп Ноу" с первых минут, поскольку Бензема отвратительно проводит сезон, и очередным тому подтверждением стал феноменальный промах француза мимо ворот "Ювентуса" на 61-й минуте. На пресс-конференции Анчелотти заявил, что он уже точно определился, кто будет играть на острие атаки "Реала" в субботу, но обнародовать свое решение отказался.

Что ж, генеральная репетиция класико получилась для "Реала" идеальной - команда обошлась без травм, почти решила вопрос выхода в плей-офф Лиги чемпионов, а заодно сохранила игровой тонус и при этом смогла сэкономить силы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона